Крупные запасы лития открыты в Казахстане, агроимпорт из Китая и лошади Пржевальского

32727

Inbusiness.kz представляет обзор материалов зарубежных СМИ за минувшую неделю о Казахстане и казахстанцах.

Крупные запасы лития открыты в Казахстане, агроимпорт из Китая и лошади Пржевальского  Фото: pixabay.com

4 марта – 5 марта

belta: Беларусь готова устанавливать больше совместных предприятий с Казахстаном

Беларусь готова расширять сотрудничество с Казахстаном, о создании совместных предприятий заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с послом Казахстана Ерланом Байжановым в Минске.

“У нас есть солидные совместные предприятия, которые производят зерноуборочные комбайны, тракторы и элеваторы. Мы планируем продолжать продвигать наши технологии и использовать их для создания совместных предприятий в Казахстане и Беларуси. Мы готовы оказать вам поддержку в любое время. Все, о чем вы нас попросите в Беларуси, будет немедленно реализовано. Мы готовы активизировать наше сотрудничество в создании совместных предприятий”, – сказал Лукашенко.

В настоящее время в Беларуси зарегистрировано 55 предприятий с казахстанским капиталом. Белорусские предприятия управляют более чем 170 объектами товаропроводящей сети в Казахстане. Реализуются проекты по совместному производству тракторов, сельскохозяйственной техники, транспортных средств и прицепов, пожарно-спасательного оборудования, а также элеваторного оборудования.

The Sydney Morning Herald: Sarytogan становится ядерным с графитом “пять девяток”

Компания Sarytogan Graphite достигла желанного уровня чистоты “пять девяток” для флотационного концентрата, полученного в рамках одноименного проекта в Казахстане, одного образца весом 2,2 кг на содержание углерода 99,9992%. Руководство заявляет, что очищенный продукт, как ожидается, будет пригоден для атомной промышленности по суперпремиальным ценам, и, по оценкам, он более чем в 50 раз чище, чем требуемая спецификация батареи. В нем говорится, что достигнутая чистота добавит дополнительную ценность и возможности для его проекта.

Управляющий директор Sarytogan Graphite Шон Грегори сказал:

“Sarytogan Five Nines Graphite расширяет ассортимент продукции Sarytogan: от промышленного применения до передовых аккумуляторных батарей и для использования в ядерной энергетике”.

Руководство утверждает, что графит остается незаменимой частью ядерного реактора деления с момента его изобретения в конце 1930-х годов. Его основное применение заключается в качестве замедлителя, окружающего урановые топливные стержни, чтобы возвращать вылетающие нейтроны обратно в уран и замедлять выделение энергии. Чтобы быть пригодным для использования в качестве замедлителя в ядерных реакторах, графит должен представлять собой мелкий порошок высокой чистоты, содержащий не менее 99,999% углерода.

Графит высокой чистоты также находит дополнительное применение в атомной промышленности для производства нитей, уплотнений, смазочных материалов, покрытий, фольги и светоотражающих материалов.

Le Monde: Зоопарки Праги и Берлина переселяют лошадей, находящихся под угрозой исчезновения, в Казахстан

Сорок лошадей Пржевальского будут доставлены в казахстанскую степь в июне в рамках совместного проекта двух европейских зоопарков. Пражский зоопарк сообщил, что в июне он перевезет восемь диких лошадей, находящихся под угрозой исчезновения, в казахстанскую степь в рамках совместного проекта с берлинским зоопарком. Зоопарки планируют в ближайшие пять лет выпустить на свободу не менее 40 лошадей Пржевальского в районе Алтын-Дала Центрального Казахстана.

В июне самолеты чешской армии доставят трех жеребцов и пять кобыл в Аркалык, а пражский зоопарк и берлинский парк отправят по четыре лошади каждый. Впервые задокументированный русским ученым Николаем Пржевальским в 1881 году, этот вид почти вымер в 1960-х годах. До сих пор он занесен Международным союзом охраны природы в список находящихся под угрозой исчезновения.

В настоящее время глобальная популяция превышает 2 тыс. животных, причем около половины обитает в дикой природе в Монголии, Китае и других странах. Пражский зоопарк в настоящее время также планирует проект по реинтродукции диких лошадей в Восточной Монголии.

interfax: Более 40 иностранных компаний завершили релокацию из РФ в Казахстан

Более 40 иностранных компаний стоимостью более 1,5 млрд долларов завершили процесс релокации из России в Казахстан, сообщил во вторник вице-министр национальной экономики Бауыржан Кудайбергенов.

"На сегодня правительством ведется работа по релокации иностранных компаний – крупных предприятий. В перечне у нас порядка 400 компаний из более 30 стран. Конкретные результаты есть на сегодня по 41 компании стоимостью более $1,5 млрд – это InDriver, TikTok и так далее. На сегодня ведется работа по 37 компаниям (из России.  ИФ). Какие компании, наверное, мы пока не будем озвучивать..." – сообщил Кудайбергенов на брифинге в правительстве.

Вице-министр добавил, что речь идет о компаниях из сферы обрабатывающей промышленности, IT и цифровизации, а также горнодобывающей отрасли.

По его словам, в процессе релокации сейчас находятся 37 компаний из России, чья общая капитализация составляет примерно 1 млрд долларов.

"Не могу сказать, что это будет точно 37 компаний. Возможно, будет чуть меньше, возможно, чуть больше, но до конца года мы эту работу проведем. По каждой компании проводится работа индивидуально", – отметил Кудайбергенов.

EurAsia Daily: Германия просит у Казахстана больше нефти по "Дружбе": больше сырья или меньше танкерами

Немецкие компании просят Казахстан увеличить поставки по нефтепроводу "Дружба" почти вдвое. Связано ли это с ростом поставок или переводом части объемов казахстанского экспорта с танкеров, неизвестно. В прошлом году, как сообщал "Казтрансойл", по "Дружбе" поставили 993 тыс. тонн, а в этом году планировали увеличить поставки до 1,2 млн тонн.

Связан ли запрос с увеличением поставок казахстанской нефти в Германию или с переводом части поставок с танкеров, неизвестно. Известно, что до последнего времени основной поток нефти из Казахстана в Германию шел морским путем. Суда загружаются на терминале КТК под Новороссийском и направляются в итальянский Триест. Там находится терминал по приему сырья в нефтепровод TAL, который идет в Германию.

Немецкая статслужба Destatis сообщала, например, что в январе 2023 года импорт нефти из Казахстана вырос с 879 тыс. тонн до 928 тыс. тонн. При этом трубопроводные поставки в Германию начались только в феврале. По данным ТОО DEinternational Kasachstan, в 2022 году Казахстан обеспечил Германию сырьем на 10%, поставив 8,3 млн тонн.

interfax.az: Казахстан в 2023 году увеличил экспорт агропродукции в Китай вдвое, до 1 млрд долларов

Товарооборот продукции агропромышленного комплекса (АПК) между Казахстаном и Китаем в 2023 году вырос в 1,6 раза по сравнению с показателем 2022 года и составил более 1,3 млрд долларов, сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства по итогам встречи главы ведомства Айдарбека Сапарова с послом КНР в Казахстане Чжан Сяо.

При этом экспорт сельхозпродукции в Китай в 2023 году вырос почти в 2 раза и составил 1,01 млрд долларов.

"Китайский рынок также представляет огромный интерес для экспорта казахстанского зерна. У нас есть потенциал увеличить объемы ежегодных поставок до 2 млн тонн", – приводятся в сообщении слова Сапарова.

Минсельхоз отмечает, что Китай согласился передать казахстанской стороне лабораторное оборудование для инспекции качества сельхозпродукции, в настоящее время обсуждаются механизмы его передачи и доставки. Глава минсельхоза Казахстана попросил китайского посла посодействовать в ускорении подписания двусторонних соглашений по экспорту в 2024 году охлажденного мяса, птицеводческой продукции, субпродуктов, свекловичного жома и картофеля. Также в аграрном ведомстве Казахстана рассчитывают на скорую аккредитацию новых казахстанских производителей животноводческой продукции для экспорта в КНР.

В свою очередь Чжан Сяо заверил министра, что Китай заинтересован в непрерывном импорте из Казахстана мяса, зерна и прочей сельхозпродукции. Кроме того, КНР предлагает взять на контроль создание подкомитета по сотрудничеству в сфере АПК. Платформа позволит на регулярной основе организовывать совместные визиты и установить постоянные прямые контакты между уполномоченными ведомствами Казахстана и Китая по актуальным вопросам сельхозотрасли. Проект устава уже разработан, и китайская сторона предложила подписать его на совещании министров стран – участниц ШОС, который состоится в мае в Казахстане. Чжан Сяо также выступил с предложением построить современный мясокомбинат в Северо-Казахстанской области.

6 марта

The Korea Herald: Казахстан и Южная Корея увеличат количество прямых авиарейсов

Казахстан и Южная Корея договорились ввести новые авиамаршруты и увеличить количество рейсов между двумя странами, говорится в заявлении посольства Казахстана в Сеуле для прессы. По данным посольства, вице-министр транспорта Казахстана Талгат Ластаев встретился в Седжоне с заместителем министра земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта Южной Кореи Ли Юн Сангом и обсудил увеличение частоты рейсов между Казахстаном и Кореей и добавление новых направлений. Ластаев и Ли договорились поднять авиационное сотрудничество на новый уровень путем продолжения регулярных авиационных консультаций, говорится в заявлении.

The Times of Central Asia: Корейские геологи обнаружили литий в Казахстане

Корейский институт геологии и минеральных ресурсов (KIGAM) объявил, что обнаружил месторождение лития в Казахстане после испытаний в 2023 году. Институт планирует исследовать это месторождение. Литий является одним из наиболее важных минералов для электромобилей, поскольку он является ключевым компонентом их аккумуляторов наряду с такими элементами, как никель, марганец, кобальт, алюминий и медь.

На недавнем Международном форуме по первичным минералам в Сеуле компания KIGAM объявила, что месторождение лития было обнаружено на площади пегматитов площадью 1,6 квадратного километра в Восточном Казахстане. По информации, предоставленной KIGAM, в этом районе закопаны ресурсы на сумму 15,7 млрд долларов. KIGAM планирует в следующем году подать заявку на бурение в этом районе совместно с корейской компанией, чтобы начать добычу лития. 

The DairyNews: Южнокорейский гигант розничной торговли запускает инновационную сеть магазинов CU в Казахстане

Ожидается, что этот амбициозный проект, реализация которого намечена на 2030 год, привнесет в экономику города до 50 миллиардов тенге и создаст 500 современных торговых точек. Проект, осуществляемый совместно группой компаний "Шин-Лайн" и ведущим южнокорейским оператором розничной торговли BGF, направлен на оживление отрасли и удовлетворение спроса на высококачественные услуги и продукты среди жителей города.

Недавно представленная сеть магазинов CU отличается компактным и доступным форматом работы в режиме 24/7, призванным улучшить качество покупок для жителей Алматы. Во время мероприятия по открытию было подчеркнуто, что стандарты, ассортимент и формат работы этой розничной сети в Казахстане идентичны таковым в Южной Корее. По мнению сети, этот формат работы улучшит жизнь казахстанцев, создаст новые рабочие места и внесет позитивный вклад в экономику страны.

Инвесторы уверены, что этот проект придаст новый импульс развитию розничной торговли в стране, усилит конкуренцию, повысит общее качество торговли в Казахстане и вскоре станет стандартом для всего рынка.

7 марта

eurasianet: Саудовцы добиваются больших успехов в ветроэнергетике в Узбекистане и Казахстане

На этой неделе базирующаяся в Эр-Рияде компания ACWA Power, занимающаяся "зеленой энергетикой", сообщила о своих усилиях по созданию основы для будущих крупных проектов. В Узбекистане президент Шавкат Мирзиёев подписал указ о строительстве двух ветряных электростанций – оба проекта реализуются компанией ACWA Power. Соглашение, подписанное ACWA Power и правительством Узбекистана в ноябре, предусматривает инвестиции в размере 1,1 миллиарда долларов.

В Казахстане президент Касым-Жомарт Токаев встретился с находящимся с визитом министром энергетики Саудовской Аравии Абдулазизом Аль Саудом. В результате встречи было достигнуто соглашение о реализации проекта по строительству ветроэлектростанции мощностью 1 гигаватт на юго-востоке страны, в регионе Жетысу.

Работы там также будут выполнены ACWA Power. Председатель правления и основатель компании Мохаммад Абунайян присутствовал в Астане, чтобы рассказать о роли ACWA Power в этом проекте и других инициативах в области "зеленой энергетики" в Казахстане. Все это является частью обязательства обеих стран резко увеличить объем производимой ими электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии.

Программа Казахстана в области возобновляемых источников энергии на бумаге в краткосрочной перспективе более скромная, чем у Узбекистана. Согласно текущим планам, к 2030 году не менее 15 процентов всей вырабатываемой электроэнергии должно обеспечиваться возобновляемыми источниками энергии. Более масштабная цель состоит в том, чтобы к 2050 году эта доля достигла как минимум 50 процентов.

world bank blogs: Всемирный банк рассказал о расширении прав и возможностей казахстанских женщин для развития экономики

Расширение экономических и финансовых возможностей женщин имеет решающее значение для экономического роста во всем мире, и Казахстан не является исключением. Привлечение женщин к значимой работе выгодно для экономики, полезно для их семей и имеет преимущества для более широких сообществ.

