КТК останется главным экспортным маршрутом для “Тенгизшевройла”

3594

​Через него будет отправляться большая часть сырья в 2023 году.

КТК останется главным экспортным маршрутом для “Тенгизшевройла” Фото: пресс-служба ТШО

Перебои в работе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повлияли на добычу и отправку нефти “Тенгизшевройлом” (ТШО). Предприятие продолжит использовать КТК как главный экспортный маршрут для нефти. Об этом сообщил генеральный директор ТШО Кевин Лайон в ходе конференции, передает inbusiness.kz.

“В 2022 году действительно был ряд сложностей, связанных с техобслуживанием КТК, но фактическая добыча и отправка по трубопроводам не попала под влияние этих перебоев. Мы смогли продолжать отправку по трубопроводу, и для нас он оставался надежным на протяжении всего прошлого года. Учитывая это, мы признаем, что крайне важно обеспечивать диверсификацию для наших маршрутов. Это не только нефть, но также и сера, и сжиженный углеводородный газ. Мы производим порядка 7500 тонн серы ежедневно, и нам необходимо отгружать продукт и иметь альтернативный диапазон покупателей, чтобы продолжать работу”, – сказал Кевин Лайон.

Кевин Лайон

Говоря об экспорте нефти, он отметил, что “Тенгизшевройл” работает совместно с Казахстаном и “КазМунайГазом”, чтобы найти другие решения c использованием Транскаспийского маршрута, предусматривающие как железнодорожные перевозки, так и перевозку морским транспортом. Наряду с этим “Тенгизшевройл” продолжит использовать КТК из-за экономической эффективности маршрута.

“Большая часть добытого будет направляться в 2023 году через КТК. Что касается коммерческих вопросов, то мы их не комментируем”, – добавил генеральный директор.

На вопрос журналиста о том, когда начнутся экспортные поставки "КазМунайГаза" из ресурсов "Тенгизшевройла" по маршруту Баку – Тбилиси – Джейхан, Кевин Лайон отметил, что они сорвались из-за землетрясения в Турции.

“К сожалению, как вы знаете, трагическое землетрясение, которое имело место в Турции, повлияло на объекты инфраструктуры и терминал Джейхан в Турции. На данный момент у нас нет возможности запустить тестовые отгрузки, поэтому маршрут пока еще не запущен. Мы, безусловно, молимся за тех людей, которые пострадали в результате этого, и ждем, как только у нас появится возможность провести испытания этого маршрута,” – ответил генеральный директор.

Что касается влияния на деятельность "Тенгизшевройла" вторжения России в Украину, Кевин Лайон отметил, что на работу предприятия это никак не повлияло.

“Для ТШО воздействие было минимальным. Как вы знаете, мы транспортируем продукцию через Россию, либо по трубопроводу, либо ЖД-сеть. У нас были некоторые замедления с перемещением наших продуктов по ЖД-системе, но это связано с организацией вагонов. В целом воздействие было несущественное. Могу сказать, что мы в полной мере обеспечиваем соблюдение наших обязательств перед РК и смогли это делать на протяжении всего года. Иными словами, существенного воздействия на ТШО оказано не было”, – пояснил генеральный директор.

В 2022 году объем добычи “Тенгизшевройла” составил 29,9 млн тонн нефти. За год ТШО реализовал более 1,19 млн тонн сжиженного газа, более 9,7 млрд кубических метров сухого газа, а также около 2,4 млн тонн серы. 87% добываемого ТШО газа были поставлены на внутренний рынок Казахстана. Недавно введенный в эксплуатацию нефтехимический комплекс компании KPI в Атырау получает 100% пропанового сырья от ТШО. "Тенгизшевройл" разрабатывает нефтегазовые месторождения Тенгиз и Королевское в Атырауской области Казахстана. Участниками ТОО "Тенгизшевройл" являются “Шеврон” – 50%, АО "НК “КазМунайГаз” – 20%, “ЭксонМобил Казахстан Венчурс Инк.” – 25% и “Лукойл” – 5%.

Читайте по теме:

Премьер Казахстана отметил важность увеличения пропускной способности КТК

Строить нельзя диверсифицировать: нужны ли Казахстану крупные нефтехранилища

Почему возникла заминка с экспортом казахстанской нефти в Германию?
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться