Кубок Казахстана по футболу: "Кызылжар" сделал заявку на четвертьфинал

3097

Лидер Казахстанской премьер-лиги отметился крупной победой в первом матче 1/8 финала.  

Кубок Казахстана по футболу: "Кызылжар" сделал заявку на четвертьфинал Фото: kazfootball.kz

Футбольный клуб "Кызылжар" из Петропавловска стартовал в Кубке Казахстана с домашнего разгрома талдыкорганского "Жетысу" в среду, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В среду в розыгрыше футбольного Кубка страны стартовала стадия 1/8 финала, с которой в борьбу вступили клубы КПЛ. Причем первым в кубковых баталиях (на этой стадии соперники встретятся дважды, 19 и 29 апреля) в бой вступил сенсационный лидер нынешнего розыгрыша Казахстанской премьер-лиги, петропавловский "Кызылжар". Который на своем поле принимал талдыкорганский "Жетысу", идущий в КПЛ на 11-й строчке и привезший к лидеру дублеров. 

Хозяева поля и так были безусловными фаворитами поединка – и могли выйти вперед чуть ли не в первой атаке, но в ней после удара головой практически в упор гостей спасла перекладина. Впрочем, на десятой минуте "Кызылжар" повел в счете: Младен Веселинович замкнул прострел партнера в чужую вратарскую. Петропавловцы продолжили оказывать давление на ворота талдыкорганцев, и на 22-й минуте гостей вновь спас от гола каркас ворот – после удара в упор Артема Черединова.

Впрочем, через десять минут вратарь "Жетысу" вынужден был во второй раз достать мяч из сетки – отличился Тимур Мульдинов. А Черединов свой гол все же забил, но уже во второй половине встречи, на 81-й минуте игры, после затяжной атаки хозяев ударом под перекладину с ленточки чужой вратарской – 3:0, перед ответным матчем в Талдыкоргане 29 апреля "Кызылжар" делает серьезную заявку на выход в четвертьфинал по сумме двух игр.

Параллельно этому матчу в Актау состоялась первая встреча противостояния местного "Каспия" и выступающего в первом дивизионе туркестанским "Тураном": "Каспий" прочно обосновался в КПЛ на последней 14-й строчке таблицы, лишь в шестом туре в минувший уикенд одержав первую победу в этом сезоне. Но продлить победную серию в матче в Кубке актауской команде не удалось – Адам Диалло на 16-й минуте забил единственный гол в этой игре и принес "Турану" минимальную победу.

Но самой интригующей вышла встреча в Актобе, где местные "горожане", занимающие в КПЛ вторую строчку, в среду принимали "Атырау": эти команды встречались в чемпионате в Актобе в минувшее воскресенье, и тогда хозяева разгромили гостей со счетом 4:0. На этот раз для "Актобе" все началось неблагополучно: на десятой минуте игры в ворота хозяев был назначен пенальти, который четко реализовал Демир Имери.

Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу "Атырау", а во втором тайме основные события произошли в последние двадцать минут основного времени игры: сначала на 71-й минуте Элдер Сантана восстановил равновесие, пробив в ближнем бою вратаря гостей. Через семь минут "Атырау" вновь вышел вперед – теперь уже Оралхан Омиртаев переиграл голкипера хозяев на ленточке вратарской. А еще через четыре минуты Ескендир Кыбырай ударом головой установил окончательный счет – 2:2.

В Алматы "Кайрат" в минувший уикенд сенсационно разгромивший в столице "Астану", в Кубке начал свой путь в среду с домашней победы над еще одним представителем первого дивизиона, уральским "Акжайиком". Первый тайм этой встречи завершился нулевой ничьей, а на 57-й минуте игры гости вышли вперед после гола Евгения Кобзаря, но к 70-й минуте хозяева уже вели 2:1 после голов Дмитрия Сергеева и Артура Шушеначева, с этим счетом матч и завершился.

В среду также состоятся первые матчи этой стадии в Костанае, где местный "Тобол" примет павлодарский "Аксу", в столице, где местная "Астана" сыграет с кызылординским "Кайсаром", и в Шымкенте, где встретятся местный "Ордабасы" и "Махтаарал" из Атакента. Напомним, что действующим обладателем Кубка Казахстана является шымкентский "Ордабасы", обыгравший в финале осенью 2022 года уральский "Акжайык".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться