Куламбаева претендует на двойную победу в Анталье

3957

Другая казахстанская теннисистка – Елена Рыбакина упустила возможность сделать "солнечный дубль" в Майами.

Куламбаева претендует на двойную победу в Анталье Фото: Olympic.kz

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в субботу выиграла парный разряд турнира серии ITF в Турции и вышла в финал одиночного разряда этого же ивента, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Куламбаева вечером в субботу в тандеме с россиянкой Дарьей Лодиковой стала победительницей парного разряда турнира серии ITF в Турции. В финале казахстанско-российский дуэт, посеянный под третьим номером, встретился со второй парой соревнований, Жаклин Кабай Авад (Швеция) / Марта Матула (Греция). Финал продлился 1 час и 5 минут – в первом сете Куламбаева и Лодикова просто смели своих оппоненток, позволив им лишь размочить счет в шестом гейме и забрав стартовую партию с разгромным преимуществом 6:1. Во втором сете борьба была чуть более плотной – 6:4 в пользу Куламбаевой и Лодиковой.

Этот титул стал для казахстанской теннисистки юбилейным в парных разрядах серии турниров, проводящихся под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) – до нынешнего триумфа в Анталье Куламбаева в тандемах с другими теннисистками побеждала на других аналогичных ивентах 19 раз. При этом Куламбаева дошла и до финала одиночного разряда этого турнира с призовым фондом в 15 тысяч долларов – в одиночке эта 446-я ракетка мира из Казахстана в субботу выиграла полуфинал у местной теннисистки Башак Эрайдын в двух партиях – 6:3, 6:3. И в воскресенье в финале одиночки встретится с чешкой Денисой Хиндовой, 622-м номером рейтинга.

У Куламбаевой есть возможность сделать в Анталии дубль, выиграв и парный, и одиночный разряды одного и того же ивента. Отметим, что однажды Куламбаева уже делала такой дубль – в конце мая 2021 года она стала победительницей и одиночного, и парного разряда аналогичного турнира в Шымкенте. Тем временем первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны уступила в финале турнира серии WTA 1000 в США представительнице Чехии Петре Квитовой и упустила возможность в 2023 году стать пятым автором "солнечного дубля" в истории мирового тенниса.

"Солнечным дублем" называются победы теннисисток в одиночных разрядах двух весенних "тысячниках" в марте-апреле одного сезона: PNB Paribas Open в Индиан-Уэллсе и Miami Open в США. До сих пор "солнечный дубль" удавался всего четырем теннисисткам – немка Штеффи Граф делала его дважды, в 1994 и в 1996 годах, бельгийка Ким Клийстерс праздновала победу на двух этих ивентах в одном сезоне в 2005-м, белоруска Виктория Азаренко вошла в эту когорту в 2016-м, а крайний "солнечный дубль" сделала нынешняя первая ракетка мира из Польши Ига Швентек в прошлом году.

Рыбакина сделала заявку на "солнечный дубль" в ночь с 19 на 20 марта, впервые в карьере выиграв "тысячник" в Индиан-Уэллсе. После этого она стала фавориткой аналогичного турнира в Майами – и подтвердила этот статус, дойдя до его решающей стадии. В финале Miami Open в ночь с субботы на воскресенье Рыбакина, занимающая седьмую строчку в мировом рейтинге, встретилась с двенадцатой ракеткой планеты, представительницей Чехии Петрой Квитовой. С этой соперницей Рыбакина встречалась дважды – в октябре 2022-го казахстанка взяла над ней верх в Остраве, на домашнем для Квитовой турнире, а в январе 2023-го проиграла в Аделаиде.

Нынешней ночью в Майами Рыбакина уступила Квитовой в двух сетах – в первой партии соперницы дошли до тай-брейка, в котором казахстанка вела со счетом 4:2, но в итоге уступила 14:16. Во втором сете Квитова со старта ушла в глубокий отрыв (3:0) – и сумела до конца сета его увеличить, 6:2, победительницей Miami Open 2023 становится Квитова.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться