Кубок мира по фристайлу: у Казахстана пока всего одна серебряная медаль

4888

Восточноказахстанский лыжник Павел Колмаков стал вторым в одиночном разряде могула, а в параллельном могуле не смог пройти в 1/8 финала.

Кубок мира по фристайлу: у Казахстана пока всего одна серебряная медаль Фото: Максим Морозов

Склоны Заилийского Алатау пока не очень благосклонны к казахстанской сборной по фристайлу, на проходящем в Алматы финальном этапе мирового кубка по этому виду спорта, сообщает inbusiness.kz Побороться за хрустальные кубки в Казахстан приехали сильнейшие фристайлисты планеты, и даже холодный ветер урочища Шымбулак не смог снизить накал борьбы на трамплинах трассы в финале сезон/

В первый день на трассу, состоящую из множества мелких бугров, или могулов, и двух трамплинов для выполнения прыжков и сложных фигур в одиночном спуске, вышло 60 спортсменов из более 10 стран. Казахстан в этой дисциплине представляли Павел Колмаков, Антон Бондарев и Аяулым Амренова.

В мужской квалификации Павел Колмаков показал лучший результат, а Антон Бондарев не смог пробиться в финал, заняв 17 место. Аяулым прошла в число 16 лучших спортсменок на этапе, но в финальных заездах смогла показать лишь 12 результат, а победу в женском одиночном разряде одержала француженка Перрине Лаффонт.

Воспитанник восточно-казахстанской школы фристайла Павел Колмаков дошел до гранд-финала, где уступил только титулованному канадцу Микаэлю Кингсбери, чемпиону Олимпийских игр 2018 года, лидеру общего зачета Кубка мира этого сезона.

Второй день турнира в Алматы был вновь был отдан могулистам, на этот раз в параллельном могуле. Казахстанские болельщики опять ждали хороших результатов от членов нашей сборной, но, увы…

В отсутствие Юлии Галышевой и Анастасии Городко, груз ответственности за результат лег на Аяулым Амренову, которая не смогла пробиться в финал, где за победу боролись только 16 спортсменов. Как рассказала спортсменка из Усть-Каменогорска, небольшая ошибка остановила ее в шаге от финальных заездов. Но девушка не унывает, надеясь показать в новом сезоне лучший результат.

В финальной битве за победу и призовые места сошлись француженка Перрине Лаффонт и американские лыжницы Джаэлин Кауф, Оливия Гиацио и Макуга Алли. В итоге, лучшей стала французская лыжница, а компанию на пъедестале ей составили Джаэлин и Оливия, занявшие второе и третье места соответственно.

В мужском разряде параллельного могула казахстанским спортсменам, к сожалению, также не удалось показать результата, которого от них ждали. Антон Бондарев, в квалификации, показал только 20-й результат и не мог претендовать на подиум. Болельщики надеялись на результат выступления Павла Колмакова, но уже в 1/16 финала казахстанец допустил ошибку на трассе, и заезд закончился падением спортсмена у второго трамплина.

В результате, борьба за победу на финальном этапе мирового кубка развернулась между главным фаворитом, канадцем Микаэлем Кингсбери и шведским лыжником Волтером Воллбергом. Спортсмены шли по трассе практически рядом и только доли секунды и несколько баллов за выполнение фигур решили итог соревнования.

Очередную, заслуженную победу одержал канадский лыжник, лидер мирового рейтинга, Микаэль Кингсбери, ставший лучшим не только на финальном этапе в Алматы, но и завершивший победой весь сезон Кубка мира.

Серебряным призером этапа стал швед Волтер Воллберг, а бронзовую награду в мужском зачете параллельного могула получил австралиец Мэтт Грэхэм.

В воскресенье в борьбу за медали финального этапа Кубка Мира вступят лыжные акробаты. В этой дисциплине фристайла выступят около 40 спортсменов. Казахстан будут представлять две участницы женского зачета - Жанбота Алдабергенова и Аяна Жолдас. А лыжники Роман Иванов и Шерзод Хаширбаев, на трамплинах Шымбулака, будут представлять нашу страну в мужском зачете дисциплины фристайла лыжная акробатика.