Кубок Казахстана по хоккею может остаться в Караганде третий год подряд

3251

Карагандинская "Сарыарка" в среду в полуфинале Кубка Казахстана "перестреляла" павлодарский "Иртыш" на своем льду со счетом 7:5 и в третий раз подряд сыграет в финале этого турнира, передает inbusiness.kz.

Кубок Казахстана по хоккею может остаться в Караганде третий год подряд Фото: bestnews.kz

"Сарыарка" с 2020 года доминирует на внутренних турнирах в Казахстане – начав с завоевания Кубка страны впервые в своей истории в феврале 2020 года, карагандинский клуб завоевал затем два чемпионства. А в августе прошлого года во второй раз выиграл Кубок страны, обыграв в финале "Актобе" со счетом 4:1 – и стал пятым клубом страны, выигрывавшим Кубок дважды, наряду с петропавловским "Кулагером", кокшетауским "Арланом", рудненским "Горняком" и фарм-клубом усть-каменогорского "Торпедо" – "Алтаем".

Теперь же карагандинцы могут завоевать этот трофей в третий раз подряд и вплотную приблизиться к рекордсмену Казахстана по количеству трофеев в этом турнире, усть-каменогорскому "Торпедо", хоккеисты которого четырежды поднимали Кубок Казахстана над головой. В среду в Нур-Султане "Сарыарка" сделала первый шаг к третьей подряд виктории в Кубке, обыграв в полуфинале павлодарский "Иртыш", причем этот поединок превратился в настоящий триллер – первый период этой встречи завершился вничью 2:2, причем карагандинцам по ходу его пришлось отыгрываться.

Во второй двадцатиминутке действующий обладатель Кубка оторвался от павлодарцев на две шайбы, но не сразу: "Иртыш" дважды отыгрывался после третьей и четвертой шайбы карагандинцев, и лишь голы Демина и Боровкова на сороковой минуте игры позволили "Сарыарке" уйти на второй перерыв с солидным запасом 6:4. В самом начале третьего отрезка Саян Данияр реализовал большинство – и "Сарыарка" повела с преимуществом в три шайбы, однако за пять минут до финальной сирены павлодарцы один гол отыграли, и "Сарыарке" пришлось потрудиться, чтобы сохранить счет 7:5.

Параллельный полуфинал, в котором кокшетауский "Арлан" встречался с "Горняком" из Рудного был полной противоположностью зарубе "Сарыарки" с "Иртышом" в плане внутренней интриги: фаворит этой встречи из Кокшетау не оставил никаких шансов команде из Рудного. Которая продержалась против него более или менее достойно только в первом периоде, после которого "Арлан" вел в счете 1:0. А вот во второй двадцатиминутке "Горняк пропустил четыре шайбы за первые пять минут периода – и судьба встречи была предрешена.

В заключительном периоде Маркелов и Королинский окончательно добили "Горняк", доведя счет до неприличного разгрома – 7:0. И теперь в четверг в Нур-Султане "Арлан" и "Сарыарка" выявят нового обладателя Кубка: фаворитом этого финала является карагандинская команда, правда, этот статус чисто номинальный – во внутренних турнирах с 2020 года, когда карагандинцы вернулись в национальное первенство из российской Высшей Хоккейной Лиги, "Арлан" и "Сарыарка" сыграли между собой 14 встреч, из которых 8 выиграл клуб из Караганды, 6 – кокшетаусцы. Так что для третей подряд победы в Кубке "Сарыарке" придется приложить в финале еще больше усилий, чем в полуфинале против "Иртыша".

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться