Курс тенге укрепился на новостях о торговой сделке между США и Китаем

4271

Также аналитики отмечают влияние новостей о намерении ОПЕК+ продлить срок действия ограничений на добычу нефти.

Курс тенге укрепился на новостях о торговой сделке между США и Китаем Фото: nur.kz

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом укрепился на 0,4% (на 1,43 тенге) и составил 385,01 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 386,44 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 385,07/$1. При этом минимальный курс составил 384,29/$1, максимальный – 386,15/$1, курс закрытия – 385,5/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в пятницу по итогам "сквозной" сессии составил $192,42 млн против $213,962 млн в четверг. Число сделок – 409.

"Пятничному укреплению валют сегмента emerging markets, которое позитивно отразилось на курсе тенге, способствовали два фактора: мажорные настроения на нефтяном рынке, поводом для которых послужило сообщение в СМИ о том, что ОПЕК+ и Россия в ходе встречи в столице Австрии 5-6 декабря могут договориться о продлении срока действия ограничений на добычу нефти до июня 2020 года, и неугасающий оптимизм глобальных инвесторов в отношении торговой сделки между Вашингтоном и Пекином", – говорит аналитик ГК "Финам" Сергей Дроздов.

Однако, по его мнению, несмотря на локальный позитив, для рынка по-прежнему в приоритете останутся новости с полей торговых переговоров между США и Китаем и общее состояние мировой экономики. В связи с этим на следующей неделе курс казахстанской валюты может торговаться в диапазоне 385-389 тенге по отношению к американскому доллару.

Схожей точки зрения придерживается и ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, отмечающий, что главные ожидания рынков связаны с торговыми переговорами США и КНР.

"Поступающая информация от участников переговоров остаётся противоречивой, но всё же обе стороны говорят о близости согласования первой фазы торговой сделки. На этом фоне повышается спрос на рискованные активы", – полагает он.

По его мнению, тенге укрепляет свои позиции, так как смягчение торговой напряжённости обеспечит более устойчивый спрос на сырьевой экспорт Казахстана.

"Если же Китай и США объявят о дате подписания первой фазы, то можно ожидать движение курса в сторону 380 тенге за $1", – отмечает Кочетков.

Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова также считает, что стоимость тенге к концу недели немного укрепилась за счет нормализации ситуации в секторе нефти и выравнивания отношения инвесторов к рискам – в переговорах по торговому соглашению между США и Китаем вот-вот ждут прогресса.

"Баррель Brent получил, в свою очередь, фундаментальную опору в виде информации о намерении ОПЕК+ продлить договоренности по заморозке сырьевой добычи далее. Все в комплексе это способствует восстановлению позиций тенге. Доллар США пока останется в пределах 384-386 тенге", – полагает Бодрова.

Финансовый скаут Forex Club Айдар Калиаскар, в свою очередь, полагает, что тенге бурно растет из-за начала периода налоговых выплат, пик которого придется на 25 ноября.

"При этом некоторое позитивное влияние на казахстанскую валюту оказывают несколько укрепившиеся мировые цены на нефть. В настоящий момент они, в основном, показывают смешанную динамику из-за отсутствия ясности в перспективах торговых отношений между США и Китаем. Этот фактор давит и на курс китайского юаня", – отмечает Калиаскар.

Эксперт полагает, что в перспективах недели тенге может еще несколько укрепиться, пик роста может прийтись на понедельник, 25 ноября.

"После этого можно ожидать некоторого коррекционного снижения. По отношению к доллару казахстанская валюта может уйти в диапазон 384-386 тенге", – резюмирует финансовый скаут.

Отметим, официальный курс на 22 ноября составляет 386,44 тенге за $1. 23-25 ноября, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 385,01/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 25-29 ноября, составил 385,613 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться