Крупнейшая мечеть Центральной Азии открылась в столице Казахстана

9693

Она входит в десятку крупнейших в мире и вмещает до 235 тыс. человек.

Крупнейшая мечеть Центральной Азии открылась в столице Казахстана Фото: Серикжан Ковланбаев

Новая главная республиканская мечеть открылась в столице страны на территории между проспектами Кабанбай-батыра и Мәңгілік Ел.  Мечеть является самой большой в Казахстане и Центральной Азии. 

В церемонии открытия принял участие первый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев.

"Всех вас поздравляю с открытием мечети, со знаменательным событием. Конечно, по историческим меркам это очень короткий промежуток. За эти годы в столице было построено множество зданий.
До прекращения своих полномочий как главы государства в 2019 году в марте заложил первый кирпичик данной мечети. Со мной тогда был нынешний президент страны Касым-Жомарт Токаев. Конечно, мы молимся за то, чтобы Аллах нас благословил и чтобы независимое наше государство процветало. И я это хочу сказать, как обязанность мусульманина и сыновний долг перед Отечеством.  Думаю, что мой труд благословен. Сегодняшний день – это важная миссия для независимого Казахстана",  сказал Нурсултан Назарбаев.

Строительство велось за счет спонсорских средств.
Высота главного купола составила почти 90 метров, а минареты  возвышаются на высоте 130 метров. Вместимость самой мечети составляет до 30 тысяч человек.

Площадь земельного участка, на котором расположена мечеть, составляет 10 га. Общая площадь – 68 062 квадратных метра. Высота большого купола – 83,2 метра, диаметр – 62 метра. Мечеть имеет четыре минарета. Его высота – 130 метров.

Башня состоит из пяти частей. Она представляет пять столпов ислама (вера, молитва, пост, закят и паломничество). Башня на левом крыле называется "Туристическая башня". Посетители могут подняться на лифте и полюбоваться столицей. 

По вместимости главная республиканская мечеть в Нур-Султане входит в 10 крупнейших мечетей мира.

Общая вместимость мечети составляет 235 тыс. человек. Именно такое количество людей может стоять в рядах и молиться одновременно.

Около 200 тыс. человек вмещаются в открытой части здания.

В частности, 30 тыс. человек - в районе подиума и сцены; 170 тыс. человек могут молиться одновременно во дворе мечети; 35 тыс. человек – внутри мечети, из них 30 тыс. человек в месте, предназначенном для мужчин, и 5 тыс. человек в месте, предназначенном для женщин.

Что внутри мечети? 

Входная дверь мечети считается одной из самых высоких деревянных дверей в мире. Она изготовлена вручную из твердой древесины ироко, произрастающей в тропической Африке. Ее высота – 12,40 метра, вес – 1,5 тонны. Двери также  украшены казахскими узорами.

Высота же внутренних стеклянных дверей составляет 12 метров, вес – 1,5 тонны. Они изготовлены из стекла с красочным орнаментом.

На первом и втором этажах, помимо места молитвы, расположены учебные классы, конференц-зал, зал для бракосочетаний, читальный зал Корана, телестудия, офисы, служебные помещения, магазины, музей и технические помещения.

В подземной части мечети расположены банкетный зал на 440 мест, закрытая автостоянка на 405 мест, вестибюль, уборная, места для технических и ритуальных служб,  жертвоприношения и другие помещения.

Длина мозаичной стены со стороны Киблы составляет 100 метров, а высота – 22,4 метра. Мозаика на стене украшена 25 миллионами стекол различных цветов. Каждый кусочек мозаики ручной работы установлен на отдельную панель. Размер мозаики – 10*10, 10*20, 20*20 мм. Кроме того, на панели написано 99 имен Всевышнего Аллаха. 

Люстра из прозрачного стекла (хрусталя), висящая в большом зале мечети, считается одной из самых больших люстр в мире. Ее диаметр – 27 метров, вес составляет 20 тонн. Она также выполнена из хрустальных панелей разного размера. Весь кристалл состоит из 3 614 833 частей семи цветов, каждая из которых собрана вручную. Большая люстра изготовлена из 1 360 890 хрусталей. Кроме того, в четырех углах мечети подвешены четыре люстры (виселицы) диаметром 8 метров.

Общая площадь мечети составляет 68 062 квадратных метра. Ее большой зал и женская молитвенная зона полностью покрыты коврами. Это самый большой ковер ручной работы в мире. Его общая площадь составляет 15 525 квадратных метров. Вес – 4700 г/м2. Толщина – 15 мм. Ковер соткан в Новой Зеландии из чистой (100%) шерсти. Диаметр медальона в середине ковра – 70 метров. Он также считается самым большим ковровым медальоном в мире. Узоры ковра украшены казахским орнаментом.

Стены мечети и внутренняя часть купола украшены красочной резьбой, узорами, стихами из Корана, именами Бога, молитвами. В основном использованы казахские узоры. Стихи Корана были представлены специальной комиссией, созданной ДУМК. Например, стихи 35-41-й суры "Нур" были написаны на большом куполе, стихи 1-46 суры "Уакига" были написаны на площади галереи, стихи суры "Бакара" и другие стихи были написаны на внешней стене мечети.

Арабскую каллиграфию писал казахский каллиграф Асылбек Байузакулы, выпускник университета "Нур-Мубарак", который брал уроки у всемирно известных каллиграфов.

Под мечетью также был построен специальный туннель. Городские автобусы доставляют пассажиров от подземной станции до мечети. Жители города могут добраться до мечети на общественном транспорте. Это сокращает путь посетителей к мечети и считается безопасным в случае непогоды (дождь, мороз, гроза и так далее). 

В мечети имеется столовая на 440 мест. Там проводятся поминальные трапезы, благотворительные акции.

В подвале мечети находится крытая автостоянка на 405 мест. Подняться с парковки на верхний этаж можно на эскалаторе или лифте. Это очень удобно для посетителей мечети в сильные зимние морозы.

Индира Кусаинова

Фото Серикжана Ковланбаева

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться