КТЖ разместила 61% денежных средств в "Казпочте" под занавес 2022 года

6026

Кроме того, прошлой осенью железнодорожная компания дополнительно захеджировала валютные риски.

КТЖ разместила 61% денежных средств в "Казпочте" под занавес 2022 года Фото: kazpravda.kz

Нацкомпания "Қазақстан темір жолы" (КТЖ) разместила 61% денежных средств в "Казпочте" под занавес прошлого года. Об этом говорится в консолидированной финотчетности железнодорожной монополии за 2022 год, передает корреспондент inbusiness.kz, изучивший отчет.

"По состоянию на 31 декабря 2022 г. денежные средства, размещены группой на текущих счетах в АО "Казпочта", являющегося связанной стороной группы (61% от денежных средств и их эквивалентов)", – указывается в документе.

Под конец прошлого года КТЖ разместила в аффилированной "Казпочте" 162,9 млрд тенге, уточняется в отчете. За год до этого железнодорожная компания не хранила там деньги. К слову, ранее сообщалось, что "Самрук-Казына" получит бюджетный кредит на сумму 162,6 млрд тенге на 30 лет по ставке 0,05%.

Напомним, недавно депутат мажилиса Едил Жанбыршин предложил размещать активы "Самрук-Казына" в "Казпочте", а не в частных банках.

"Самрук-Казына" только в 2022 году направил "Казпочте" около 11 млрд тенге на обновление устаревшей транспортной базы и индексацию заработной платы для снижения социальной напряженности. Несмотря на это, национальный оператор в прошлом году понес убыток в размере 12 млрд тенге. Как можно отрегулировать эту ситуацию? Есть решение. Например, если только 10% от 6 трлн финансовых активов АО "Фонд благосостояния "Самрук-Қазына", размещенных в банках второго уровня, будут размещены в "Казпочте", то доходность государственной компании составит 40 млрд тенге в год. То есть АО "Казпочта" становится прибыльной компанией-донором. Бюджет будет сохранен, "Самрук-Казына" получит дивиденды и вольет деньги в госбюджет. Государственные средства не используются для увеличения дивидендов частных банков", – сказал народный ставленник.

Согласно финансовой отчетности "Казпочты" за IV квартал 2022 года, убытки госкомпании за год превысили 11,4 млрд тенге. Любопытно, что осенью прошлого года КТЖ заключила с Societe Generale SA (Франция), Citibank London и J.P. Morgan Securities plc. (Великобритания) сделки кросс-валютного свопа с целью частичного хеджирования подверженности валютному риску заимствований, деноминированных в долларах США.

"Захеджированные заимствования представляют собой выплаты вознаграждения и основного долга по Еврооблигациям, деноминированным в долларах США, на сумму 882,98 млн долларов США с процентной ставкой 2% годовых и сроком погашения в октябре 2025 г. Группа выплачивает фиксированную сумму швейцарских франков в обмен на фиксированную сумму долларов США. Выплата данных фиксированных сумм в швейцарских франках является натуральным хеджированием валютного риска заимствований, так как группа имеет долю выручки, деноминированную в швейцарских франках. Данные производные финансовые инструменты не являются частью определенных отношений хеджирования", – поясняется в отчетности.

Как известно, КТЖ на внутренних перевозках по железной дороге зарабатывает в тенге, а на международных расценки монополии привязаны к швейцарскому франку.  До этого КТЖ начала хеджировать денежные потоки перед девальвацией в августе 2015 года с целью уменьшения риска изменения эквивалента в тенге выручки от продаж, выраженной в швейцарских франках.

Согласно консолидированному финотчету, в 2022 году выручка КТЖ составила почти 1,5 трлн тенге, а прибыль за год всего 36,9 млрд тенге. Кроме того, группа получила 38,2 млрд тенге госсубсидий за этот период.

Читайте по теме:

На КТЖ упадет огромная нагрузка этим летом

"КТЖ – Пассажирские локомотивы" отозвали заявку на экспертизу цены

От 20 до 200 тысяч тенге брали в шымкентском КТЖ за трудоустройство

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться