Кто заработал на строительстве аэропортов в Зайсане и Катон-Карагае

902

Чиновники не разглашают информацию о стоимости проектов.

Кто заработал на строительстве аэропортов в Зайсане и Катон-Карагае Фото: pixabay.com

Общая готовность аэропорта в Зайсане составляет 61%, в Катон-Карагае – 46%. Об этом в ответе на запрос inbusiness.kz сообщили в управлении пассажирского транспорта и автодорог ВКО. По информации госоргана, на обоих аэропортах ведутся работы согласно графику, передает inbusiness.kz.

"По аэропорту Зайсан завершены работы по искусственной взлетно-посадочной полосе (ИВПП), перрону, рулежной дорожке. Завершается монтаж периметровых ограждения и дороги, светосигнального оборудования. Аэровокзал завершен на 78%, административно-техническое здание с вышкой – на 69%", – отметил и. о. руководителя управления Нариман Алмасулы.

На начальном этапе в аэропортах построят взлетно-посадочные полосы длиной 2200 метров и шириной 35 метров, способные принимать воздушные суда типа Q400, ATR 42/72, СRJ200. Планируется, что территория каждого аэропорта будет включать взлетно-посадочную полосу, перрон на четыре воздушных судна, рулежную дорожку, пассажирский терминал (150 пассажиров/час), здание аварийно-спасательной службы, лабораторно-производственный корпус, различные сооружения, радионавигационное и метеорологическое оборудование.

По аэропорту Катон-Карагай ИВПП завершена на 85%, перрон – 75%, периметровое ограждение – 45%, рулёжная дорога – 45%, аэровокзал – 30%, центрально-распределительный пункт – 30%, склад – 30%. По информации Наримана Алмасулы, основные сложности со строительством возникли по Катон-Карагайскому району из-за погодных условий.

"Для служебного пользования"

Генеральный подрядчик по аэропортам Зайсан и Катон-Карагай – ТОО "Элхон", директором которого является бывший спортсмен Жанболат Казанов. Он же совместно с супругой депутата мажилиса Лукбека Тумашинова является соучредителем ТОО "Элхон", согласно информации с платформы egov. Компания известна еще тем, что является учредителем "ОблШыгысЖол" – генподрядчика строительства самого длинного в Казахстане Бухтарминского моста в ВКО.

Но, как подчеркнули в управлении пассажирского транспорта и автодорог ВКО, "договоры с компанией заключены с грифом "Для служебного пользования", в связи с чем информация не подлежит разглашению". В связи с этим ответов на вопросы об общей стоимости каждого проекта inbusiness.kz не получил.

Заказчиком по строительству аэропортов в курортных зонах Катон-Карагай и Зайсан являлось РГП "Казаэронавигация". 19 августа 2025 года был подписан договор о передаче функции заказчика управлению пассажирского транспорта и автодорог ВКО.

Ввод в эксплуатацию аэропортов планируют к туристическому сезону 2026 года. На сегодняшний день, по данным Наримана Алмасулы, они ведут переговоры с авиаперевозчиками. К выполнению авиамаршрутов из Усть-Каменогорска в Зайсан и Катон-Карагай заинтересована авиакомпания SCAT. Эксплуатантом обеих воздушных гаваней определили АО "Аэропорт Усть-Каменогорск". После завершения строительства ожидается запуск прямых рейсов в города Астану, Алматы, Усть-Каменогорск, Семей, а также развитие международных воздушных сообщений.

Туризм получит развитие

По данным руководителя управления туризма ВКО Ержана Сембинова, именно возросший интерес туристов к достопримечательностям Катон-Карагайского, Зайсанского районов и послужил импульсом для строительства здесь аэропортов.

В 2023 году, согласно данным органов статистики, общее количество туристов, посетивших Зайсанский и Катон-Карагайский районы, составило около 53,6 тыс. человек. Из них более тысячи – это иностранные граждане.

В 2024 году эти районы, даже с учетом разделения районов на Катон-Карагай и Улкен-Нарын, посетили с целью туризма около 61,4 тыс. человек. Из них иностранцев – около полутора тысяч. Но у органов статистики данные только по численности туристов в местах размещения. На самом деле их еще больше – значительное их число передвигается самостоятельно, останавливается у родственников или знакомых.

"Туристы посещают Зайсанский и Катон-Карагайский районы, чтобы ознакомиться с уникальными природными ландшафтами. Значительное внимание уделяется культурно-историческим объектам, включая археологические памятники. Кроме того, люди совершают поездки по личным и семейным причинам, включая отдых, посещение друзей и родственников, активный и экологический туризм, лечебно-оздоровительный туризм, деловые и профессиональные поездки. В основном это жители Абайской области, Жетысу, городов Астаны, Алматы, Павлодара, Караганды. В числе иностранных туристов – граждане из России, Беларуси, Кыргызстана, Украины, Республики Корея, Австралии, Монголии, США, Канады, Перу, Польши, Португалии, Чешской Республики, Эстонии, Нидерландов, Бельгии, Франции и многих других стран", – сообщил Ержан Сембинов.

С учётом планируемого ввода аэропортов в Зайсанском и Катон-Карагайском районах в ВКО прогнозируют расширение географии туристского потока, в том числе и за счет прямых рейсов. Аэропорты в Зайсанском районе станут ключевым объектом для развития пограничного туризма, предпринимательства, инфраструктуры, улучшения дорог и подъездных путей, повышения инвестиционной привлекательности районов, добавил Ержан Сембинов.

В Зайсанском и Катон-Карагайском районах туристов привлекают как природные, так и культурные объекты. Наиболее посещаемыми являются Катон-Карагайский национальный парк, гора Белуха, озеро Язевое,
Рахмановское, а также водопады Кокколь, Рахмановский и Арасан. В числе популярных культурно-исторических объектов Катон-Карагая археологические курганы Берель, петроглифы Майемер. Зайсанский район привлекает туристов своими живописными природными ландшафтами, среди которых особенно выделяется озеро Зайсан – крупнейший водоем Восточного Казахстана.

Но не все проекты в этих районах имеют привязку к аэропортам. Часть гостиниц и баз отдыха строят на перспективных туристических территориях, определенных картой туристификации. На территории Катон-Карагайского района функционируют 52 туристических объекта на 1123 койко-места: санаторий, гостиницы, базы отдыха, пантолечебница, кемпинги, этноаулы, туристические дома.

Одним из приоритетных проектов является строительство гостиничного/оздоровительного комплекса Wellness Resort в Катон-Карагайском районе с соблюдением мировых стандартов гостиничной индустрии за счет частных инвестиций.

На территории Зайсанского района функционируют 9 туристических объектов на 336 койко-мест: гостиничный комплекс, базы и зоны отдыха, кемпинги, экологический комплекс.

Готовят специалистов

Для обеспечения аэропортов квалифицированными кадрами в ВКО провели работу по отбору кандидатов среди местного населения. Согласно штатному расписанию, представленному  АО "Усть-Каменогорский аэропорт", для функционирования каждого аэропорта необходимо 114 штатных единиц по 18 специальностям. В рамках мер господдержки организована краткосрочная профессиональная подготовка и переподготовка специалистов через карьерные центры. Сейчас 45 человек обучаются по таким специальностям, как инспектор досмотра, инспектор подразделения безопасности, агент по регистрации и посадке пассажиров, водитель по обслуживанию воздушных судов, электромонтер, добавили в управлении туризма.

"Строительство новых аэропортов стало серьезным прорывом в логистике. Современные аэропорты создадут новые перспективы для развития туризма и привлечения инвестиций, укрепив позицию Восточного Казахстана как значимого международного туристического центра", – резюмировал руководитель управления туризма Ержан Сембинов.

Читайте по теме:

Усть-Каменогорскую ГЭС выведут на IPO

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться