Кувейт получил статус государства – члена СВМДА

4463

Он стал 28-м членом форума.

Кувейт получил статус государства – члена СВМДА Фото: akorda.kz

Выступая сегодня на открытии VI саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил хронологию событий по включению Кувейта в число участников форума.

Напомним, в данном международном форуме принимают участие главы государств и правительств стран СВМДА. Казахстан был председателем в организации в период с 2020 по 2022 год, полномочия страны в качестве председателя были продлены на 2022-2024 годы.

"С момента создания совещания государства-члены провели пять встреч на высшем уровне и шесть министерских встреч, продемонстрировав тем самым активную политическую поддержку процесса СВМДА. В СВМДА в разное время председательствовали Казахстан, Турция, Китай и Таджикистан", – подчеркнул президент. 

По его словам, спустя 10 лет после предыдущего председательства Казахстан определил для своего нынешнего председательства ряд амбициозных приоритетов, в основе которых лежит преобразование СВМДА в полноценную международную организацию.

"Мы рассматриваем нашу организацию как важный компонент азиатской системы безопасности, основанной на принципах взаимного уважения интересов друг друга. Безопасность в Азии создает основу глобальной безопасности", – сказал президент Токаев. 

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться