Курс валют на выходные: тенге укрепляется по итогам недели, но немного слабеет в апреле

5300

​Вместе с этим продолжает дешеветь нефть, опускаясь ниже психологической отметки в 80 долларов за баррель.

Курс валют на выходные: тенге укрепляется по итогам недели, но немного слабеет в апреле Фото: dknews.kz

По итогам очередной рабочей недели курс американского доллара в Казахстане снизился примерно на 4,5 тенге, передает inbusiness.kz. Это чуть менее 1%. В целом по итогам апреля доллар дорожает примерно на 2 тенге, при этом внутри месяца были укрепления до 444 тенге за доллар, а также удорожание до почти 458 тенге.

Сегодняшние торги по валютной паре доллар/тенге на KASE стартовали при 456.00 тенге за доллар, что и остальной максимальной ценой сделки внутри дня. В течение дня национальная валюта торговалась в диапазоне 451.80-456.00 тенге за доллар. Последняя на данный момент сделка была закрыта при 452.30 тенге за доллар. По состоянию на 15:40 времени Астаны в ходе торгов на Казахстанской фондовой бирже было проведено 332 сделки на общую сумму в 156,3 млн долларов, что характеризуется большим объемом торгов. Таким образом, официальный курс Нацбанка на ближайшие дни составил 453,39 тенге, по итогам недели укрепляясь на 4,29 тенге. По итогам же апреля курс по паре доллар\тенге вырос на 1,68 тенге.

При этом продолжает лихорадить цены на нефть, которые уже опустились ниже 80 долларов за баррель. Напомним, начало апреля было охарактеризовано резким всплеском цен на "черное золото" после того, как ОПЕК+ объявил о "добровольном" снижении добычи нефти со стороны отдельных стран-членов организации, начиная с мая. Совокупное снижение добычи должно превысить 1,6 млн баррелей в сутки. Больше всех сократят добычу негласные лидеры картеля – Саудовская Аравия и Россия, которые снизят добычу на 500 тыс. баррелей в сутки каждая. Казахстан, в свою очередь, заявил о снижении на 78 тыс. баррелей в сутки.

Однако во второй половине месяца цены на нефть, по большей части снижались. Несмотря на потенциальный дефицит сырья, рынок в данный момент больше обеспокоен состоянием мировой экономики, в особенности американской. Поднятие процентных ставок, сокращение кредитования и инвестирования, снижение объемов производства и, как следствие, спроса на нефть. Как итог чуть более чем за полмесяца цены на нефть обвалились более чем на 10%.

Движение цен на нефть марки Brent в апреле

Накануне вышла статистика по ВВП США за I квартал 2023 года, которая еще сильнее подтвердила опасения рынка. Так, после роста на 2,6% в IV квартале 2022 года темп роста американского ВВП упал до 1,1%. В то время как прогнозировался рост на 2%.

Все это следствие последовательного повышения процентной ставки со стороны Федеральной резервной системы (ФРС США). За 2022 год американский регулятор поднял ставку семь раз, в 2023 году – уже два раза. Ближайшее заседание состоится уже на следующей неделе, и наиболее вероятным сценарием является еще одно повышение на 25 базисных пунктов. В случае, если это произойдет, процентная ставка в США вырастет до 5-5,25% против 0,25% по состоянию на начало 2022 года. Учитывая, что все меры действуют с определенным временным лагом, вполне вероятно, что после этого повышения ставки ФРС может сделать паузу в своем ужесточении, чтобы оценить влияние своих мер.

Данные ВВП США кв\кв

Напомним, что рецессией считается снижение ВПП на протяжении, как минимум, двух кварталов подряд. К слову, многие аналитики прогнозируют начало рецессии в США уже к III кварталу 2023 года.

Читайте по теме:

Миннацэкономики представило план по борьбе с инфляцией

Telegram
Ежедневно в 8 утра в нашем Telegram-канале Узнавайте курсы валют первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться