Курс тенге закрыл неделю укреплением

6398

Эксперты рассказали, чего ждать от национальной валюты на будущей неделе.

Курс тенге закрыл неделю укреплением Фото: sputniknews.kz

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом укрепился на 0,07% (на 0,26 тенге) и составил 387,47 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 387,73 тенге за $1.

В рамках нового режима проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 387,48/$1. При этом минимальный курс составил 387,38/$1, максимальный – 387,6/$1, курс закрытия – 387,55/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в пятницу по итогам "сквозной" сессии составил $94,68 млн против $111,96 млн в четверг. Число сделок – 285.

"Укрепление незначительно. Колебания в пределах 0,5-1 тенге являются незначительными. Сегодня каких-либо кардинальных событий на валютном рынке не происходило. Ранее из-за падающей в цене нефти начал падать рубль. Рубль слабел, но "отскочил" от уровня 66 рублей за доллар. Вероятно, этот "отскок" рубля от психологического уровня и оказал поддержку тенге", – считает начальник отдела инвестиционного анализа "Астана-Инвест" Серик Козыбаев.

По его ожиданиям, на следующей неделе тенге будет торговаться в диапазоне 383-385 тенге.

А вот Мурат Кастаев, генеральный директор ТОО "DAMU Capital Management", отмечает, что прошедшая торговая неделя на валютной бирже была насыщенной и нервной.

"За неделю тенге ослаб к доллару на 1,25 тенге. Всю неделю курс отыгрывал последние новости с мировых рынков – новый виток обострения в торговой войне между США и КНР, новый пакет санкций США против РФ, понижение ставки ФРС США, которое повлекло за собой понижения ставок ряда развивающихся стран, а также контролируемое ослабление юаня к доллару США до исторического минимума. На опасениях о замедлении мировой экономики снизилась нефть, на что нервно отреагировал рубль. Лишь к середине недели порция хороших экономических данных из Китая и еврозоны несколько охладила пессимизм инвесторов, и к концу недели на рынки пришла стабильность", – отмечает эксперт.

По его мнению, на следующей неделе ситуация стабилизируется, Нацбанк удержит национальную валюту на текущих уровнях, не позволяя ослабнуть в психологически опасный коридор 390-400 тенге.

"Ослабление тенге в текущих внутриполитических условиях крайне обострит социальную ситуацию, и власть не должна этого позволить. Благо, с начала года тенге был сильно недооценен и накопил достаточный потенциал, чтобы выдержать текущее давление. На следующей неделе мы ожидаем коррекции доллара к отметке 385 тенге", – говорит Кастаев.

Отметим, официальный курс на 9 августа составляет 387,73 тенге за $1. 10-12 августа, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 387,47/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро и российскому рублю. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на будущую неделю, 12-16 августа, составил 386,800 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться