Кто угадал курс в октябре

Сара Бухина Сара Бухина
6119

Abctv.kz представляет обзор точности октябрьских валютных прогнозов по курсу тенге к доллару и российскому рублю.

Кто угадал курс в октябре

В октябре игроки на валютном рынке стали свидетелями затухания девальвационных трендов, что наглядно рисует просчет практически всех аналитиков в середине месяца относительно дальнейшего ослабления тенге. Это привело к корректировке ожиданий вокруг курса нацвалюты в сторону стабилизации на уровне чуть ниже бюджетного ориентира. 

Весомый вклад в укрепление веры в тенге внесли такие положительные факторы, как рост цен на сырье, и прежде всего нефть. Соседний рубль, также укрепившись к доллару, стал транслировать аналогичные сигналы тенге.

В целом до сих пор нет ясности в вопросе, почему тенге не отыграл больше и девальвировался к доллару и рублю на фоне дорогой нефти. Стоит отметить и то, что в сентябре Нацбанк Казахстана констатировал увеличение объема депозитов на своих счетах на сумму, эквивалентную триллиону тенге. Природа появления такого объема ликвидности до сих пор не ясна. Возможно, ключом к разгадке этой аномалии является закрытие многосторонней сделки по спасению Казкоммерцбанка.

Хотя не исключен и вариант, что курсом неоднозначно двигала статистика внешней торговли, которая, напомним, отражала в сентябре при относительно слабом тенге растущий импорт из России. Ее доля в казахстанском импорте по итогам полугодия 2017 года уже превысила 41,5% против 36,8% в аналогичном периоде прошлого года.

Тем не менее, консенсус-прогноз опрашиваемых abctv.kz аналитиков показал близкие к фактическим данным результаты и тренды рынка, за некоторыми отдельными исключениями. Как и всегда, мы подчеркиваем, что для определения лучшего прогнозиста мы опирались на средненедельные значения официального курса тенге от Национального банка к доллару и рублю. Поскольку большинство аналитиков дают валютный коридор, мы суммировали и вычисляли среднеарифметическое значение, которое и сравнивали с консенсус-прогнозом и фактически недельным курсом.

Не всегда такой способ отражает истинную точность, и команда abctv.kz открыта к предложениям со стороны как аналитиков, так и читателей. Аbctv.kz со своей стороны подчеркивает, что при публикации самих прогнозов и оценивая их точность, руководствуется исключительно информационным характером, не претендуя на истину в последней инстанции.

Оставляя за бортом субъективные суждения, хотим добавить, что далее мы представляем вашему вниманию две диаграммы, посвященные валютным парам тенге/доллар и тенге/рубль. Для более детального изучения ниже можно обнаружить таблицу всех октябрьских прогнозов, данных abctv.kz в сравнении с фактическим курсом.

Сара Бухина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться