Кубок РК по футболу: определены все участники четвертьфиналов

2275

В четвертьфинальной стадии сыграет один представитель первого дивизиона национального первенства.

Кубок РК по футболу: определены все участники четвертьфиналов Фото: news.myseldon.com

В воскресенье определились последние участники четвертьфинала Кубка Казахстана по футболу, среди которых – семь представителей Казахстанской премьер-лиги и один клуб из первого дивизиона, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Главной сенсацией поединков 1/8 финала Кубка Казахстана стал выход в следующий раунд туркестанского "Турана", который на данный момент играет в первой лиге национального чемпионата. "Туран" встречался в двух матчах с актауским "Каспием", который после пяти поражений подряд занимал последнее место в КПЛ, но затем отправил в отставку главного тренера Кахабера Цхададзе начал набирать очки в высшем дивизионе, как раз перед двумя поединками с "Тураном".

Правда, 19 апреля в Актау поддержать свое вроде бы стабилизировавшееся состояние в КПЛ "Каспию" в первом матче с "Тураном" не удалось – он уступил 0:1. Но в Туркестан все же ехал в качестве фаворита двухматчевого противостояния и в основное время ответного матча 30 апреля сумел отыграть разницу: в конце первого тайма хавбек "Каспия" Думан Нарзилдаев, находясь в центре поля, отправил мяч за спину далеко вышедшего из ворот голкипера "Турана" Динмухаммеда Жомарта.

Во втором тайме забитых голов не было, и игра перешла в овертайм, в котором сначала Нургайни Бурибаев дальним выстрелом отправил мяч в угол ворот "Каспия", сравняв счет, а затем Рифат Нурмугамет ударом с ленточки вратарской прошил руки голкипера гостей и поставил точку – 2:1 в пользу "Турана", который отправляется в четвертьфинал. Где сыграет с "Астаной", которая после разгрома "Кайсара" дома выиграла и ответный матч в Кызылорде, но с более скромным счетом 2:0.

"Провели очень хороший первый тайм: забили гол, играли хорошо и в концовке, может, чуть-чуть сыграли не так, как хотелось, но в целом все понравилось, – вынес свой вердикт ответному матчу в Кызылорде наставник "Астаны" Григорий Бабаян. – Во втором тайме играли больше по счету, где-то в голове держали результат первого матча. Где-то моментами низко опускались, но важно было сыграть на ноль, пройти дальше. Со своей задачей мы справились и, думаю, справились неплохо".

Также в четвертьфинал в воскресенье вышел алматинский "Кайрат", который после победы дома над уральским "Акжайыком" 19 апреля сыграл в ответном матче 30 апреля вничью – 0:0. Ему в следующем раунде кубкового розыгрыша будет противостоять "Атырау", который в серии пенальти после двух ничьих выбил из борьбы "Актобе". Наставник "Кайрата" Кирилл Кекер считает, что шансы его подопечных и следующего соперника равны.

"Сейчас мы вышли на "Атырау", шансы, как всегда, 50 на 50, – сказал Кекер по окончании матча в Уральске. – Я думаю, что "Атырау" будет стремиться к победе так же, как и мы. Это кубковые игры, они всегда бескомпромиссны. Не всегда команда, которая сильнее, проходит дальше. Мы ставили две цели на ответный матч с "Акжайыком": во-первых, пройти дальше, а во-вторых, чтобы никто не травмировался на этом чудо-поле. В принципе, мы их выполнили".

Третью четвертьфинальную пару составили карагандинский "Шахтер", выбивший из борьбы кокшетауский "Окжетпес", и костанайский "Тобол", который хоть и проиграл в Павлодаре в воскресенье местному "Аксу" со счетом 1:2, за счет более уверенной победы в первом матче (2:0) получил минимальный перевес по сумме двух матчей. Наконец, действующий обладатель Кубка, шымкентский "Ордабасы", в четвертьфинале сыграет с нынешним лидером КПЛ, петропавловским "Кызылжаром". Четвертьфиналы также будут состоять из двух матчей – 17 мая и 7 июня.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться