Квартал отчетности не видать

12008

Отсрочка в предоставлении финотчетности поможет банкам и регулятору осуществить запуск программы финустойчивости в сжатые сроки.

Квартал отчетности не видать

С 26 сентября руководство АО "Казахстанская фондовая биржа" (KASE) внесло изменения в листинговые правила для банков, участвующих в программе финансовой устойчивости, что предполагает выпуск субординированных облигаций. Изменения разрешают отсрочить срок предоставления аудиторского отчета, промежуточной финотчетности и инвестмеморандума. Более подробно о целях, рисках данного решения abctv.kz расспросил заместителя председателя правления KASE Наталью Хорошевскую. 

– Здравствуйте, Наталья Юрьевна! Расскажите, чем было мотивировано данное решение руководства KASE дать отсрочку банкам в предоставлении отчетности?

– Поправками в листинговые правила предусмотрено, что отсрочкой могут воспользоваться только банки, участвующие в программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора Республики Казахстан, одобренной постановлением правления Национального банка Республики Казахстан от 30 июня 2017 года № 129, при листинге субординированных облигаций.

Данное решение принято в связи с принятием программы и началом ее реализации. Программой предусмотрено, что "на основе анализа и оценки финансовых моделей и политик банков правлением Национального банка будет приниматься решение о предоставлении субординированного долга".

Субординированным долгом могут быть субординированные облигации банков, которые, в свою очередь, могут размещаться и торговаться на организованном рынке.

Следует также учесть, что из 33 банков второго уровня в Республике Казахстан 30 являются членами биржи и выполняют требования биржи по раскрытию финансовой отчетности и иной существенной информации. Многие банки являются листинговыми компаниями, уже размещавшими ценные бумаги на KASE и исполняющими листинговые требования по раскрытию информации.

Таким образом, уровень публичности информации о текущей деятельности банков и их финансовой отчетности достаточно высокий. Это позволило минимизировать пакет документов для листинга облигаций банков, которые станут участниками названной программы в ближайшее время.

– На какой срок предоставляется отсрочка?

– Повторю, что отсрочкой могут воспользоваться только банки – участники программы. Срок действия отсрочки фиксированный – до 31 декабря 2017 года.

– Какой эффект ожидается получить в результате принятия данного решения?

– Мы создаем условия для того, чтобы банки – участники программы получили возможность листинга их облигаций в сжатые сроки. Таким образом, повышается вероятность того, что облигации, выпускаемые в рамках программы, будут размещаться на организованном рынке. Следовательно, информация о данных облигациях, как на момент листинга, так и в процессе их обращения, будет доступной для всех участников рынка (с учетом требований биржи по раскрытию информации).

– Какие угрозы и риски могут возникнуть в связи с реализацией данного решения?

– По мнению KASE, какие-либо угрозы для инвесторов в связи с реализацией данного решения отсутствуют. Как было отмечено выше, уровень публичной информации по банкам второго уровня достаточно высок. Инвесторы в целом имеют достаточно сведений для принятия решений об инвестициях в ценные бумаги того или иного банка.

Султан Биманов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться