Кубок Казахстана: "Горняк" деклассировал "Торпедо"

4023

Хоккейный клуб из Рудного одержал самую крупную победу в первом туре группового этапа Кубка Казахстана по хоккею, разгромив в Алматы усть-каменогорское "Торпедо" со счетом 8:2.

Кубок Казахстана: "Горняк" деклассировал "Торпедо"

"Торпедо" – родоначальник казахстанского хоккея с шайбой, выступавшее еще в чемпионате СССР, переживает непростые времена: клуб перед началом сезона попал в финансовую яму – и до конца июля было неизвестно, сможет ли усть-каменогорская команда принять участие в национальных турнирах в наступающем сезоне. В итоге деньги нашлись, но только на "Торпедо", фарм-клуб из Восточного Казахстана "Алтай" нынешний сезон все-таки пропустит. И в Алматы, где "Торпедо" сыграет групповой этап Кубка, устькаменогорцы отправили молодежь, которая к тому же к предсезонке приступила всего три недели назад.

Последствия позднего вхождения в сезон ярко высветил матч с "Горняком" 25 августа, в котором "Торпедо" благодаря высокому КПЛ в атаках вело к 13-й минуте со счетом 2:0 – счет открыл Эрик Алдабергенов, а затем Данияр Каиров удвоил преимущество автозаводцев. "Горняк" бросился отыгрываться, и на первый перерыв команды ушли при минимальном перевесе автозаводцев – отличился Максим Кунишников на 16-й минуте. Ну, а во втором отрезке стали наглядно видны последствия позднего вхождения "Торпедо" в сезон – для начала оно умудрилось пропустить гол от Никиты Харькина, играя в большинстве, а ко второму перерыву проигрывало уже 2:5.

Еще три шайбы побывало в воротах автозаводцев в третьем периоде, причем две последние были следствием обрезки их полевых игроков в средней и в своей зоне, что явно является следствием недостаточной физической готовности. "Горняк" побеждает со счетом 8:2 и с тремя очками становится лидером алматинской группы как минимум до пятницы: 26 августа ему предстоит играть с кокшетауским "Арланом", который в первом туре без подобной голевой феерии, но уверенно обыграл "Алматы" со счетом 3:0 и также набрал три очка. Так что в матче "Горняка" и "Арлана" с высокой степенью вероятности уже в пятницу определится победитель этой группы.

Тем временем, в карагандинской группе, где в среду местная "Сарыарка" по буллитам обыграла узбекский "Хумо", в четверг определился единоличный лидер: "Актобе" в основное время матча обыграл петропавловский "Кулагер" со счетом 2:1 и с тремя очками вышел на чистое первое место. У карагандинской команды в активе сейчас 2 очка, у "Хумо" – 1 балл, и в пятницу многое решится в игре "Хумо" – "Актобе", поскольку "Сарыарка" наверняка приложит все усилия к тому, чтобы обыграть "Кулагер" в основное время – и выйти в лидеры. Впрочем, если "Актобе" обыграет "Хумо" в основное время, все в этой группе решится в последнем туре в воскресенье, когда на льду сойдутся карагандинская и актюбинская команды.

Наконец, в столице, где проходят игры последнего из трех квартетов, павлодарский "Иртыш" уверенно обыграл "Бейбарыс" из Атырау со счетом 4:2 – и с тремя очками вышел на первое место. Ожидалось, что в вечерней сессии его догонит "Номад", который в своем первом матче турнира встречался с молодежкой "Барыса" – "Снежными Барсами", но те лихо закрутили интригу: выйдя вперед под занавес первого периода и пропустив две шайбы по ходу второго отрезка игры, "Барсы" отыгрались перед вторым перерывом, а в третьем отрезке удержали ничейный счет, переведя игру в овертайм. Дополнительная пятиминутка голов также не принесла, и лишь в серии буллитов "Номад" все же взял верх – 3:2.

И теперь в столичном квартете единолично лидирует "Иртыш", у "Номада" в активе два очка, и очный матч этих двух клубов в субботу, 27 августа, будет фактически матчем за первое место в этой группе, а "Снежные Барсы" могут стать лидерами группы на один день, если в пятницу, 26 августа, обыграют в основное время "Бейбарыс". Напомним, что в полуфиналы Кубка, которые пройдут 31 августа в Нур-Султане, выйдут три победителя трех квартетов, а также лучшая из трех команд, занявших на групповом этапе вторые места в своих группах. Финал также пройдет в столице 1 сентября.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться