Крупный форум в Астане: 25-летие комиссии по делам женщин и семьи

1474

В нем приняли участие депутаты парламента, представители международных организаций и гражданского сектора, международные партнеры.

Крупный форум в Астане: 25-летие комиссии по делам женщин и семьи Фото: акимат Астаны

Сегодня в Астане прошел форум, посвященный 25-летию национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте. В 1999 году 4 марта был создан первый состав национальной комиссии, а затем были созданы территориальные комиссии в регионах. На форуме присутствовали 500 человек, из которых 350 – делегаты из регионов. Все регионы, включая области и города республиканского значения, были представлены по 10–15 человек. Среди присутствующих были как бывшие, так и действующие секретари и члены комиссии региональных структур, передает inbusiness.kz.

В связи с 25-летием национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике, глава государства Касым-Жомарт Токаев направил приветственное обращение.

"Комиссия играет огромную роль в обеспечении гендерного равенства, укреплении института семьи, защите материнства и детства, выступает эффективной площадкой, объединяющей усилия уполномоченных органов, гражданского сектора и бизнеса.

Эксперты национальной комиссии активно участвуют в разработке законов и государственных программ, реализуют важные социальные проекты и инициативы. За последние годы в нашей стране отменен список запрещенных для женщин профессий, введены избирательные квоты, в системе органов внутренних дел созданы подразделения по защите прав женщин. Во многом благодаря плодотворной деятельности нацкомиссии Казахстан ратифицировал ряд международных конвенций и выполняет все обязательства по преодолению гендерного неравенства. Мы продолжим принимать системные меры для повышения роли женщин в обществе и продвижения семейных ценностей, шаг за шагом созидая Справедливый Казахстан  государство равных возможностей для всех",  говорится в поздравлении.        

Все спикеры выступали по своим направлениям: медицина, образование, IT-технологии, наука, репродуктивное здоровье, защита детей и право. Организаторы стремились охватить все области, которыми занимается национальная комиссия. На прошлогодних мероприятиях по программе "Саламатты Қазақстан" члены национальной комиссии вместе с врачами посетили все регионы Казахстана и за 9 месяцев оказали помощь почти 100 тыс. человек сельского населения. Это также означает участие в законодательной работе, поскольку лучше всего на местах видно, с какими проблемами сталкиваются люди и какие изменения необходимо внести в законы, исходя из практического опыта.

"По итогу сегодняшнего форума я думаю, что каждый регион сможет получить много новой и важной информации от спикеров, готовящих сообщения по своим областям. Они будут говорить о планах и возможностях для развития. Например, в прошлом году национальная комиссия начала проект IT-Aiel, в рамках которого они обучили женщин, находящихся дома по различным причинам, работе с современными технологиями и помогли им начать свою деятельность на международном рынке. Сегодня есть делегаты, достигшие определенных результатов благодаря этой программе, и они поделятся своим опытом. Я уверена, что делегаты из регионов также смогут распространить и применить новые знания на практике",  отметила заместитель председателя комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате Астаны Назгуль Макжан.

Сегодняшний отчет столичного филиала комиссии представлен кратким обзором проводимой работы. В настоящее время в столице проживает более 1,4 млн человек, из которых более половины – женщины, их количество составляет 750 тысяч. Женщины активно трудятся в различных сферах и вносят значительный вклад в развитие социально-экономической и общественно-политической жизни Астаны и страны. Среди всех участников рынка труда столицы женщины составляют более половины  51%, или более 353 тыс. человек. Примерно 90 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса возглавляют представительницы прекрасного пола.

"В столице свыше 75 тысяч женщин работают в сферах медицины и воспитания подрастающего поколения. По инициативе главы государства особое внимание уделяется вовлечению женщин в политическую и общественную жизнь. На сегодняшний день на государственной службе трудится порядка 50% женщин города, доля женщин в городском маслихате составляет 24% (8 женщин), в общественном совете – 20%. При городском филиале партии AMANAT создано женское крыло из числа активных представительниц городских структур, которое направлено на взращивание нового поколения женщин-лидеров",  привела данные Назгуль Макжан.

В форуме женщин Казахстана, посвященном юбилейной дате, приняли участие депутаты парламента, представители международных организаций и гражданского сектора, международные партнеры.

Читайте по теме:

Женщины в РК могут получить 10 млрд тенге на бизнес

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться