Хоккейный клуб "Кулагер" из Петропавловска в понедельник, 12 января, обыграл на своем льду ХК "Актобе" и гарантировал себе попадание в плей-офф чемпионата Казахстана, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
"Кулагер" накануне обыграл "Актобе" в первом их матче второго круга регулярного сезона Pro Hokei Ligasy, причем не без труда: дело дошло до буллитов, в серии которых петропавловцы оказались удачливее, 5:4. Эта победа имела огромное турнирное значение: "Кулагер" с 46 очками не только закрепился на пятом месте таблицы, но и сделал предпоследний шаг к плей-офф – от идущего девятым "Актобе" его после этой победы отделяло 28 баллов. И с учетом того, что команде из Западного Казахстана оставалось провести в регулярке 15 матчей, включая повторный с "Кулагером", победа 12 января гарантировала петропавловцам место в первой восьмерке, то есть в четвертьфинале.
Но добиться этой победы было нелегко: "Актобе" в первом периоде повторного матча отыграл первым номером, перебросав хозяев льда, так что нули на табло после стартовой двадцатиминутки были, пожалуй, в пользу "Кулагера". Во втором периоде хозяева льда прибавили и на 26-й минуте распечатали вратаря "Актобе" Илью Костюкова: Алмаз Муканов выиграл вбрасывание в чужой зоне и отбросил шайбу на синюю линию, на Германа Шапорева, а тот кистевым броском поразил створ. На экваторе матча уже Шапорев ассистировал Муканову, выведя его на бросок с близкого расстояния – 2:0. А еще через минуту Дмитрий Исмагилов расстрелял ближний к себе угол ворот "Актобе" после отскока шайбы из-за лицевой на пятачок, 3:0.
Произошло это на отложенном штрафе, когда "Кулагер" играл в формате 6 на 5, тренерский штаб гостей после этого заменил вратаря – вместо Костюкова место на последнем рубеже "Актобе" занял Максим Дубович. И до второго перерыва он не пропускал, но едва начался заключительный период, как Александр Своеволин с пятачка добил шайбу в створ после броска своего партнера с острого угла и сейва в исполнении Дубовича, 4:0. После этого команды доигрывали матч, в котором все было уже ясно, но гости все же не дали вратарю "Кулагера" Денису Каратаеву записать себе в актив "сухарь" – на 53-й минуте игры Динмухамед Сапарбек размочил счет, отправив шайбу в сетку с пятачка, 4:1 в пользу команды из Петропавловска.
"Кулагер" после этой победы набирает 48 очков – и становится недосягаемым для двух последних команд регулярки, павлодарского "Иртыша" и "Актобе". Петропавловцы стали пятыми участниками плей-офф, до этого место в четвертьфиналах Pro Hokei Ligasy обеспечили себе столичный "Номад", карагандинская "Сарыарка", усть-каменогорское "Торпедо" и действующий чемпион страны, кокшетауский "Арлан". Следующие матчи регулярного сезона Pro Hokei Ligasy пройдут 15-16 января: в эти дни идущий шестым "Бейбарыс" примет в Атырау "Сарыарку", ХК "Алматы", замыкающий восьмерку, сыграет дома с "Арланом", а "Актобе" сойдется в дерби аутсайдеров с "Иртышом" на своем льду.
Читайте по теме:
"Сарыарка" вновь стала лидером Pro Hokei Ligasy