Кукушкин завоевал 15-й титул серии "Челленджер" в карьере

3468

А другой казахстанский теннисист – Дмитрий Попко в понедельник может выиграть 30-й титул серии ITF. 

Кукушкин завоевал 15-й титул серии "Челленджер" в карьере Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин на прошлой неделе выиграл одиночный разряд ивента Bahrain Ministry of Interior Tennis Challenger в Манаме с призовым фондом 164 тысячи долларов, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин, который на прошлой неделе занимал 213-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), принял участие в ивенте в Бахрейне в качестве альтернативы выбывшему из числа участников турнира из-за травмы спортсмену. И далее весь свой турнирный путь провел в противостояниях с находящимися во второй сотне рейтинга участниками: в первом раунде казахстанец разгромил чешского теннисиста Далибора Сврчину, 174-ю ракетку мира, в двух сетах – 6:2, 6:2, во втором раунде оказался сильнее швейцарца Александера Ричарда (181-е место мирового рейтинга) также в двух партиях – 6:4, 6:4.

В четвертьфинале оппонентом казахстанского игрока стал иорданец Абедалла Шелбайх,187-я ракетка планеты, и здесь после полутора часов борьбы Кукушкин вновь оказался сильнее в двух сетах со счетом 6:4, 6:4. Наконец, в полуфинале этому казахстанцу впервые попался сеянный соперник, четвертая ракетка соревнований и 129-й номер мирового рейтинга, чех Якуб Меншик, на которого Кукушкин потратил меньше времени и сил, чем на предыдущего оппонента – 6:3, 6:2,  казахстанский теннисист выходит в финал турнира, в котором изначально его участие не предполагалось. 

В решающем матче Кукушкину предстояло сыграть с пятой ракеткой Bahrain Ministry of Interior Tennis Challenger и 130-м номером мирового рейтинга, французом Ришаром Гаске. Эти соперники отлично знали друг друга, поскольку с 2012 года сыграли четыре очных матча – и во всех четырех предыдущих встречах Гаске неизменно брал верх, причем одна из этих четырех игр также была титульной: в 2013 году француз обыграл Кукушкина в трех сетах в финале ивента серии ATP 250 в Москве. Первый сет финала в Манаме начался с отрыва Гаске (2:0), который, впрочем, тут же был Кукушкиным нейтрализован (2:2), партия дошла до тай-брейка, 7:6 (7:59 в пользу казахстанца. 

В начале второго сета уже Кукушкин ушел в отрыв на два очка (3:1), который в итоге сохранил до конца партии – 6:4. Кукушкин выигрывает уже 15-й титул серии "Челленджер" в карьере, причем свой предыдущий трофей этой серии он завоевывал аж в 2018 году в США.

Тем временем в Штатах в понедельник другой казахстанец, Дмитрий Попко, может выиграть второй в сезоне и 30-й в карьере (если сложить все победы в одиночном и в парном разрядах) титул серии ITF. Попко является второй ракеткой турнира под эгидой Международной теннисной федерации во Флориде с призовым фондом 15 тысяч долларов, в мировом рейтинге он на 338-м месте. 

В полуфинале в воскресенье Попко обыграл румына Габи Бойтана (440-я строчка мирового рейтинга) в двух сетах 6:2, 6:0, в финале он сыграет с восьмой ракеткой турнира и 650-м номером мирового рейтинга, представителем Эквадора Андресом Андраде, эта встреча начнется в 21:00 по времени Астаны. Если Попко выиграет, то возьмет уже второй титул серии ITF в нынешнем сезоне – на прошлой неделе он выиграл одиночку аналогичного ивента в Санрайзе.

Тем временем в понедельник определилась первая соперница казахстанки Елены Рыбакиной по одиночке турнира серии WTA 1000 Dubai Duty Free Tennis Championships.

Рыбакина посеяна на этом турнире под четвертым номером, что соответствует ее положению в текущем варианте рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), поэтому она начнет выступления в Дубае со второго раунда. Там она во вторник, 20 февраля, встретится с 27-й ракеткой мира из Беларуси Викторией Азаренко, которую дважды обыгрывала в двух их предыдущих встречах в 2022-м и в 2023-м году.

Напомним, что Рыбакина на прошлой неделе дошла до финала аналогичного турнира серии WTA 1000 в Дохе Qatar TotalEnergies Open, но проиграла там первой ракетке планеты, представительнице Польши Иге Швентек.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться