Кукушкин вышел в четвертьфинал "Челленджера" в Лугано

3474

А в Караганде в одиночном разряде ивента серии ITF борьбу продолжит только одна казахстанка.

Кукушкин вышел в четвертьфинал "Челленджера" в Лугано Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в четверг вышел в четвертьфинал одиночного разряда ивента CHALLENGER CITTA' DI LUGANO в Швейцарии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин сейчас занимает 140-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в одиночном разряде турнира в Лугано с призовым фондом около 75 тысяч евро он является пятой ракеткой соревнований. Во втором круге одиночки Кукушкин 7 марта встретился с представителем Великобритании Билли Харрисом, 181-й ракеткой мира. Матч растянулся почти на два часа, в первом сете британский теннисист переиграл своего оппонента из Казахстана за счет двух брейков (розыгрышей, выигранных на чужой подаче) – 6:2.

Зато со старта второй партии Кукушкин ушел в отрыв (3:0) и сохранил затем эту разницу до конца партии на своих подачах, 6:3 и 1:1 в матче. Решающий третий сет начался с обмена брейками, после чего казахстанский теннисист забрал пять розыгрышей подряд и разгромил соперника со счетом 6:1, получив путевку в четвертьфинал. Где 8 марта Кукушкин сразится с бельгийцем Зизу Бергсом, первой ракеткой турнира и 122-й ракеткой планеты, с которым ранее никогда не встречался. Их первый матч в пятницу начнется ориентировочно в 14:00 по времени Астаны.

Тем временем в Караганде продолжается женский турнир серии ITF с призовым фондом в 15 тысяч долларов, в четверг здесь завершился второй раунд основной сетки одиночного разряда. На этой стадии должно было состояться казахстанское дерби между Жибек Куламбаевой и Сандугаш Кенжибаевой. Однако Кенжибаева на игру не вышла – и Куламбаева без борьбы вышла в четвертьфинал, где в пятницу сразится с седьмой ракеткой турнира, француженкой Ярославой Барташевич, отметим, что Куламбаева является второй ракеткой одиночного разряда карагандинского ивента.

Еще четыре казахстанки – Асылжан Арыстанбекова, Аружан Сагандикова, Жанель Рустемова и Альбина Какенова зачехлились в поединках с иностранными участницами домашнего для себя турнира на этой стадии. В парном разряде после четвертьфинальных матчей 7 марта в полуфинал пробилась также только одна казахстанка, Гозаль Айнитдинова, которая в тандеме с россиянкой Елизаветой Казионовой одолела пару Жанель Рустемова (Казахстан) / Елизавета Щебекина (Россия) – 7:6 (7:4), 6:7 (5:7), 12:10.

В полуфинале казахстанско-российская пара, сеянная под первым номером, сразится с четвертым тандемом ивента, Виктория Михайлова (Россия) / Анастасия Поплавская (Украина). Отметим, что Куламбаева на прошлой неделе выиграла в Индии аналогичный турнир под эгидой Международной теннисной федерации (ITF), но в парном разряде.