Кубок Дэвиса: Казахстан считает Аргентину "фаворитом на бумаге"

1799

Капитан мужской сборной Казахстана по теннису Диас Доскараев считает шансы своих подопечных и аргентинцев в переходном матче Кубка Дэвиса равными.

Кубок Дэвиса: Казахстан считает Аргентину "фаворитом на бумаге"

Матч Кубка Дэвиса между сборными Казахстана и Аргентины за право участвовать в следующем году в Мировой группе – элитном дивизионе этих крупнейших теннисных соревнований – пройдет в Астане с 15 по 17 сентября. Формат переходной встречи будет традиционным – две встречи в одиночном разряде в пятницу, 15 сентября, одна встреча в парном разряде в субботу, 16-го. И еще две встречи в воскресенье, 17 сентября, для определения той сборной, спортсмены которой в этих пяти матчах одержат как минимум три победы, завоевав путевку в высший теннисный свет на следующий год.

Формально фаворитом матча являются гости: сборная Аргентины выиграла Кубок Дэвиса в прошлом году (в переходные матчи в этом году действующий пока триумфатор турнира попал после неожиданной осечки в матче с итальянцами в первом раунде нынешнего розыгрыша), а в единственном предшествующем личном матче со сборной Казахстана в рамках Кубка Дэвиса разгромила подопечных Диаса Доскараева со счетом 5:0. Правда, было это в четвертьфинальной игре Мировой группы в далеком 2011 году – с тех пор, по мнению капитана казахстанской сборной, слишком многое изменилось.

"Сборная команда Аргентины – действующие чемпионы Кубка Дэвиса, шесть лет назад мы проигрывали им на выезде со счетом 5:0. Но с тех пор прошло много времени, команды изменились – и у них, и у нас, поэтому шансы равны, 50 на 50", – заявил Диас Доскараев на предматчевой пресс-конференции во вторник, 12 сентября.

"Наши теннисисты будут прилагать все усилия, чтобы снова вернуться в Мировую группу, к которой мы принадлежим, где играли долгое время и показывали хорошие результаты. Мы будем стараться использовать опыт наших ребят. У нас есть репутация, нашу команду отмечают неудобными соперниками, особенно если мы играем дома", – добавил он.

В домашних стенах казахстанская сборная действительно играет удачно, свидетельством чему ее нахождение в Мировой группе Кубка Дэвиса в период с 2011 по 2016 год включительно. Четыре раза за эти шесть лет казахстанцы проходили соперников в первом раунде, гарантируя себе сохранение прописки в теннисной элите, однажды проиграли в первом круге – в 2012 году, но в переходных матчах сумели отстоять место среди сильнейших. А в прошлом году в переходном матче в Москве уступили сборной России и выбыли в Первую группу Кубка, где в зоне Азия/Океания за год вернули себе право бороться за место в элите.

Казахстан на переходный матч с аргентинцами заявил тех же теннисистов, которые принесли ему победу в зональных соревнованиях Первой группы Кубка в этом году: Михаила Кукушкина, Дмитрия Попко, Александра Недовесова и Дениса Евсеева. Натурализованный в начале этого года экс-россиянин Александр Бублик выступать за сборную Казахстана на Кубке Дэвиса пока не имеет юридического права. Капитан сборной Аргентины Даниэль Орсанич привез  в столицу Казахстана 28-ю ракетку планеты Диего Шварцмана, 73-ю ракетку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов Гвидо Пелья, 209-го номера мирового рейтинга Массимо Гонсалеса и 710-го теннисиста планеты Андреаса Молтени.

Если учесть, что Михаил Кукушкин сейчас является 78-й ракеткой планеты, Дмитрий Попко – 196-м номером мировой табели о рангах, Александр Недовесов – 235-й ракеткой рейтинга ATP, а Денис Евсеев – 528-й, то индивидуальный перевес Аргентины не выглядит таким уж колоссальным. В том числе и потому, что в Астану не смог приехать из-за травмы первая мужская ракетка этой страны Хуан Мартин дель Потро. Но капитан аргентинцев Даниэль Орсанич убежден, что это не скажется на итоговом результате, разумеется, победном для его команды.

"Несмотря на то, что команда Аргентины потеряла лидера перед этими соревнованиями, боевой настрой команды хороший, и команда будет биться за победу", – заявил Даниэль Орсанич на предматчевой пресс-конференции 12 сентября.

"Мы готовы выступить как единое целое даже без нашего лидера. Я раньше очень много слышал о гостеприимстве Казахстана, и мы чувствуем себя здесь комфортно, спасибо большое организаторам. Скорость кортов и сами корты очень достойные, и мы увидим в эти выходные хорошую игру", – добавил он.

Жеребьевка матча состоится в четверг, 14 сентября, в Национальном музее Казахстана.

Игорь Воротной 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться