Кукушкин вслед за Попко вышел во второй раунд отбора US Open

2483

​Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в среду вечером преодолел стартовый раунд квалификации одиночного разряда турнира серии "Большой Шлем" – Открытого первенства США, сообщает inbusiness.kz.

Кукушкин вслед за Попко вышел во второй раунд отбора US Open Фото: ktf.kz

Кукушкин, занимающий ныне 215-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), встретился на старте с 235-м номером мирового рейтинга, аргентинцем Николасом Кикером. В первом сете казахстанец захватил инициативу с начала матча и повел со счетом 3:0, после чего поддерживал этот отрыв на протяжении всей партии. Точку в ней Кукушкин мог поставить еще в восьмом гейме, когда у него при счете 5:2 в его пользу были три возможности взять гейм на чужой подаче, но Кикер все же выцарапал этот отрезок, сократив отставание до 2:5.

Впрочем, уже в следующем гейме Кукушкин оформил сет-пойнт – 6:3 – и повел в этом матче. В середине второй партии казахстанцу вновь удалось вырваться вперед на подаче аргентинского оппонента, и по итогам шести геймов Кукушкин вел со счетом 4:2. Однако Кикер на этот раз сумел догнать соперника, и вторая партия в итоге при счете 6:6 вкатилась в тай-брейк, где казахстанец вел со счетом 4:1, но уступил в итоге 4:7. Счет в матче сравнялся, судьба путевки во второй раунд отбора решалась в третьем сете, в котором выяснилось, что Кикер просто не готов к 2-часовому ралли.

Более или менее упорное сопротивление аргентинский теннисист оказал казахстанцу в первом гейме на подаче Кукушкина, а потом представитель Казахстана взял три гейма подряд под ноль, причем два – на подаче соперника. При счете 4:0 в пользу Кукушкина, а самое главное – при том доминировании, которое казахстанец демонстрировал спустя 2 часа и 36 минут после начала матча, продолжать борьбу было бессмысленно, что Кикер и признал, снявшись после четырех проигранных геймов третьей партии с матча.

Кукушкин шагнул в полуфинал квалификации, где ему будет противостоять 124-я ракетка планеты, испанец Фернандо Вердаско: любопытно, что эти соперники впервые пересеклись на корте только в этом году, зато сразу дважды, с разрывом менее чем в неделю перед стартом другого ивента "Большого Шлема", Уимблдона. В первом матче во втором круге турнира серии "Челленджер" в Ноттингеме Кукушкин взял верх в трех сетах – 6:3, 6:7, 6:4, а спустя четыре дня, на старте аналогичного турнира в британском же Илкли Вердаско разгромил Кукушкина в первом сете (6:0), после чего казахстанец отказался от продолжения борьбы.

Отметим, что ранее в полуфинальную стадию квалификации US Open вышел другой казахстанец, Дмитрий Попко, который в трех сетах обыграл итальянца Андреа Пеллегрино – 4:6, 7:6, 6:2. Во втором раунде квалификации US Open Попко встретится со словаком Норбертом Гомбошом, 114-й ракеткой планеты, с которым он ранее никогда не играл. Матчи этой стадии отборочного раунда Открытого первенства США с участием обоих казахстанцев пройдут вечером 25 августа по времени Нур-Султана, тем временем еще один казахстанский теннисист, Денис Евсеев, в среду выбыл из борьбы в одиночном разряде Челленджера в Таиланде.

Евсеев, занимающий сейчас 266-ю строчку в мировом рейтинге, является третьей ракеткой одиночного разряда турнира в Нонтхабури и на старте должен был сразиться с представителем Тайваня Сюй Юйем, но соперник на матч не явился – и казахстанец автоматически вышел во второй раунд одиночки. Где ему в четверг утром противостоял француз Кириан Жаке, 473 ракетка мира: в первом сете соперники довели дело до тай-брейка, в котором сильнее оказался Евсеев – 7:6 (7:2), во втором соперники вновь дошли до тай-брейка, и на этот раз верх взял француз – 7:6 (7:4). В решающем сете победа досталась Жаке – Евсеев при счете 0:3 отказался от продолжения борьбы.