Как получить грант по программе "Енбек"

53058

Кто перейдет на светлую сторону силы, тот получит полмиллиона.

Как получить грант по программе "Енбек"

Журналист Inbusiness.kz побывал на заседании комиссии по выделению грантов участникам государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы "Еңбек".

Претендентами на получение грантов являются безработные лица, независимо от регистрации в центрах занятости населения, предприниматели и лица, оплатившие на момент обращения ЕСП в соответствии с налоговым законодательством РК, прошедшие курс обучения основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес" или завершившие обучение в рамках первого направления программы.

При этом для членов малообеспеченных и многодетных семей – получателей АСП, а также переселенцам и оралманам из числа претендентов прохождение обучения основам предпринимательства по проекту "Бастау Бизнес" или обучения в рамках первого направления программы не требуется.

Всего комиссией рассматривалась 31 заявка при имеющихся 29 грантах, каждый на сумму 555 600 тенге. Бизнес-планы оценивались по 12 позициям – от уникальности идеи до проработки конъюнктуры рынка.

Среди всей массы проектов была пара, хоть и не эксклюзивных, но с некоей новизной. Один конкурсант предлагал сделать парикмахерскую для всей семьи с отдельными местами для детей с креслами-машинками и телевизорами, а второй такой же молодой претендент – автоателье Garage – занимается перетяжкой салонов автомобилей.

Много было желающих получить грант на ателье по пошиву одеял и корпешек. Всем им предлагалось из листа бумаги А4 вырезать национальный узор, и только одна из соискательниц сделала это практически с закрытыми глазами, без предварительной прорисовки узора.

Еще одна из конкурсанток, также желающая приобрести на грантовые деньги швейное оборудование, хочет шить целые линейки конвертов и комбинезонов для новорожденных. Но проблема в том, что она не имеет права продавать эти вещи у себя дома: для этих целей необходимо снимать офис, а денег и так впритык.

Интересный проект был по разведению крупного рогатого скота: соискательница живет в городе, а на грант хочет купить бычков и откармливать их в деревне у родственников.

Автор ничего не хочет сказать плохого, но обычно такая смычка города и деревни происходит следующим образом: городской человек получает грант, едет в деревню и якобы покупает у родственников (никто же не проверяет эту связь) КРС и затем якобы сам его выращивает. А на деле происходит простое увеличение уставного капитала семейного предприятия, с которого грантополучатель теперь будет иметь "законный" процент.

Мало того что проект у конкурсантки сырой и недоработанный, так еще и вызывает сомнение переезд красивой и ухоженной девушки в сельскую местность, где она в резиновых сапогах и ватнике будет убирать навоз за пятью бычками, ломая о черенок совковой лопаты свой дорогой маникюр.

Кстати, о маникюре. Было достаточно много проектов по ресничкам-бровкам-пальчикам. Некоторое время назад существовала негласная установка на такие цели гранты не выдавать, однако сейчас – также негласно – деньги выдавать разрешили.

Но, во-первых, официально на дому маникюрный салон открывать нельзя, ибо СЭС потом владелицу огорчит до невозможности. А во-вторых, арендовать помещения под кабинет в торговых домах, которые, возможно, скоро опять будут закрывать при усилении карантинных мер, тоже смысла нет.

Так что, в принципе, этот вид бизнеса ждет упадок. Да и при разрастающемся кризисе народ будет больше думать об элементарном выживании и еде, а не о красоте.

К слову, о еде. Комиссии представлялись проекты по разведению коз в собственном доме (700 тенге за литр козьего молока, на минуточку), а также изготовление тортов и блинов на дому и производство пиццы.

И если с козами в частном подворье все понятно, то вот торты и блины на собственной кухне – это табу: СЭС не позволит. Для этого нужно иметь отдельное помещение в том же кафе или столовой с соответствующими разрешениями и ежедневными пробами для санврачей. Так что работать втемную по этим позициям реально выгоднее, чем стать ИП и быть задушенным санэпидемстанцией.

И проект с пиццей тоже не прошел: соискательница хотела арендовать "уголок" в кафе, однако, согласно нормам, два пищевика-ипэшника не могут работать в одном помещении, так как тогда для СЭС невозможно разграничить зоны ответственности.

Подводя итог, можно сказать следующее. Для многих начинающих предпринимателей действительно выгоднее работать без регистрации ИП, но этот пункт – регистрация и выход из тени – главный в данной грантовой программе.

Много проектов реально "сырых". И дело не в том, что в НПП "Атамекен" на своих курсах плохо все объясняли. Дело в том, что часть "курсантов" необучаемы в принципе.

На предыдущих комиссиях некоторые проекты возвращались на доработку с возможностью подать заявку повторно в следующем месяце. 80% из них на следующее заседание комиссии подавали свои проекты без каких-либо изменений в прежнем варианте. Что как раз говорит о том, что эти соискатели как не понимают, что делают, так и не понимают, каким образом они будут развивать свой "бизнес".

Причем они не только заявляли: "Деньги же выделили, так что давайте!", но и в случае отказа бежали жаловаться в Nur Otan.

И члены комиссии уже готовятся давать объяснения "почему они народ не любят", ибо добрая половина бизнес-планов была отклонена. Но с возможностью подать заявку повторно.

Олег И. Гусев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться