Куламбаева квалифицировалась в основную сетку ивента WTA 125 в Китае

347

Казахстанка выступит на женском "Челленджере" и в одиночном, и в парном разрядах.

Куламбаева квалифицировалась в основную сетку ивента WTA 125 в Китае Фото: ktf.kz

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в понедельник, 27 апреля, выиграла один из финалов квалификации одиночного разряда в рамках турнира серии WTA 125 в Хучжоу (КНР), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Турниры серии WTA 125 у женщин аналогичны мужской серии "Челленджер", эти серии являются второй ступенью в иерархии теннисных соревнований, на вершине которой – турниры Большого шлема и "тысячники", а в основании лежат ивенты под эгидой Международной теннисной федерации (ITF). Куламбаева к 26 годам выиграла уже 46 титулов, из которых 45 – в рамках серий под эгидой ITF, а один, в прошлом году – в серии WTA 125, в Хучжоу, в парном разряде в тандеме с представительницей Словении Вероникой Эравец.

В этом году Куламбаева вновь выступает в Хучжоу в рамках ивента Huzhou Open 2026 с призовым фондом 115 тысяч долларов, причем как в парном, так и в одиночном разрядах. Казахстанка на данный момент занимает 395-ю строчку в одиночном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), поэтому в одиночке она вынуждена начинать с квалификационной части, где посеяна под вторым номером. В воскресенье, в первом раунде отбора Куламбаева встретилась с 863-й ракеткой планеты из Китая Шию Е – и обыграла ее в двух сетах, став участницей одного из 4 финалов отбора.

В своем решающем матче казахстанка в битве за путевку в основную часть одиночного разряда сошлась с другой представительницей Поднебесной, Мэйки Го, 484-м номером мирового рейтинга. Эти соперницы ранее никогда не встречались, первый их очный поединок продлился ровно два часа, хотя поначалу ничего не предвещало столь долгой его продолжительности: Куламбаева в стартовом сете имела подавляющее преимущество над хозяйкой корта и позволила ей отыграться во втором гейме, после чего забрала пять розыгрышей кряду, а с ними и партию, 6:1.

А вот во втором сете Го удивила оппонентку, после шести геймов оторвавшись от фаворитки на два очка: в десятом розыгрыше китаянка подавала на победу в партии при счете 5:4 в свою пользу, но Куламбаева сумела отыграться, после этого соперницы взяли по баллу на чужих подачах, после чего партия перетекла в тай-брейк, 13-й розыгрыш, в котором каждая подача приносит очко одной из участниц матча. Здесь Куламбаевой вновь пришлось совершить мини-камбэк после трех кряду проигранных подач на старте, но она все же вырвала победу – 7:6 (8:6).

В стартовом раунде основной сетки одиночного разряда казахстанка 28 апреля сразится с китаянкой Ван Сю, 170-й ракеткой планеты и четвертой сеянной ивента в Хучжоу. Ранее эти соперницы никогда не встречались, их первое противостояние начнется в 09:30 по времени Астаны. Отметим, что в парном разряде Huzhou Open 2026 Куламбаева выступит в тандеме с россиянкой Екатериной Рейнгольд, так как ее прошлогодняя напарница Эравец не участвует в этом году в данном ивенте. Свой первый поединок казахстанско-российская пара сыграет 29 апреля.

Соперницами Куламбаевой и Рейнгольд в нем станут китаянки Сяоди Ю и Данг Имин, напомним, что на прошлой неделе Куламбаева и Рейнгольд стали в тандеме победительницами парного разряда турнира серии W50 под эгидой Международной теннисной федерации в китайском городе Баотао.

Читайте по теме:

Куламбаева взяла очередной титул ITF в Китае

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться