Куандык Бишимбаев арестован

22913

Досудебное расследование в отношении экс-министра экономики продолжается.

Куандык Бишимбаев арестован Фото: ratel.kz

"12 января текущего года с санкции районного суда № 2 Алматинского района города Астаны в отношении Куандыка Бишимбаева избрана мера пресечения – арест", – указывается в сообщении Национального бюро по противодействию коррупции.

Как сообщили в суде Астаны, срок ареста - два месяца, до 12 марта. После этого будет решаться вопрос либо о продлении ареста, либо дело передается в суд.

10 января Нацбюро сообщило, что Бишимбаев  задержан и водворен в ИВС ДВД Астаны. Было объявлено, что он подозревается в неоднократном получении взяток в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору. Деталей дела, по которому проходит Бишимбаев, антикоррупционная служба не сообщает.

Напомним, что в конце декабря Куандык Бишимбаев  отстранен от должности министра национальной экономики. Спустя несколько дней президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил, что министр "отстранен от должности в связи с возникшими вопросами по его деятельности в холдинге "Байтерек".

Предположительная причина отставки высокопоставленного чиновника – коррупционный скандал в дочерней структуре нацхолдинга "Байтерек", который г-н Бишимбаев возглавлял с 2013 года по май 2016-го. В ноябре 2016 года были арестованы заместитель председателя правления АО "Байтерек Development" Аслан Джакупов и руководитель департамента дирекции ГЧП Бауржан Айтимбетов, а также бывший и нынешний управляющие директора Дильрух Анарбай и Газиз Сариев. Позже был задержан экс-глава "Байтерек Development" Бахыт Жаксыбаев, который на тот момент занимал пост главы АО "Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ" при министерстве национальной экономики.

По версии следствия, подозреваемые получали систематические взятки от строительных компаний за лоббирование их интересов при закупках услуг по возведению арендного жилья в регионах в рамках госпрограммы "Нұрлы жол". По данным антикоррупционной службы, общая сумма полученных сотрудниками нацкомпании средств равна 288 млн тенге.

Саян Абаев 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться