Кусок в горло не идет – казахстанцы переходят на субпродукты

7737

За пять месяцев текущего года страна импортировала мясопродуктов больше, чем за весь прошедший год.

Кусок в горло не идет – казахстанцы переходят на субпродукты

Увеличение импорта мясопродуктов идет на фоне резкого уменьшения импорта мяса. Такой вывод следует из данных комитета по статистике. Так, в 2020 году Казахстан в целом импортировал 269 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, из них 212 тысяч тонн мяса (78% от общего количества) и 56 тысяч тонн мясопродуктов (22%).

За 5 месяцев этого года в страну завезено, по предварительным оценкам, 122 тысячи тонн мяса и мясопродуктов. Из них 58 тысяч тонн мяса (47%), 64 тысячи тонн субпродуктов (53%). Таким образом, впервые за 4 года, по которым представлены статистические данные, импорт субпродуктов превысил импорт мяса.

Как следует из приведенных данных, импорт субпродуктов показывает ежегодный рост. Если смотреть на динамику импорта мясопродуктов за 5 месяцев этого года, то основное увеличение произошло за счет готовых или консервированных продуктов из мяса, мясных субпродуктов или крови. Если за весь 2020 год данный вид субпродуктов был импортирован в количестве 14,6 тысячи тонн, то за неполное первое полугодие завезено 46,5 тысячи тонн.

Если смотреть на виды мяса, завезенного из других стран, то можно увидеть, что беспрекословным лидером являются мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, свежие, охлажденные или замороженные. Так, в 2020 году мясо птицы предсказуемо заняло 2/3 импортируемого мяса.

За пять месяцев текущего года мясо птицы также в фаворитах. В целом если смотреть на картину импорта, то из 122 тысяч тонн мяса и мясопродуктов, завезенных в прошлом году, 11 тысяч тонн приходится на говядину, баранину и свинину (9%), 47 тысяч тонн птицы (38%) и 56 тысяч тонн мясопродуктов (45%).

В целом Казахстан в большей степени зависит от импорта мяса. На экспорт наша страна поставляет значительно меньше – 27,4 тысячи тонн против 269,3 тысячи тонн импорта мяса в 2020 году и 16,6 тысячи тонн экспорта против 122,7 тысячи тонн импорта за первые пять месяцев этого года.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться