Кубок Казахстана по футболу: "Астана" отыгралась на "Кайсаре"

2743

Действующий чемпион страны по футболу сыграет с кызылординским клубом три матча до конца апреля.

Кубок Казахстана по футболу: "Астана" отыгралась на "Кайсаре" Фото: meta-ratings.kz

Футбольный клуб из столицы Казахстана в первом матче 1/8 финала Кубка страны разгромил на своем поле кызылординский "Кайсар" со счетом 5:1, практически гарантировав себе путевку в четвертьфинал, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Астана" принимала "Кайсар" в среду после разгромного поражения в шестом туре Казахстанской премьер-лиги от алматинского "Кайрата", так что хозяевам поля в этом матче необходима была победа для того, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками. К тому же следует учесть, что до конца апреля "Астана" будет играть только с "Кайсаром" – после первого матча 1/8 финала в среду в столице эти коллективы встретятся между собой в Кызылорде 23 апреля в рамках седьмого тура КПЛ. А потом 29 или 30 апреля сыграют в Кызылорде ответный кубковый матч.

В этой связи столичному коллективу необходима была уверенная победа на своем поле в среду, и подопечные Григория Бабаяна ее добились, склонив чашу весов в свою пользу в первом матче уже в первые полчаса игры. Первый мяч побывал в воротах гостей уже на шестой минуте матча, но это взятие ворот судья не засчитал, поскольку полузащитник "Астаны" Игорь Иванович подправил мяч в сетку рукой. Однако спустя пять минут правила в своей штрафной на Дембо Дарбо нарушили уже защитники "Кайсара" – и пострадавший сам уверенно реализовал пенальти.

Спустя пять минут гамбийский легионер "Астаны" замкнул фланговый прострел Тимура Досмагамбетова, оформив дубль, а на 25-й минуте преимущество хозяев поля стало разгромным: Жарко Томашевич с ленточки вратарской отправил третий мяч в ворота "Кайсара" ударом головой. В начале второй половины встречи Елхан Астанов, обыгравшись с партнерами в стенку, ворвался в чужую штрафную с левого фланга атаки и положил мяч в дальний от себя нижний угол ворот, через минуту Руслан Сакалбаев размочил счет, но на 77-й минуте Астанов стал автором второго дубля в этой встрече, 5:1 в пользу "Астаны".

"Провели хорошее начало матча, в первые 30 минут игры забили голы и создали давление на соперника: конечно, хотели реабилитироваться после поражения от "Кайрата" и дали возможность поиграть тем футболистам, у которых по тем или иным причинам не было достаточного игрового времени, – сказал по окончании матча наставник "Астаны" Григорий Бабаян. –  Но это Кубок, расслабляться нельзя, впереди ответная игра. Для первого матча неплохой результат и нам важно переключиться, нас ждет матч чемпионата Казахстана уже в Кызылорде, и понимаем, что там будет совсем другая игра, другой накал, и мы к этому матчу должны быть готовы".

В Костанае в этот же день местный "Тобол" уверенно переиграл в рамках этой же стадии Кубка павлодарский "Аксу" со счетом 2:0, в Шымкенте местный "Ордабасы" неожиданно оступился в матче с "Махтааралом" из Атакента – 1:2, карагандинский "Шахтер" на своем поле сумел в игре с кокшетауским "Окжетпесом" создать минимальный задел перед ответной игрой – 1:0. Главными сенсациями первых матчей стала ничья "Актобе" и "Атырау" на поле первой команды (2:2), а также домашнее поражение актауского "Каспия" в поединке с представителем первого дивизиона, туркестанским "Тураном" (0:1). Алматинский "Кайрат" обыграл на своем поле уральский "Акжайык" со счетом 2:1, а сенсационный лидер нынешнего розыгрыша КПЛ, петропавловский "Кызылжар" разгромил дома талдыкорганский "Жетысу".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться