Кукушкин и Жукаев вышли во второй раунд одиночки Rolex Shanghai Masters

3117

Изначально в основную сетку теннисного "тысячника" в Шанхае пробились три казахстанца.

Кукушкин и Жукаев вышли во второй раунд одиночки Rolex Shanghai Masters Фото: ktf.kz

Казахстанские теннисисты Михаил Кукушкин и Бейбит Жукаев в четверг преодолели стартовый раунд ивента серии ATP 1000 Rolex Shanghai Masters, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин и Жукаев вместе со своим соотечественником Денисом Евсеевым попали в основную сетку "мастерса" в Шанхае с призовым фондом свыше 10 миллионов долларов через квалификационное сито, выиграв в отборе по два матча. Евсеев в основной сетке стартовал первым, в среду сыграв с 57-й ракеткой мира, венгром Мартоном Фучовичем (Евсеев занимает 260-ю строчку мужского мирового рейтинга). Фаворитом этой встречи был венгерский теннисист, он и взял верх в этом поединке за 1 час и 20 минут в двух сетах – 6:4, 6:2.

В четверг в 12 часов по времени Астаны свой матч первого раунда основной сетки начал Кукушкин, 245-я ракетка планеты, который также был андердогом своего поединка против 81-й ракетки мира из Франции Александра Мюллера. Это противостояние растянулось почти на три часа, в первом сете соперники брали очки только на своих подачах, так что партия логично вошла в тай-брейк при счете 6:6. В этом решающем розыгрыше, где каждая подача приносит очко одному из игроков, удачливее оказался француз – 7:6 (8:6).

А вот во втором сете один брейк-пойнт (розыгрыш, в котором игрок берет очко на подаче соперника) состоялся, в исполнении Кукушкина, и этого оказалось достаточно для того, чтобы казахстанец взял партию с разгромным счетом 6:3, восстановив равновесие в матче. Все решалось в третьей партии, где Кукушкин сначала оторвался на два очка от соперника (2:0), затем позволил Мюллеру сравнять счет, после чего не отдал сопернику больше ни одного розыгрыша – 6:2, Кукушкин выходит во второй круг, где 7 октября встретится с 33-й ракеткой мира, британцем Дэниелем Эвансом.

Эти соперники ранее никогда не встречались между собой, первый их очный поединок начнется в субботу в 10:30 по времени столицы Казахстана. Следом за Кукушкиным на корт в Шанхае вышел Жукаев, 302-я ракетка мира, соперником которого по старту стал еще один победитель квалификации Rolex Shanghai Masters, итальянцем Стефано Наполитано, занимающим 252-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В первом сете этой встречи Жукаев вырвал победу на флажке, за счет брейка в 12-м розыгрыше – 7:5.

Вторая партия развивалась по тому же сюжету – соперники брали очки на своих подачах на протяжении десяти геймов подряд, в 11-м розыгрыше Жукаев вышел вперед на своей подаче, а в следующем гейме сделал второй брейк в этом матче, который принес ему решающий балл, 7:5, второй казахстанский теннисист шагнул во второй раунд шанхайского "мастерса". Там Жукаева ждет встреча с россиянином Кареном Хачановым, 13-й ракеткой одиночного разряда Rolex Shanghai Masters и серебряным призером Игр в Токио-2020.

Ранее в Пекине в рамках одиночного разряда ивента China Open-2023 – женского "тысячника" с призовым фондом 8,1 миллиона долларов – в четвертьфинал вышла казахстанка Елена Рыбакина, вырвав () путевку в эту стадию у 16-летней российской теннисистки Мирры Андреевой. Первая женская ракетка Казахстана и пятая ракетка мира после игры предсказала Андреевой взлет в топ-100 рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), где россиянка занимает сейчас 60-ю строчку, а также объяснила тяжелое начало матча со своей стороны.

"Сегодня у меня была тяжелая соперница, она бьется, много бегает, у нее хорошая подача, поэтому я начала не очень хорошо. Во втором сете я смогла повернуть игру в свою пользу, а в третьем подавала немного лучше и шла за мячом. У нее хорошие удары и мне пришлось совсем нелегко. Для меня главное – это энергия, работа ног, а также подача. Немного необычно играть с кем-то настолько молодым, как Мирра. Она великолепный игрок, и если она продолжит в том же духе, то станет очень и очень сильной, и, я думаю, в будущем у нас будет еще много битв",  сказала Рыбакина.

Ее соперница по четвертьфиналу пока не определена, ею станет победительница матча между первой ракеткой мира, белоруской Ариной Соболенко, и 36-м номером мирового рейтинга, итальянкой Ясмин Паолини. Эта игра начнется в четверг в 17:30 по времени Астаны, напомним, что в текущем сезоне Рыбакина в этом сезоне сыграла в трех одиночных финалах серии WTA 1000, два из которых выиграла: проигранным стал финал в Майми в начале апреля, победными стали решающие матчи в Индиан-Уэллсе в марте и в Риме в мае.