Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева прошла два отборочных раунда одиночки турнира серии W75 под эгидой Word Tennis в Гааге (Нидерланды) и выступит в основной сетке, сообщает корреспондент inbusiness.kz.
Куламбаева в настоящее время занимает 457-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), в квалификации ивента в Гааге она была посеяна под пятым номером и на старте встретилась с бельгийской теннисисткой Амели ван Имп,726-й ракеткой мира. Их поединок растянулся на три сета: первую партию разгромно (6:3) выиграла казахстанка, во втором сете со счетом 6:4 сильнее оказалась представительница Бельгии. Но в решающем отрезке матча Куламбаева взяла верх со счетом 6:4, оформив путевку в один из восьми квалификационных финалов.
В нем Куламбаева сошлась с десятой сеяной отбора, представительницей Германии Марией Вог. Этот поединок также растянулся на три сета и завершился волевой победой казахстанки: уступив в первом сете (4:6), Куламбаева взяла убедительный реванш во второй партии – 6:3, а в решающем сете отдала сопернице всего один розыгрыш, 6:1. В первом раунде основной сетки одиночки Куламбаеву ждет серьезное испытание – встреча с первой ракеткой соревнований и 170-м номером мирового рейтинга, итальянкой Нурией Бранкаччо.
Этот поединок пройдет в среду, 8 июля, также в среду Куламбаева стартует в парном разряде турнира, где она в тандеме с представительницей Нидерландов Лиан Тран посеяна под третьим номером, в первом раунде казахстанско-голландский дуэт встретится с представительницами Нидерландов Джой де Зеув и Арантой Рус. Тем временем в Астане стартовал турнир под эгидой Word Tennis серии W15, во вторник были подведены итоги его квалификационного раунда в одиночном разряде, в финалах которого выступили три казахстанки.
Сандугаш Кенжибаева, 1438-й номер мирового рейтинга из Казахстана, в одном из восьми квалификационных финалов обыграла мексиканку Ксимену Сентис – 6:2, 6:0, а казахстанка Ева Корышева, не входящая пока во взрослый мировой рейтинг, взяла верх над 1145-й ракеткой мира из России Софией Сусловой – 6:3, 7:6 (7:4). Еще одна казахстанская теннисистка, Айсулу Жолболат, проиграла отборочный финал представительнице Индии Яшашвини Панвар – 4:6, 0:6, таким образом, Кенжибаева и Корышева выступят в основной сетке ивента в столице Казахстана.
Отметим, что в основном раунде одиночки в Астане на старте уже прошло казахстанское дерби – Инкар Дюсебай обыграла в двух сетах Анастасию Крымкову, 6:3, 6:4. Соперница Дюсебай по второму раунду определится в среду, в поединке между первой ракеткой турнира, японкой Ринко Мацудой и россиянкой Дарьей Беляевой. Также хозяйское дерби состоялось на старте парного разряда – Кенжибаева в тандеме с представительницей Сербии Дарьей Сувирджонковой взяла верх над казахстанками Жанель Рустемовой и Сатимой Тореген – 6:4, 6:3.
В четвертьфинале Кенжибаева и Сувирджонкова встретятся с победительницами матча между имеющими четвертый номер посева японками Мацудой и Серой Нишимото с россиянками Валерией Луценко и Дарьей Харлановой, этот матч состоится в среду, 8 июля.
Читайте по теме:
Жалгасбай вышел во второй раунд юниорского Уимблдона в парах