Кукушкин прорвался в полуфинал испанского "Челленджера"

2339

Очередная победа казахстанского теннисиста в Мадриде была вырвана на тай-брейках.

Кукушкин прорвался в полуфинал испанского "Челленджера" Фото: olympic.kz

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в пятницу выиграл "валидольный" четвертьфинал в одиночном разряде турнира III OPEN COMUNIDAD DE MADRID в столице Испании, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Соперником Кукушкина – 143-й ракетки мира согласно рейтингу Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) – стал хозяин корта, испанец Альберт Рамос. Взаимоотношения с этой 105-й ракеткой планеты у Кукушкина были сложные – в период с 2011-го по 2018-й они провели четыре очных игры, после которых счет в их противостоянии был ничейный, 2:2. И теперь испанский теннисист, игравший при родных трибунах, был еще и фаворитом, исходя из положения оппонентов в текущем мировом рейтинге.

Первый сет начался для Кукушкина катастрофически – с 0:3 после первых трех геймов, после еще пяти розыгрышей судьба партии, казалось, была предрешена: Рамос вел со счетом 5:3 и подавал на победу в сете. Учитывая, что казахстанский теннисист до этого не сумел ни разу совладать с подачей соперника, зрители уже предвкушали быстрый переход игры во вторую партию. Но тут Кукушкин неприятно удивил соперника и трибуны, довольно легко (за пять розыгрышей) взяв очко на подаче хозяина турнира, а потом сравняв счет на своей подаче в десятом гейме, 5:5.

Через два розыгрыша при счете 6:6 игра вкатилась в тай-брейк, в котором каждая подача становилась результативной – и в этой теннисной лотерее Кукушкин оказался сильнее, 7:6 (7:3). На старте второй партии Рамос вновь повел в счете, на этот раз с перевесом в два очка, который на этот раз ему удалось сохранить до конца, 6:4. А вот начало третьего, решающего сета удалось уже Кукушкину – 2:0 после брейка (очка, набранного на чужой подаче) казались неплохим заделом для общей победы во всем матче.

Однако соперники сделали все для того, чтобы игра стала "валидольной": в шестом гейме Рамос сравнял счет (3:3), потом Кукушкин вновь оторвался от него на два очка (5:3) и подавал на победу в матче, но испанец сократил отрыв на его подаче, а потом восстановил равновесие (5:5). Закончилось в итоге все еще одним тай-брейком, в котором победу вырвал казахстанский теннисист – 7:6 (7:5), Кукушкин выходит в полуфинал, где в субботу сразится с 158-й ракеткой мира, итальянцем Стефано Наполитано.

Эти теннисисты ранее никогда не встречались, первый их очный поединок 13 апреля стартует ориентировочно в 14:00 по времени столицы Казахстана. Тем временем в Токио утром в пятницу стартовал квалификационный матч Кубка Билли Джин Кинг (командного чемпионата мира у женщин) между сборными Японии и Казахстана. Первыми на корт вышли Анна Данилина (939-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, WTA) и Нао Хибино (79-е место). Уверенную победу с разгромным счетом по итогам двух партий одержала японка (6:1, 6:0).

Следом на корт в столице Японии вышли казахстанка Юлия Путинцева (50-я ракетка мира) и японка Наоми Осака (193-е место). Осака, несмотря на нынешнее низкое место в мировом рейтинге, является обладательницей четырех титулов в одиночном разряде турниров самой престижной индивидуальной серии в теннисе, "Большой шлем". И в пятницу сумела увеличить преимущество своей команды до двух очков, обыграв Путинцеву в двух сетах – 6:2, 7:6 (7:5). Таким образом, японкам в субботу достаточно выиграть один матч из трех оставшихся, чтобы завоевать путевку в финальную стадию ЧМ.

В прошлом году казахстанская женская сборная попала в число 12 участниц финальной стадии данного турнира в Севилье, где заняла второе место в группе с командами Австралии и Словении. Бывшая на тот момент капитаном казахстанской женской дружины Ярослава Шведова не исключила победу своих подопечных в этом ивенте уже в 2024 году.