Кто незаконно проверяет школьные столовые в Шымкенте?

4685

Бизнесмены жалуются на нелегальные проверки общественников.

Кто незаконно проверяет школьные столовые в Шымкенте? Фото: Ирина Абрамова

Арендаторы школьных столовых в Шымкенте возмущены незаконными проверками. Бизнесмены пожаловались в Региональную палату предпринимателей на общественников, которые, по их словам, неправомерно и без соответствующей документации ходят по пищеблокам, заглядывают в кастрюли и снимают "видео из тарелок". Ситуацию вынесли на обсуждение Совета по защите прав предпринимателей, передает корреспондент inbusiness.kz.

Фото: Ирина Абрамова

Жалоба поступила от  Ассоциации предприятий школьного питания, по информации которой, члены группы общественного контроля ОЮЛ "Гражданский альянс" провели проверки уже почти в десятке школ. И это несмотря на мораторий на проверки малого и микропредпринимательства, который действует до конца 2023 года. 

Как выяснили в НПП, приказом ОЮЛ "Гражданский альянс" сформирован состав группы общественного контроля в лице представителей управления образования города Шымкента, управлений  внутренней политики и по делам молодежи города Шымкента. 

"На протяжении двух-трех недель, несмотря на четкие требования законодательства и мораторий, члены группы общественного контроля ОЮЛ "Гражданский альянс" проводят самовольное посещение школьных столовых без законных на то оснований и санитарных книжек, тем самым нарушая не только права СП, но и создавая угрозу загрязнения пищевых продуктов. В данном случае нет информации об утверждении плана проведения общественного мониторинга, сроках проведения, целях и задачах. Кроме того, нет информации о направленных уведомлениях в адрес объекта контроля", – проинформировала секретарь совета Майя Исаева.

Фото: Ирина Абрамова

По информации юристов, общественники ссылаются на принятый 2 октября 2023 года Закон РК "Об общественном контроле", но он вводится в действие по истечении шести месяцев после дня его первого официального опубликования. То есть пока не работает. 

Балжан Перденова организует школьное питание в школе № 1 Шымкента. Это в самом центре мегаполиса. Предпринимательница возмущена внезапными проверками людей без документов. И ей, чуть ли не единственной из коллег, удалось не допустить общественных контролеров в пищеблок. Говорит, скрывать нечего, но они мешают процессу и могут занести заразу.

"Я в этой школе № 1 работаю более трех лет. И вот недавно мы столкнулись с незаконными проверками школьного питания. Приходят разные сообщества, не предоставляют разрешительные документы, не имеют с собой санитарной одежды, санитарных книжек, просят пустить их в пищеблок. Хотят увидеть, как выглядят наши складские помещения, как именно готовится горячее питание. В моей школе был такой случай на днях. При посещении я отказала  в проверке столовой, потому что есть законы, запрещающие посторонним лицам посещать стратегические объекты. Дело в том, что у нас есть рабочий процесс, время, когда кормим детей. Мы просим, подождите, если у них есть разрешительные документы, мы готовы им показать, но есть время, когда можно посетить, а есть время, когда некогда уделить им внимание", – считает предпринимательница Балжан Перденова.

Фото: Ирина Абрамова

Поддержать шымкентских коллег приехала вице-президент Ассоциации предприятий школьного питания. Ассоциация объединяет пять регионов Казахстана: Алматы, Шымкент, Кызылорду, Павлодар и Усть-Каменогорск. В Шымкенте к ассоциации присоединились 23 арендатора школьных столовых.

Салтанат Лесбаева утверждает, что, помимо членов "Гражданского альянса", столовые в учебных заведениях проверяют и другие лица.

"Я хотела бы отметить, что, помимо этого общественного объединения "Гражданский альянс", у нас по школам ходит с проверкой уполномоченный по защите прав детей Жаннетта Жазыкбаева, которая тоже заходит без оснований в пищеблок. У нас в законе об образовании говорится, что организации образования утверждают правила внутреннего распорядка, в соответствии с которыми определяется порядок посещения школы. Как указанные лица заходят в организации образования, игнорируя все законные требования? Да, действительно, контроль за школьным питанием должен быть, но у нас в правилах организации питания определено, какие органы имеют на это право. Как заказчик, школа посредством создания бракеражной комиссии определяет качество оказываемых услуг. Санитарными правилами полностью регламент бракеражной комиссии определен. А также есть межведомственная экспертная группа, которая проверяет работу бракеражной комиссии. При наличии специальных органов остается непонятным вопрос, откуда посторонние лица незаконно сами себя наделяют правами контрольно-надзорных органов, приходят на объекты образования, точнее, на объекты предпринимательства", – возмущается вице-президент ОИП и ЮЛ "Ассоциация предприятий школьного питания" Салтанат Лесбаева. 

Однако после запроса о комментарии, к примеру, уполномоченная по правам детей Жанетта Жазыкбаева заверила, что все разрешительные документы на внезапную проверку школьных пищеблоков у нее есть. Существует прямое распоряжение председателя комитета по охране прав детей министерства просвещения Оспановой. К тому же, по словам Жазыкбаевой, она проверила пока только шесть школьных столовых, но увиденное уже шокировало: говорит, склады пищеблоков забиты вроде как запрещенной для продажи детям газировкой, в холодильниках не соблюдаются товарное соседство и сроки годности, а в тарелки учеников недокладывают мяса.

Фото предоставлено Жанеттой Жазыкбаевой

"Вы знаете, я как уполномоченный по защите прав детей, проводила мониторинг по безопасности детей: наличие видеокамер, турникетов, а также качество питания и столовых. Замечаний очень много: мяса практически нет или не соответствует граммажу, битая посуда, неработающие умывальники, чай с накипью. Это я лично проверила только шесть школ, потом продолжу и в конце сделаю аналитику. Такое задание дали всем региональным уполномоченным по защите прав детей, начиная с безопасности, состояния туалетов и блоков питания. Поэтому основание на проверку у меня есть, если у "Атамекена" будут замечания, пускай пишут в головной офис – в министерство просвещения", – подчеркнула уполномоченный по правам ребенка в Шымкенте Жанетта Жазыкбаева.

Фото предоставлено Жанеттой Жазыкбаевой

Присутствующие на заседании члены совета (среди которых замначальника местного антикора), а также приглашенный представитель прокуратуры потребовали разобраться и привлечь всех проверяющих к ответственности по закону. Они признали, что контроль за качеством школьного питания, безусловно, должен быть, но не нарушая прав и законных интересов субъектов бизнеса.

Ранее сообщалось, что в одной из школ Павлодара детям подали еду с червем. Теперь качество школьных обедов в городе будут проверять.

Читайте по теме:

100 незаконных проверок школьных столовых провело управление образования Шымкента

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться