Курс валют на выходные: тенге укрепляется, несмотря на негативный внешний фон

5674

По итогам очередной недели подешевела нефть, укрепился глобальный курс доллара и рубля. Тем не менее в Казахстане курс доллара снижается.  

Курс валют на выходные: тенге укрепляется, несмотря на негативный внешний фон Фото: turantimes.kz

В ходе нынешней недели казахстанская валюта укрепилась к доллару примерно на 6,5 тенге, передает Inbusiness.kz.

Прошлую неделю тенге заканчивал на отметке в 476,89 тенге за доллар. Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 470,50 тенге за доллар. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 469,40-473,00 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 472.51 тенге за доллар, что и стало минимальной ценой сделки. По состоянию на 15:15 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже была проведена 231 сделка на общую сумму в 82,8 млн долларов. Как итог официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 470,60 тенге.

Таким образом, за неделю тенге укрепляется к доллару примерно на 1,5%. При этом параллельно с этим нефть, главная статья дохода бюджета, за это время подешевела на 3%  с 94,43 доллара за баррель в прошлую пятницу до 91,61 по состоянию на сегодня.

В сравнении с июньскими пиками нефть подешевела уже почти на 30%, в первую очередь на фоне опасений касательно глобальной рецессии. С каждым днем данный сценарий становится все более вероятным.

В то же время с июня индекс доллара (DXY) вырос более чем на 10 процентных пунктов – со 102,44% до 113,42%. Нынешние уровни индекса доллара – это более чем 20-летние максимумы. И доллар будет укрепляться и дальше, поскольку Федеральная резервная система (ФРС США) продолжит ужесточать денежно-кредитную политику. На данный момент процентная ставка в США составляет 3-3,25%, и почти все аналитики в один голос говорят, что на ближайшем заседании ФРС, которое пройдет 2 ноября, будет очередное повышение на 75 базисных пунктов.

Вероятность повышения процентной ставки на следующем заседании ФРС

Подобные меры со стороны американского регулятора будут способствовать дальнейшему глобальному укреплению доллара, поскольку рост процентной ставки в США влечет за собой рост доходности по американским казначейским облигациям. В нынешних нестабильных реалиях инвесторы снижают свой аппетит к риску, перекладывая свои средства в подобные бумаги.

Поскольку ужесточение ДКП также бьет по уровню потребления и инвестициям в новое производство и традиционно является тяжелым временем для акций американских компаний. Напомним, индекс доллара (DXY) показывает общую силу американской валюты и рассчитывается в виде отношения американского доллара к корзине из шести основных мировых валют – евро, иены, фунта стерлингов, канадского доллара, шведской кроны и швейцарского франка.

Но, хотя формально индекс рассчитывается относительно шести мировых валют, фактически укрепление индекса доллара чаще всего влечет за собой ослабление большинства мировых валют к американской. За некоторым исключением и в рыночных условиях. Как, например, нынешнее укрепление рубля, которое произошло не из-за роста российской экономики, а из-за санкций и значительного сокращения спроса на доллар со стороны российских компаний. Что же касается тенге, то казахстанская экономика находится в сильной зависимости от российской. В последние годы импорт из РФ в Казахстан достигал 40-45% от общего объема ввозимых в республику товаров.

В свою очередь, кросс-курс по валютной паре рубль-тенге рассчитывается исходя из отношения обеих валют к доллару, и в тот момент, когда российский рубль начал резко укрепляться к доллару по геополитическим причинам это сказалось и на курсе тенге к рублю. Так, в конце июня официальный курс RUBKZT доходил почти до 9 тенге за рубль. В это же время российская валюта укреплялась к доллару почти до 50 рублей за доллар. Подобные паритеты невыгодны ни российской, ни казахстанской власти.

С тех пор оба курса плохо реагируют на внешнеэкономическую повестку. С начала июля и до сегодняшнего дня курс доллара к рублю в основном колебался в пределах 57-61 рубля за доллар, лишь ненадолго покидая данный диапазон. Аналогичным образом повела себя и казахстанская валюта. Только тенге с тех пор находится в диапазоне 470-480 тенге за доллар.

Динамика последних месяцев для USDKZT, USDRUB, индекса доллара, а также цен на нефть

Можно предположить, что, будь на данный момент в Казахстане действительно свободно плавающий обменный курс тенге, стоимость доллара в республике была бы заметно выше, учитывая внешние экономические факторы.

К сожалению, нельзя проследить в режиме реального времени, участвует ли Нацбанк РК в ходе торгов на KASE. Однако постфактум казахстанский регулятор периодически делится данными, которые говорят о косвенной поддержке. Но она оказывается не напрямую через Нацбанк, а через квазигосударственный сектор. Например, в прошлом месяце общий объем торгов по валютной паре доллар-тенге на KASE составили около 2 млрд долларов. Из этого объема около 660 млн долларов  это различного рода конвертации. Например, продажи валюты из Нацфонда для обеспечения трансфертов в республиканский бюджет. Таким образом, подобные "интервенции" составили почти треть от всего объема торгов, что, безусловно, оказывает поддержку курсу национальной валюты.

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться