Кубок Казахстана: "Кайрат" сделал в столице заявку на финал

4060

Алматинский футбольный клуб в первом матче полуфинального противостояния с "Астаной" в столице провел в ее ворота три безответных мяча.

Кубок Казахстана: "Кайрат" сделал в столице заявку на финал Фото: kazfootball.kz

Полуфинальное дерби двух столиц само по себе является гарантией достаточно ожесточенной борьбы, но в этом году оно усугубилось отсутствием у обоих казахстанских грандов трофеев. "Кайрат" возможность взять первый трофей упустил весной, в матче за суперкубок с костанайским "Тоболом", а потом за три тура до окончания чемпионата страны досрочно выпал из гонки за золотом: безнадежно отстал от того же "Тобола" и "Астаны", довольствовавшись бронзой КПЛ.

"Астана" свою возможность выиграть титул в чемпионате утратила де факто за тур до окончания чемпионата, проиграв в Алматы тому же "Кайрату" со счетом 0:1. Более того, в этом же матче она потеряла главного тренера Андрея Тихонова и ведущего полузащитника Тиграна Барсегяна: первого дисквалифицировали в Казахстане на два года за то, что команда в конце первого тайма в знак протеста покинула поле на несколько минут, второго – на месяц за неприличный жест трибунам в этой игре.

В итоге во втором полуфинале Кубка сошлись команды, для которых этот турнир является последней возможностью хоть как-то скрасить нынешний сезон ("Кайрат", помимо всего прочего, лишился шансов выйти в плей-офф Лиги Конференций в Европе). И хотя первый матч проходил в Нур-Султане, фаворитом в нем выглядел "Кайрат": "Астана" лишилась не только Тихонова и Барсегяна, но и Марина Томасова, слегшего с ОРВИ, а также Исламбека Куата, Валерия Чуперки и Макса Эбонга из-за перебора карточек.

Без этих игроков у "Астаны" фактически просели опорная и атакующая зона, так что она выглядела легкой добычей для "Кайрата", раздосадованного отсутствием национальных трофеев. Да и первый полуфинал, в котором карагандинский "Шахтер" в субботу в столице разгромил костанайский "Тобол" со счетом 5:2 (стадион в Караганде не прошел сертификацию на эту стадию Кубка) наводил на мысли о том, что самый серьезный соперник "Кайрату" достался в полуфинале. И алматинцы в итоге воспользовались тем состоянием грогги, в котором сейчас пребывает "Астана".

Преимущество "Кайрата", впрочем, на первых минутах встречи было не столь очевидным, более того, именно хозяева поля должны были открывать счет в этой игре: уже на пятой минуте игры нападающий "Астаны" Станислав Басманов оказался один перед воротами Стаса Покатилова, но пустил мяч выше ворот из убойной позиции. Через пару минут мяч вновь просвистел над перекладиной ворот "Кайрата" после удара с лету примерно с того же расстояния черногорца Фатоса Бечирая, а на 35-й минуте Антонио Рукавина сотряс каркас ворот гостей ударом в штангу.

Атаковала опаснее в первом тайме "Астана", а счет уже в компенсированное время после углового открыли гости: Раде Дугалич ударом головой в падении отправил мяч в сетку. Во втором тайме характер игры изменился с точностью до наоборот: вперед пошли алматинцы и на 67-й минуте матча Хосе Канте расстрелял ворота Дмитрия Непогодова ударом в упор после заброса в штрафную хозяев поля. "Астана" после этого просто встала – и на 72-й минуте Артур Шушеначев добил хозяев, ударом головы из пределов вратарской доведя счет до разгромного 3:0.

Ответная игра пройдет 20 ноября в Алматы, но "Кайрат" теперь выглядит безоговорочным фаворитом этого противостояния, в отличие от второй полуфинальной пары, "Тобол" – "Шахтер", которая ответный матч проведет 21 ноября в Костанае. Главный тренер горняков Магомед Адиев (для "Шахтера" победа в Кубке является единственной возможностью в следующем году попасть в квалификацию Лиги Конференций) после домашней победы 6 ноября со счетом 5:2 заметил, что его подопечные не считают вопрос о выходе в финал решенным.

"Матч разбился на два тайма – в первой половине у нас неплохо получалось то, что мы планировали, но соперник выходил из-под нашего давления и создал ряд хороших моментов. Во втором тайме мы перестроились, пытались играть больше на контратаках. В одном из моментов неправильно перестроились и получил гол в свои ворота. "Тобол" владел территориальным преимуществом, мы специально им отдали инициативу. В результате быстрых атак получили то, что хотели и забили свои голы. Довольны победой, но не обольщаемся, впереди у нас ответная игра в Костанае. Нас ждет сложный матч против хорошего соперника, чемпиона страны", – сказал Адиев.

"Кубковые игры всегда носят непредсказуемый расклад, команды из низших лиг выигрывают у более сильных клубов, накануне игры у нас выпало несколько игроков основного состава: у Нургалиева и Манзорро – ОРВИ, так же имеется группа травмированных игроков, – сказал, в свою очередь, главный тренер "Тобола" Александр Москаленко. – У команды была большая задача в чемпионате, она с ней справилась, много психологических и эмоциональных сил было отдано. В первой игре мы очень много допустили ошибок и этим воспользовался "Шахтер". В атаке создали достаточно моментов, надо было забивать и реализовать свои моменты", – дал он понять, что исход полуфинала еще не предрешен.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться