Куламбаева стартовала в Нави Мумбаи удачнее Данилиной

2429

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в среду успешно преодолела стартовые раунды одиночного и парного разрядов турнира серии ITF в индийском Нави Мумбаи.

В одиночном разряде соперницей Куламбаевой, занимающей 522-ю строчку в мировом рейтинге, стала 505-я ракетка мира из Индии Рутуя Бхосале. Несмотря на соседство в шестой сотне мировой табели о рангах, ранее эти соперницы никогда не пересекались на корте – и первая их очная встреча была достаточно близкой. В стартовом сете хозяйка корта оторвалась было на два очка после двух геймов, но Куламбаева догнала ее по итогам четырех розыгрышей (2:2).

Новый рывок Бхосале вновь привел к разрыву в два очка – и вновь казахстанке удалось наверстать упущенное за два розыгрыша (4:4). И тут инициативу в свои руки взяла уже Куламбаева, забравшая два решающих розыгрыша – 6:4 в ее пользу по итогам первой партии. А вот во втором сете после обмена брейками в стартовых геймах казахстанка отпустила соперницу на три очка (1:4), а к финишу партии этот разрыв увеличился до четырех очков – 2:6 и 1:1 в матче.

К этому моменту соперницы провели на корте около двух часов, и решающим моментом в третьем сете стала лучшая физическая готовность Куламбаевой, которая при счете 5:4 в свою пользу взяла решающий балл на подаче Бхосале – вновь 6:4 в пользу казахстанки. Во втором раунде одиночки Куламбаева сыграет против седьмой ракетки турнира и 397-го номера мирового рейтинга, японки Акико Омаэ, которая на старте в среду взяла верх над другой представительницей Индии, Аканшей Ниттур.

Куламбаева же продолжит борьбу и в парном разряде этого ивента – в среду в матче первого круга она в тандеме с представительницей Латвии Дианой Марцинкевич (казахстанско-латышский дуэт имеет четвертый номер парного разряда) встретилась с хозяйками корта, Нидитрой Раймохан и Смрити Бхасин. И выиграла эту встречу за 42 минуты всухую, 6:0, 6:0 – теперь в четвертьфинале Куламбаева и Марцинкевич встретятся с победительницами матча между двумя хозяйскими тандемами.

Отметим, что в другой части сетки парного разряда выступает первый дуэт соревнований, Анна Данилина (Казахстан)/Валерия Страхова (Украина), который вышел в четвертьфинал накануне, обыграв на старте пару Нигина Абдураимова (Узбекистан)/Екатерина Рейнгольд (Россия) – 7:5, 6:2. В четверг казахстанско-украинский тандем сразится с японками Фуной Козаки и Мисаки Мацудой, которых обыграл в минувший уик-энд в финале парного разряда аналогичного ивента в Пуне.

В парном разряде Куламбаева и Данилина могут пересечься в казахстанском дерби только в финале, в одиночном разряде они уже точно не встретятся, поскольку Данилина, сеянная в одиночке под третьим номером, в среду на старте одиночки уступила 828-й ракетке мира из Японии, Нахо Сато. Несмотря на то, что сама Данилина располагается в мировом рейтинге значительно выше (345-я позиция), она за полтора часа уступила Сато в двух сетах – 4:6, 1:6. И теперь сосредоточится на парном разряде, где может выиграть десятый титул в уходящем сезоне и пятый совместный со Страховой.