Однако женщины сталкиваются со многими препятствиями на пути полной реализации своего экономического потенциала. В Международный женский день Всемирный банк подвел итоги для расширения экономических прав и возможностей женщин в Казахстане. Как страна с доходом выше среднего и крупнейшей экономикой в Центральной Азии, расширение экономических прав и возможностей женщин в Казахстане может помочь продвинуть страну к статусу страны с высоким уровнем дохода и принести более широкие выгоды региону.

К сожалению, ни одна страна в мире не смогла успешно ликвидировать гендерный разрыв в оплате труда, и такой разрыв обычно увеличивается, когда женщины становятся матерями. Казахстан добился прогресса в сокращении гендерного разрыва, который сократился с 34 процентов в 2018 году до 21 процента в 2021 году. Однако после пандемии COVID-19 разрыв в оплате труда мужчин и женщин увеличился до 25 процентов в 2022 году. Недавняя инициатива правительства по повышению минимальной заработной платы может помочь сократить разрыв в оплате труда для низкооплачиваемых профессий, но необходимы дополнительные усилия, чтобы сосредоточить внимание на этом вопросе для всех видов профессий.

8 марта

The Times of Central Asia: Казахстан вошел в десятку крупнейших производителей железной руды в мире

По последним данным Геологической службы США (USGS), Казахстан входит в десятку стран с наибольшим объемом добычи железной руды. В 2022 году в мире было добыто почти 2,8 млрд тонн металла. Железная руда составляет 93,3% от этого объема, или 2,6 млрд тонн, в том числе 1,6 млрд тонн железа. Лидерами по добыче железной руды являются Австралия (880 млн тонн в 2022 году), Бразилия (410 млн тонн), Китай (380 млн тонн) и Индия (290 млн тонн). Геологическая служба США поставила Казахстан на девятое место в списке с 66 миллионами тонн.

Казахстан намерен увеличить добычу железной руды в стране и планирует запустить новый горнодобывающий проект в Костанайской области. Его разработчики планируют ввести в эксплуатацию Ломоносовское месторождение в 2025 году.

daryo.uz: Казахстан занял третье место в рейтинге 100 лучших "зеленых" направлений на ITB Berlin 2024

Общественный фонд устойчивого развития Катон-Карагайского района занял третье место в категории "Процветающие сообщества" на конкурсе Green Destinations Top 100 Story Awards, объявленном в ходе международной туристической выставки ITB Berlin 2024.

Это признание подчеркивает согласованные усилия, предпринимаемые местным сообществом и предпринимателями для устойчивого развития Катон-Карагайского национального парка, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, известного своим биологическим разнообразием. Инициатива получила признание за свой стратегический подход к сохранению экологической целостности региона при одновременном продвижении практики ответственного туризма.

Участие в ITB Berlin открывает огромные возможности для туристического сектора Казахстана. Это позволяет Казахстану налаживать партнерские отношения, привлекать инвестиции и демонстрировать свое богатое культурное наследие и чудеса природы мировой аудитории.

ITB Berlin, одна из крупнейших в мире туристических выставок, ежегодно привлекает тысячи экспонентов и посетителей со всего мира. С более чем 10 000 экспонентами из 180 стран и значительным присутствием профессионалов отрасли и потенциальных покупателей мероприятие служит важной платформой для налаживания контактов и развития бизнеса в рамках мирового туристического сообщества.

capitalfm: Кения и Казахстан договорились укреплять экономическое сотрудничество

Две страны изучат различные направления, такие как инвестиции, транспортная логистика и новые рынки сбыта продукции, что принесет взаимную выгоду.

Географическое положение Казахстана делает его идеальным местом для установления транспортных связей между Казахстаном и портом Кении.

“Казахстан является важным стратегическим партнером для Кении благодаря своему расположению между Азией и Европой. Это предоставляет прекрасную возможность установить транспортное сообщение между Казахстаном и портами Кении, которые являются воротами в страны Восточной и Центральной Африки”, – заявил секретарь Кении Кипчумба Муркомен.

Он также заявил, что усилия Кении по улучшению инфраструктуры и торговли в регионе принесли свои плоды, поскольку это привлекло инвестиционные интересы по всему миру.

“Кения установила прочные экономические отношения с международными партнерами посредством двустороннего и многостороннего сотрудничества. Наши усилия по улучшению инфраструктуры и содействию беспрепятственной торговле внутри региона и с остальным миром привлекли инвестиционный интерес из ближнего и дальнего зарубежья”, – заявил он.

Изображение Steve Buissinne с сайта Pixabay

Читайте по теме:

​Денежные переводы в Казахстан рухнули, гумпомощь Бишкеку и тюльпаны из России к 8 Марта

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться