Кубок Азии по баскетболу: казахстанки сразятся за бронзу

5083

Женская сборная Казахстана по баскетболу в полуфинале дивизиона B Кубка Азии уступила команде Иордании и в субботу сразится за малую бронзу этого турнира.

Шесть команд-участниц второго дивизиона Кубка Азии по баскетболу оспаривали одну путевку в высший дивизион, розыгрыш которого состоится в 2023 году: поначалу они были разбиты на две группы по три команды – сборная Казахстана заняла в своей группе третье место и в четвертьфинале встретилась со сборной Сирии. В этом матче в четверг казахстанки одержали свою первую победу на турнире со счетом 87:69 и в пятницу в полуфинале встретились с победительницами своей группы из команды Иордании? сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В группе казахстанки проиграли хозяйкам паркета (турнир проходит в Аммане) с разгромным счетом 51:72, так что сборная Иордании была явным фаворитом этого полуфинала. Стартовое вбрасывание осталось за иорданками, которые в первой же атаке открыли счет, но казахстанки в ответном выпаде реализовали точный бросок из-за трехочковой дуги, продемонстрировав, что на этот раз у хозяек турнира легкой жизни в матче с ними не будет. Правда, большую часть первой трети иорданки наращивали свой отрыв, доведя его к концу первой четверти до +6 - 20:14.

Второй игровой отрезок нельзя было назвать результативным: у хозяйской сборной разладились дела в атаке, и она почти семь минут не могла набрать очки. Казахстанки в атаке также не блистали, но 9 очков за это время набрали и вырвались вперед – 23:20. Однако в заключительные три минуты четверти хозяйки паркета вернулись в игру и набрали восемь очков, на которые казахстанская команда ответила одним точным трехочковым броском: еще за десять секунд до конца первой половины счет был равным, но последняя атака осталась за Иорданией — 28:26.

Третий период напоминал качели, на которых то иорданки увеличивали свой отрыв до +3, то казахстанки отыгрывались и даже выходили вперед.  После экватора четверти хозяйки начали наращивать отрыв и тренерскому штабу казахстанской команды пришлось взять тайм-аут при отставании в восемь очков. Эта пауза пошла на пользу – отставание гостей быстро сократилось до трех очков. Впрочем, догнать оппоненток казахстанкам в третьем периоде не удалось, и за десять минут до конца матча они проигрывали хозяйкам всего пять очков – 41:46.

Такое отставание не было критичным, заключительная четверть оставляла казахстанской сборной шансы на путевку в финал: команды в ее дебюте обменялись парой результативных атак в первые три минуты, а разница продолжала держаться в районе пяти очков, но затем иорданкам удалось увеличить свой отрыв до +9. Казахстанская команда старалась догнать соперниц, и тренерский штаб сборной Иордании при преимуществе в пять очков и чуть меньше чем за три минуты до конца матча взял тайм-аут, пытаясь сбить атакующий порыв гостевой команды.

После этого казахстанкам удалось сократить свое отставание в счете: за двадцать секунд до финальной сирены они проигрывали всего три очка, но иорданская команда отбилась и все же выиграла одержала победу — 61:56. Теперь 13 ноября хозяйки паркета разыграют путевку в высший континентальный дивизион в матче с командой Ливана, а сборная Казахстана в субботу сыграет в матче за третье место с еще одной участницей своей группы, командой Индонезии, которой на старте турнира в Аммане уступила со счетом 69:79.