Кубок Билли Джин Кинг: Польша отправляет в Казахстан лучших

3238

В середине апреля в Астане женские теннисные сборные Казахстана и Польши разыграют путевку на ЧМ.

Кубок Билли Джин Кинг: Польша отправляет в Казахстан лучших Фото: smartstavka.ru

Руководство польской женской сборной по теннису объявило состав своей команды на гостевой квалификационный матч Кубка Билли Джин Кинг против команды Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Квалификационная игра, победитель которой получит одну из путевок в финальную стадию командного чемпионата мира, пройдет 14-15 апреля в столице Казахстана, на кортах национального теннисного центра. Польская сборная выступит в сильнейшем составе: на игру против Казахстана капитан команды Давид Кельт вызвал трехкратную чемпионку турниров серии Большой Шлем Игу Швентек, первую ракетку планеты, Магду Линетт (19-й номер одиночного рейтинга WTA), Магдалену Фрехт (105-й номер одиночного рейтинга WTA), Алицию Росольскую (39-й номер парного рейтинга WTA) и Веронику Фальковскую (92-й номер парного рейтинга WTA).

Состав казахстанской сборной пока не назван, но наверняка в нем будет присутствовать первая ракетка страны и седьмая ракетка мира, Елена Рыбакина, которая несколько дней назад выиграла в Индиан-Уэллс "тысячник" PNB Paribas Open, разгромив на пути к титулу Швентек. Сейчас Рыбакина готовится к старту на аналогичном турнире в Майами, где она начнет выступления со второго раунда – там первая ракетка Казахстана встретится с россиянкой Анной Калинской, 64-й ракеткой планеты, с которой ранее никогда на кортах не пересекалась, но в силу более высокого положения в мировом рейтинге является фавориткой первой встречи.

В случае победы в третьем раунде Рыбакина встретится с победительницей матча между немкой Лаурой Зигемунд (114-й номер мирового рейтинга) и испанкой Паулой Бадосой Хиберт (29-я ракетка планеты). Тем временем, накануне из одиночного разряда этого же турнира серии WTA1000 неожиданно выбыла казахстанка Юлия Путинцева: занимающая 43-ю строчку мирового рейтинга казахстанка уступила представительнице Канады Ребекке Марино, которая на данный момент занимает 83-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Причем уступила в двух сетах – 6:7 (4:7), 2:6.

В парном разряде ивента в Майами выступит казахстанка Анна Данилина – в тандеме с американкой Эйжей Мухаммад она в первом раунде 23 марта сыграет с парой Бадоса Хиберт (Испания) / Онс Жабер (Тунис). У мужчин в Майами в основной сетке одиночного и парного разрядов Казахстан представит Александр Бублик. Этот казахстанец, занимающий в мировом рейтинге 48-ю строчку, на старте сыграет с американцем Джеффри Волфом (50 строчка рейтинга ATP) в среду, 22 марта. Этот оппонент является крайне неудобным для Бублика, проигравшего ему две предыдущие очные встречи в 2019 и 2022 годах.

В парном разряде Бублик выступит в тандеме с сербом Миомиром Кецмановичем – и в первом раунде в среду встретится с аргентинским тандемом Франсиско Черундоло / Педро Качин. В одиночном разряде "мастерса" в Майями мог бы выступить и казахстанец Тимофей Скатов, выступавший в квалификации, но в одном из 12 отборочных финалов он уступил бразильцу Фелипе Мелигени Алвешу, 164-й ракетке мира за 1 час и 42 минуты в двух сетах, 4:6, 6:7 (5:7). Ранее Скатов в первом раунде квалификации одиночного разряда MIAMI OPEN с призовым фондом в 8,8 миллиона долларов обыграл 96-ю ракетку мира, эквадорца Эмилио Гомеса.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться