КТЖ против госстатистики: компания не признает бурного роста цен

12825

​Финансовая отчетность железнодорожной госмонополии за I квартал текущего года отражает почти 60-процентный рост выручки и кратное увеличение прибылей.

КТЖ против госстатистики: компания не признает бурного роста цен Фото: inbusiness.kz

Услуги железнодорожного транспорта, судя по откликам в соцсетях, вызывают все больше нареканий у граждан. Претензии сводятся к подорожанию билетов и участившимся задержкам рейсов. Люди вынуждены с маленькими детьми сидеть на вокзалах, ожидая прибытия поезда. В справочном бюро короткий ответ: "Ждите, поезд скоро будет". При этом "скоро" может затянуться от получаса до нескольких часов.  Кроме того, что многие вагоны еще советского периода, старые, до невозможности изношенные, так еще и цены подскочили. Возможно, это обусловлено обновлением железнодорожных путей и вагонов? В повышении цен и причинах задержек разбирался inbusiness.kz.

О чем говорит цифровой след

 Рассмотрим изменение стоимости билетов на маршруте Астана – Костанай в период с 2021 по 2023 год. В настоящее время при использовании безналичного расчета при покупке билетов сохраняется цифровой след, который позволяет отслеживать ценовые изменения.

В августе 2021 года цена билета в плацкартный вагон для взрослых составляла 3579 тенге, а детский билет стоил 2108 тенге. В ноябре 2022 года стоимость плацкарта выросла до 3753 тенге. К началу февраля 2023 года цена повысилась еще больше и составила 3795 тенге. На 1 мая 2023 года цена на плацкарт поднялась до 4374 тенге.

Таким образом, наблюдалось последовательное повышение стоимости плацкартного билета на маршруте Астана – Костанай, начиная с 3579 тенге в августе 2021 года и достигая отметки в 4374 тенге к 1 мая 2023 года. Это указывает на общий тренд роста цен на данном маршруте в указанный период.

Судя по информации об оплате, с апреля по июнь 2022 года цены на билеты в купе оставались неизменными: 5736 тенге для взрослых и 3094 тенге для детей. В январе 2023 года стоимость билетов уже составляла 6384 тенге для взрослых и 3555 тенге для детей. Цены на билеты на май и бронирование на июнь 2023 года пока остаются на том же уровне. Соответственно, можно констатировать, что в направлении Астана – Костанай проезд по железной дороге подорожал как минимум на 1 тыс. тенге.

Госстат подтверждает бурный рост цен

Согласно данным бюро нацстатистики за апрель текущего года, отмечается значительный рост цен на услуги пассажирского железнодорожного транспорта. Общий уровень цен вырос на 26,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В разных категориях поездов этот рост также различается. Например, стоимость проезда в пригородных поездах выросла на 25%, а в плацкартных и купейных вагонах поездов внутриреспубликанского сообщения соответственно на 28,2% и 27,5%.

Если рассматривать ситуацию по регионам, наибольший рост цен был зафиксирован в Шымкенте, где он составил целых 73,8% за год. Также значительный рост цен был отмечен в Жетысуской области (плюс 46,8%) и Кызылординской области (плюс 39,6%).

С другой стороны, наименьший рост цен был зарегистрирован в Восточно-Казахстанской области: всего лишь 4,5%. Также небольшой рост цен отмечен в Актюбинской области (плюс 10,4%) и Алматы (плюс 12,7%).

В I квартале текущего года количество пассажиров, перевезенных железнодорожным транспортом, составило 4,8 млн человек, что на 14,1% больше, чем в предыдущем году. Несмотря на рост, эти показатели все еще ниже, чем до пандемии COVID-19. Сравнивая данные с январем-мартом 2020 года, мы видим снижение на 0,5%, а по сравнению с 2019 годом — на 7,8%.

Объем пассажирских перевозок, измеряемый в пассажиро-километрах (пкм), в текущем году составил 3,8 млрд пкм за I квартал, что на 11,4% больше, чем в предыдущем году. Наибольший рост показали перевозки в Астане, где перевезено 1,3 млн пассажиров, что составляет увеличение на 36,7% за год. За ними следуют Актюбинская и Кызылординская области. В Алматинской области наблюдались наименьшие показатели прироста железнодорожных пассажироперевозок.

Летят утки

Как сообщили в пресс-службе АО "Пассажирские перевозки", информация о повышении цен на железнодорожные билеты на 27% не соответствует действительности. Кому верить после этого, непонятно. Компания отметила, что предельный уровень цены билета на социально значимые маршруты в межобластном сообщении и в ряде поездов, курсирующих в пригородном сообщении, в соответствии с Законом РК "О железнодорожном транспорте" и по согласованию с МИИР РК был проиндексирован с 1 января 2023 года на 7% и с тех пор не менялся.

Кроме того, АО "Пассажирские перевозки" сообщило о росте числа фирменных маршрутов, на которых предоставляются дополнительные сервисные услуги и используются современные вагоны не старше 12 лет. В связи с этим стоимость билетов на поезда № 37/38 маршрута Мангистау  Семей и № 77/78 маршрута Алматы  Мангистау формируется по тарифу фирменного поезда.

Компания также применяет систему динамического ценообразования, предлагая скидку до 25% на билеты при их раннем приобретении (за 45 суток). Более того, система скидок для людей с особыми потребностями и детям осталась в силе наравне с обладателями дисконтных карт, пояснили в компании.

Участившиеся задержки поездов в компании объяснили ведением масштабных плановых ремонтно-путевых работ, увеличением КТЖ объемов работ по ремонту инфраструктуры.

"Проведение путевых работ необходимо для обеспечения жизнедеятельности железной дороги, безопасности движения поездов, а также для своевременной подготовки инфраструктуры к перевозкам массовых социальных грузов (зерно, уголь) в осенне-зимние периоды. В этом году запланированы работы по оздоровлению пути в объеме свыше 1,1 тыс.  км, предусмотрена замена свыше 108 тыс. шпал и 634 комплектов стрелочных переводов",  сообщили в компании "Пассажирские перевозки".

На данный момент масштабные работы проводятся в различных регионах, включая Атырауский, Актобинский, Кызылординский, Костанайский, Павлодарский, Семейский и Алматинский. Например, на участке Аршалы – Бабатай производится замена рельсовых опор и стрелочных переводов. Комплексные ремонтные работы выполняются на участке Мойынты – Караганда – Астана, включая глубокую очистку загрязненного балласта, замену старых железобетонных шпал и восстановление целостности рельсовых плетей. Также завершены капитальный и усиленный средний ремонт пути на некоторых участках Жамбылского отделения магистральной сети. Все ремонтные работы выполняются круглосуточно с использованием специальной техники.

Для проведения запланированных работ по модернизации и текущему обслуживанию инфраструктуры КТЖ устанавливает временные ограничения скорости движения поездов, что влияет на соблюдение расписания движения пассажирских и грузовых поездов. Это может привести к задержкам поездов на следующих направлениях: Астана – Алматы, Алматы – Петропавловск, Шымкент – Астана, Жезказган – Алматы и Алматы – Уральск.

Предпринимаются ежедневные меры для соблюдения нормативного графика движения пассажирских поездов в условиях массового проведения ремонтных работ. Компания признает необходимость этих работ для обеспечения надежной функциональности железной дороги, обеспечения безопасности пассажиров и грузов, а также подготовки инфраструктуры к повышенному спросу в осенне-зимний период.

Несмотря на это, задержки поездов могут быть неизбежными, поскольку плановые ремонтно-путевые работы требуют времени и усилий, добавили в компании, призывая пассажиров и грузовых перевозчиков проявить понимание в сложившейся ситуации.

На вопрос, сколько инвестируется средств в обновление железных дорог и вагонов, ответить в компании затруднились. Но заверили, что ремонтные работы продлятся до конца текущего года в зависимости от региона.  Поэтому остается только терпеть и иметь это в виду при планировании поездок.  

Госмонополии – один из факторов роста цен ввиду ограничения конкуренции

Еще в январе в правительстве отрапортовали, что в течение двух лет будут приобретены 307 пассажирских вагонов российского производства и до 2029 года  537 пассажирских вагонов, произведенных по технологии Stadler.

Как отмечено в недавнем исследовании Halyk Finance, посвященном природе инфляции в стране, одним из негативных факторов является ограничение конкуренции и присутствие в целых сегментах крупных госмонополий. В частности, и со ссылкой на агентство по защите конкуренции отмечено, что "национальный перевозчик грузов – КТЖ, занимающий более 95% доли рынка", ограничивает доступ на рынок частным перевозчикам. Более того, в планах компании экспансия в сегмент логистического бизнеса.

Стоит подчеркнуть, что, говоря о конкуренции, речь идет не только о КТЖ, а госнополии в целом.

"Вместо того, чтобы позволять ценам в этих секторах отражать фундаментальный разрыв между спросом и предложением, определяемым рыночным механизмом, правительство применяет командно-административный подход, сдерживая рост тарифов, вводя ограничения на рыночные операции и откладывая приватизацию в этих секторах. Все это привело к созданию критической ситуации с привлечением частных инвестиций и с глубоким износом базовой инфраструктуры Казахстана, что уже оказывает существенное давление на цены на товары и услуги",  подчеркивается в исследовании.

В заключение стоит добавить несколько важных цифр. Выручка АО "КТЖ" в I квартале 2023 года составила 191,7 млрд тенге, что на 56% больше показателя годичной давности, следует из квартального отчета компании, размещенном в депозитарии финансовой отчетности. Себестоимость оказанных услуг, в свою очередь, подорожала лишь на 19,8%, до 133,3 млрд тенге.

В результате операционная прибыль компании по итогам января-марта 2023 года составила 47,4 млрд тенге, что почти в 10 раз больше аналогичного показателя за прошлый год. Чистая прибыль за отчетный период выросла почти в 5 раз, до более чем 39,8 млрд тенге (против 7,7 млрд годом ранее). Аналогичной отчетности дочерней структуры КТЖ  АО "Пассажирские перевозки"  за указанный период в депозитарии финотчетности отсутствует. Последний отчет представлен за 2021 год, когда нацкомпания признала убыток в 8,6 млрд тенге.

Читайте по теме:

Утверждены новые тарифы КТЖ на услуги магистральной железнодорожной сети

КТЖ разместила 61% денежных средств в "Казпочте" под занавес 2022 года

Новому главе "Самрук-Казына" посоветовали наладить производство вагонов
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться