Кто больше всех устает от мессенджеров?

1372

Как влияют приложения для обмена сообщениями на качество жизни.

Кто больше всех устает от мессенджеров? Фото: pixabay.com

Корреспондент inbusiness.kz провел опрос среди своих подписчиков в социальных сетях: устаете ли вы от мессенджеров и почему? Оказалось, что больше всего людей раздражают групповые чаты: соседские, учебные, рабочие и другие. Причина – отсутствие такта, временных рамок, изобилие ненужной или глупой информации.

Среди представителей профессий, высказавшихся о своем утомлении из-за сервисов для переписок, на первом месте оказались педагоги: 42 из более чем 100 приславших ответ. На учителей давят не только большое количество несмолкающих чатов, но и постоянные сообщения во внерабочее время.

"Кроме того, стоит обратить внимание на то, что учащиеся школ, колледжей, университетов пользуются телефонами во время занятий. Конечно, педагога это отвлекает, теряется внимание к теме. Дети утрачивают навык живой коммуникации, потому что постоянно находятся в телефонах", – делится мнением преподаватель Северо-Казахстанского университета Татьяна Морозова.

Также от мессенджеров устают медработники (20 ответивших) и журналисты (12 человек). На качество жизни влияет элементарное отсутствие у обращающихся к ним граждан уважения к свободному времени и без того зачастую измотанных работой людей. Мессенджеры, конечно, при этом удобны и важны. Элементарно для того, чтобы родителю быть на связи со своим ребенком. Или быстро решать какие-либо задачи. Но последнее все же нужно делать в установленное рабочее время, иначе сервисы для переписок могут приблизить уставшего человека к профессиональному выгоранию, отмечает психолог Мария Гейн.

"Нельзя сказать, что проблема кроется в самих мессенджерах. Просто люди устают, и у них должно быть какое-то личное время для отдыха и восстановления сил. Нужно просто перестать включаться в диалоги во внерабочее время или делать это дозированно, по необходимости", – говорит специалист.

Менять фокус внимания, проводить больше времени с близкими, вести активную жизнь – простые шаги к тому, чтобы мессенджеры и соцсети не переросли в зависимость. В то же время, отмечает психолог, приложения для общения некоторым типам личности, имеющим трудности с офлайн-коммуникацией, особенно подходят, и это также важно учитывать.

Несколько лет назад ряд отечественных СМИ со ссылкой на HeadHunter Казахстан опубликовали результаты исследования на тему "Что отвлекает вас от работы". Результаты опроса показали, что больше всего наши соотечественники страдают из-за интернет-зависимости – 37% опрошенных признались, что слишком много рабочего времени уделяют мессенджерам и социальным сетям, передает inbusiness.kz.

Примечательно, что чуть больше десятилетия назад, в 2013-м, самым отвлекающим фактором в трудовые будни респонденты называли просто болтовню коллег. Доля мессенджеров в качестве раздражающих моментов на тот период составляла всего 6%.

В соседней России, по данным ВЦИОМ, на середину прошлого года картина сложилась следующая: 86% жителей РФ ежедневно проводят время в социальных сетях и мессенджерах. Среди молодежи данный показатель вообще занимает 94%. Приложения для общения по регулярности опередили телевидение (50%), пешие прогулки (48%), чтение книг (27%) и спорт (15%).

Мессенджеры развиваются, становятся более функциональными, привлекая все больше новых пользователей. Этот факт не остается без внимания людей с далекими от благородства намерениями. Не первый раз правоохранительные органы предупреждают казахстанцев, чтобы те были крайне осторожны при использовании сервисов для общения. Однако даже не шансы угодить в лапы мошенников создают негативную атмосферу вокруг подобных приложений.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться