"Критериум дю Дофине": Фульсанг сокращает отставание от лидера до минимума

1723

Датский велогонщик Astana Pro Team Якоб Фульсанг выбыл из тройки лидеров генерале французской многодневки, но сократил отставание от ее лидера до семи секунд.

"Критериум дю Дофине": Фульсанг сокращает отставание от лидера до минимума Фото: astanaproteam.kz

Перед четвертым этапом многодневки во Франции 12 июня сразу два гонщика казахстанской велокоманды "Астана" – Якоб Фульсанг и Алексей Луценко успели побывать в тройке лучших гонщиков общего зачета "Критериум дю Дофине". Фульсанг, занявший второе место на втором этапе, стал третьим в общем зачете 10 июня, а через день Луценко, пришедший на финиш 27-м в рамках третьего этапа, сменил датчанина на третьей строчке генерале.

При этом отставание обоих гонщиков казахстанской команды от лидера общего зачета – бельгийца Дилана Тёнса из команды Bahrain Merida – составляло 20 секунд. С этой точки зрения индивидуальная разделка четвертого этапа в Руане протяженностью всего 26 километров была отличной возможностью сократить отставание от лидера гонки, причем итоговое место на этапе было неважно – гораздо важнее было то, насколько представители казахстанской команды будут по его итогам уступать лидеру генерале.

В итоге Якоб Фульсанг с этой главной задачей "разделки" отлично справился, финишировав с девятым временем заезда. Лидер казахстанской команды на этой многодневке проехал дистанцию этапа за 34 минуты и 45 секунд, уступив 1 минуту 7 секунд бельгийцу Вауту ван Арту, который стал победителем этапа.

"Сегодняшняя "разделка" стала для меня первой гонкой на новом велосипеде для индивидуальных гонок от Argon 18, кроме того, уже достаточно давно я не выступал на подобных "разделках", так что я могу быть доволен результатом, – прокомментировал свое выступление в интервью официальному сайтуAstana Pro Team Якоб Фульсанг. – На подъеме я чувствовал себя хорошо, ноги работали отлично, и я рад этому, потому что первые три этапа потребовали очень много сил. Я был близок к тому, чтобы надеть желтую майку сегодня, но я не переживаю из-за того, что этого не случилось. Думаю, я на хорошей позиции перед решающими этапами. Если вспомнить, в 2017 году я надел желтую майку в самый последний день. Общий зачет не является основной целью, главное – протестировать форму перед "Тур де Франс". Но, конечно, я буду сражаться за победу, если мне представится такой случай".

Напомним, что желтую майку лидера генерале французской многодневки Фульсанг надел в 2017 году, выиграв общий зачет "Критериум дю Дофине" вместе с заключительным, восьмым этапом гонки. До этого датчанин шел в общем зачете третьим с шестого этапа, не входя до него даже в первую десятку. Так что нынешнее его расположение – четвертое место после четырех этапов – это даже превышение чемпионского графика 2017 года.

При этом гораздо важнее то обстоятельство, что после четвертого этапа в общем зачете сменился лидер – на первую строчку генерале взобрался британец Адам Йейтс из команды Mitchelton-Scott, от которого Фульсанг теперь отстает всего на семь секунд – время, которое может быть компенсировано за один заезд. А вот отставание Алексея Луценко от нового лидера генерале выросло – с 20 до 30 секунд. Казахстанец опустился с третьей на восьмую строчку генерале, но также не потерял шансов на призовое место, в том числе и на первое.

Пятый этап многодневки протяженностью 201 километр от Боен-сюр-Линьона до Вуарона, в ходе которого Фульсанг и Луценко смогут попытаться отыграть свое отставание от Йетса, пройдет в четверг, 13 июня. Напомним, что в 1999 году "Критериум дю Дофине" выигрывал в общем зачете Александр Винокуров, а за год до этой победы третьим в генерале этой многодневки стал казахстанец Андрей Тетерюк. Кроме того, в 2007 году бронзовый успех Тетерюка в генерале повторил казахстанец Андрей Кашечкин, а в 2011 году Винокуров также стал третьим в общем зачете этой гонки.

В среду же стартовала ежегодная шоссейная многодневная велогонка "Тур Бельгии". Первый и третий результаты стартового этапа на дистанции 183 километра показали голландские гонщики Ян-Виллем Ван Схип из команды Roompot-Charles и Фабио Якобсен из Deceuninck-Quick Step, вторым финишировал бельгиец Тим Мерлир из Corendon-Circus. Лучший результат у гонщиков "Астаны" показал Артём Захаров, завершивший этап 24-м и отставший от победителя всего на шесть секунд. Казахстанец Дмитрий Груздев стал 25-м, Евгений Гидич – 29-м, Лоуренс де Вриз – 58-м, Жандос Бижигитов – 102-м, Даниил Фоминых – 119-м.