Кто представит Казахстан на Qazaqstan Barysy Grand Slam в Астане

4094

Серия Grand Slam по дзюдо "прописалась" в столице Казахстана на четыре ближайших года.

Кто представит Казахстан на Qazaqstan Barysy Grand Slam в Астане Фото: fdk.kz

Официальный ресурс Федерации дзюдо Республики Казахстан опубликовал состав сборной страны, которой предстоит 16-18 июня выступить на домашнем этапе серии Grand Slam, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстан получил право на проведение этапов серии Grand Slam в Астане в феврале этого года, соглашение об организации турнира данной серии было подписано в Париже, национальной федерацией этого вида спорта и международной федерацией дзюдо (IJF). Документ предполагает проведение в Казахстане четырех турниров, по одному в год, в период с 2023-й по 2026-й годы включительно. Первый из этих турниров под названием Qazaqstan barysy Grand Slam пройдет с 16-го по 18-е июня на "Барыс Арене" в столице Казахстана.

Серия Grand Slam ("Большой шлем") является ежегодным мировым турниром, проводимым в рамках международного спортивного календаря IJF World Tour. По правилам IJF, между победителями и призерами серии "Большой Шлем" распределяются рейтинговые очки, которые потом суммируются для получения атлетами путевок на Олимпийские Игры: победители турниров серии получают по 1 тысяче баллов, серебряные призеры – по 700, бронзовые – по 500 очков. В рамках казахстанского турнира дзюдоисты будут бороться за очки для двух Олимпиад.

Речь идет о накоплении очкового багажа для поездки на ОИ-2024 в Париже и на Летние Игры-2028 в Лос-Анджелесе. В среду официальный сайт Федерации дзюдо Казахстана опубликовал состав мужской и женской сборной на предстоящем домашнем турнире. У мужчин в весовой категории до 60 кг Казахстан будут представлять Нурканат Серикбаев, Магжан Шамшадин, Канат Сейильхан и Даурен Сюкенов. В дивизионе до 66 кг от хозяев турнира на татами выйдут Гусман Кыргызбаев, Ермек Амангельды, Айболат Ыстыбай и Сунгат Жубаткан, в весе до 73 кг - Данияр Шамшаев, Жансай Смагулов, Дархан Койбагар, Аскар Наркулов.

В категории до 81 кг казахстанскую сборную представят Айбол Нысанали, Руслан Мусаев, Абылайхан Жубаназар и Бекадил Шаймерденов, в весе до 90 кг выступят казахстанцы Ермахан Ануарбеков, Мухаммедали Мавлидов, Кудирет Досымов и Аян Байгазы. В весе до 100 кг от Казахстана на татами выйдут Нурлыхан Шархан, Бекарыс Садуакас, Бекзат Шагатаев и Ислам Бозбаев, наконец, в супертяжелой весовой категории свыше 100 кг выступят Галымжан Кырыкбай, Адил Оразбаев, Ерасыл Кажыбаев и Мади Едильбаев. Напомним, что Кажыбаев в начале июня стал бронзовым призером другой мировой серии – Гран-При – на турнире в Душанбе.

У женщин Казахстан представят в весе до 48 кг Абиба Абужакынова, Галия Тынбаева, Жанерке Аскарова и Нурайлым Сарсенбек, в дивизионе до 52 кг - Толганай Абеуова, Кундыз Жылкыбай и Гаухар Ирмагамбетова, а в категории до 57 кг - Севара Нышанбаева, Бакыт Кусакбаева, Балнур Курманбай и Дана Абдирова. В весе до 63 кг честь страны будут защищать Молдир Нарынова, Есмигуль Куюлова и Анастасия Морозова, в весе до 70 кг - Анастасия Маякова, Роза Нысантайкызы и Диана Телбаева, в весе до 78 кг - Аруна Жангельдина, Назерке Тилеуханова и Маргарита Гриценко, а в дивизионе свыше 78 кг -Камила Берликаш, Акерке Рамазанова и Назгуль Маратова.

В феврале в Париже, где соглашение об организации казахстанского этапа было подписано в рамках одного из этапов "Большого Шлема", бронзовыми призерами стали два казахстанских участника предстоящих соревнований в Астане – Шамшаев и Абужакынова. Отметим, что парижский этап Grand Slam традиционно является удачным для казахстанских дзюдоистов, где они регулярно завоевывают несколько медалей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться