Кто может получить помощь на оплату "коммуналки" в Казахстане

8355

За девять месяцев жилищную помощь в стране получили 38,8 тыс. семей, доля компенсации затрат в среднем по республике составила 51,6%.

Кто может получить помощь на оплату "коммуналки" в Казахстане Фото: inbusiness.kz

Жилищная помощь ежеквартально выплачивается малообеспеченным семьям или гражданам для компенсации расходов на коммунальные услуги, передает inbusiness.kz со ссылкой на пресс-службу министерства промышленности и строительства РК.

Как ранее сообщали в минпроме, с нынешнего года в Казахстане увеличится охват граждан государственной жилищной помощью. Постановлением правительства внесены изменения в соответствующие правила.

Жилищная помощь ежеквартально выплачивается малообеспеченным семьям или гражданам для компенсации расходов на коммунальные услуги (тепло-, электро- и водоснабжение, связь, содержание лифтов и т. д.). Главное условие – получатель должен иметь в собственности только одно жилье на территории РК либо быть нанимателем (соарендатором) жилья из государственного жилфонда или арендованного местным исполнительным органом в частном жилфонде.

Согласно изменениям, жилищная помощь теперь будет выплачиваться, если уровень расходов на коммунальные услуги превышает 10% от среднего ежемесячного совокупного дохода семьи или гражданина. Ранее этот показатель составлял от 2% до 20% в зависимости от региона. При этом акиматы по-прежнему имеют право снижать предельно допустимый уровень ниже 10%.

Так, например, если средний ежемесячный совокупный доход семьи или гражданина составляет 100 тыс. тенге, а расходы на коммунальные услуги – 15 тыс. тенге (свыше 10% от дохода), то потенциальный получатель жилищной помощи имеет право на компенсацию разницы за счет средств местного бюджета.

Таким образом, принятая норма позволит расширить охват потенциальных получателей жилищной помощи и уменьшить финансовую нагрузку на малообеспеченных граждан.

За последние четыре года, по данным акиматов, жилищная помощь, выплачена свыше 174 тыс. абонентов на общую сумму 5 млрд тенге (в 2019 году – 54 431 абонент на сумму 1,6 млрд тенге, в 2020 году – 36 714 абонента на сумму 1,06 млрд тенге, в 2021 году – 29 626 абонентов на сумму 1,15 млрд тенге, в 2022 году – 53,5 тыс. абонентов на сумму 1,18 млрд тенге).

Всего по итогам трех кварталов 2023 года, по данным акиматов, жилищная помощь оказана 38,8 тыс. семей на сумму 834,7 млн тенге (при расходе 1616 млн тенге), доля компенсации затрат на коммунальные услуги для нуждающихся граждан в среднем по республике составила 51,6%.

Читайте по теме:

На сколько выросли тарифы на коммуналку в Приаралье?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться