Курс доллара продолжит расти?

4460

Цены на нефть падают, доллар дорожает, Нацбанк снижает базовую ставку.

Курс доллара продолжит расти? Фото: inbusiness.kz

Индекс доллара (DXY) продолжает находиться вблизи максимальных уровней с начала нулевых годов, передает inbusiness.kz. Сейчас DXY находится у отметки в 106,4%, а в начале нынешней недели он доходил до 107,35%. Укрепление американской валюты связано с ужесточением денежно-кредитной политики со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США), которая борется с высокой инфляцией в стране после коронакризиса.

Федрезерв поднял ставки до рекордных за последние годы 5,25-5,5%. Это повысило привлекательность активов, номинированных в американской валюте, таких как гособлигации.

Рост DXY в последние полгода

Подобное поведение главного центробанка мира вынуждает принимать подобные меры и в других странах, в том числе в Казахстане. Национальный банк РК также поднимал базовую ставку до 16,75%. Но сейчас казахстанский регулятор начал планомерно снижать ставку. Последнее изменение базовой ставки до 16,00% годовых с коридором в +-1 п.п. представляет собой второе снижение подряд.

"Ритмичное замедление инфляции позволило использовать доступное пространство для снижения базовой ставки",  говорится в заявлении регулятора.

Дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики до конца года будет рассматриваться при условии замедления годовой инфляции до определенного уровня, ниже 10%. Все это является еще одним фактором, негативно воздействующим на курс казахстанской валюты.

Сегодняшние торги на Казахстанской фондовой бирже (KASE) по валютной паре доллар/тенге стартовали при 479,00 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 477,05-480,00 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 477,50 тенге за доллар. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 499 сделок на общую сумму в 138,9 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 478,43 тенге.

Отчитываясь об итогах прошлого месяца, Нацбанк РК отметил, что в сентябре среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже увеличился со 158 до 162 млн долларов. При этом общий объем торгов составил 3,4 млрд долларов. В свою очередь, продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за сентябрь составили 1,155 млрд долларов, или 34% от общего объема торгов. Прямых валютных интервенций в сентябре Национальный банк не проводил.

Также для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на бирже было куплено 200 млн долларов, а для увеличения валютной доли активов Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) – 60 млн долларов.

И если раньше еще одним фактором поддержки тенге была обязательная продажа валютной выручки со стороны квазигосударственных компаний, то теперь, судя по тому, что Нацбанк перестал о них отчитываться, можно сделать вывод, что подобные продажи прекратились. Напомним, в августе Национальный банк Казахстана объявил о полном приостановлении действия нормы до начала 2025 года. В августе текущего года продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора сократились до 36 млн долларов, что почти в 5,5 раза меньше, чем месяцем ранее, когда объем проданных средств составил почти 200 млн долларов.

Что касается нынешнего месяца, то на основе прогнозных заявок правительства в октябре Национальный банк планирует увеличить продажи валюты из Нацфонда в размере 1,5-1,6 млрд долларов. Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в октябре ожидается в размере 100-150 млн долларов, а покупка валюты для увеличения валютной доли активов КФГД – 50-70 млн долларов.

На рынке нефти также отмечено сильнейшее недельное падение с марта 2023 года из-за опасений относительно спроса, вызванных замедлением мировой экономики. На рынке в данный момент нет определенного тренда, потому цены периодически меняют направление в зависимости от очередных данных относительно сокращения спроса либо предложения сырья. Сейчас за последнюю неделю цены на нефть марки Brent упали сразу более чем на 11%, ниже 85 долларов за баррель. Дешевеющая нефть также негативно отражается на силе казахстанской валюты.

Читайте по теме:

Курс биткоина снова поднялся выше 28 тыс. долларов

Мировые биржевые индексы не могут определиться с направлением движения

В 26 раз упал спрос на российский рубль в казахстанских обменниках

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться