Лайфхаки зимней ловли от опытных рыбаков

1801

Одно из главных правил – уметь вовремя остановиться.

Лайфхаки зимней ловли от опытных рыбаков Фото: из архива Виталия Кушнерова

Среди начинающих рыбаков есть немало тех, кто удачно один раз попал на зимнюю рыбалку, на эмоциях накупают кучу удочек, приманок и всего остального, а затем через время распродают это добро, потому что рыбе не зашло. Какие хитрости позволят всегда быть с уловом и не замерзнуть на водоеме, у рыбаков с опытом узнал корреспондент inbusiness.kz.

Факторы удачи

Костанаец Виталий Кушнеров увлекся рыбалкой еще в детстве: впервые попробовал свои силы в 7 лет. А первый поход на зимнюю рыбалку был лет в 15, но опыт оказался не совсем удачным, он сильно заболел из-за того, что замерз. И примерно на 15 лет желание ходить на зимнюю рыбалку пропало. Сегодня он знает, как превратить ловлю даже зимой в удовольствие.

"Десять лет назад брат моей жены все-таки уговорил меня поехать с ними. Тогда я поймал три килограмма крупных ершей и большого леща. И теперь скажу, что надо только один раз удачно поехать на зимнюю рыбалку с хорошей профессиональной компанией и вернуться с уловом, больше чем у "стариков", чтобы тебя затянуло. Вот это венец счастья для новичка",  отмечает Виталий.

По мнению собеседника, для начинающего рыбака самое главное – это тепло одеться. Если он едет с компанией, то удочку, леску, мормышку, ему дадут. А если оделся легко, то простуда обеспечена. И еще важно желание освоить это занятие. Конечно, немаловажный фактор – это погода, если рыбалка будет проходить на улице.

Первое время Виталий увлекался ловлей карася на открытом воздухе в -25 градусов, когда не знал, то ли руки в варежки прятать, потому что замерзают, то ли рыбу тянуть. Рыбалка длилась только несколько часов. Сейчас подход к процессу изменился. Собеседник вместе с компанией уезжает на рыбалку не только с ночевкой, а на два-три дня, причем ведет ее в комфортных условиях и в тепле.

"Сначала я купил удочки, приманки, а потом с каждым годом стал "обрастать" различными вещами и приспособлениями. К примеру, просторной палаткой размером 2х4 метра, которую не продувает, переносной печкой, специальным полом, спальниками и раскладушками. Все компактное и легко собирается",  добавляет рыбак.

Мир рыбаков делится на карасятников, тех, кто любит удить карасей и леща, и щукарей, любителей активной рыбалки, и в этом случае палатка особо не нужна: рыбак находится в постоянном движении. По словам собеседника, ловля карася и щуки – два совершенно разных занятия. Если во время первого надо забурить лунку, поставить палатку, можно прикормить и сидеть в ожидании, то с щукой все иначе: набурил лунки, расставил жерлицы с флажками. По последним правилам разрешено ставить больше 5 жерлиц, поэтому некоторые рыбаки покупают бензо- и электробуры и устанавливают по 20-30 жерлиц. Площадь ловли получается большой, и, когда флажки на жерлицах начинают "стрелять" в разных сторонах, день проходит как миг.

"Бывает, что за целый день набегаешься так, что вечером падаешь без сил. А бывает, что за весь день ни одной поклевки. Мне больше по душе ловля карася, если не клюет, то я прикормлю рыбу, подожду, а потом процесс идет. И можно в тепле и комфорте спокойно удить, мы же стелим специальный пол, который не пропускает холод от льда, и небольшую переносную печку, так что, можно сказать, рыбачим налегке, как летом",  отмечает Виталий.

По словам собеседника, кормить карася надо не всегда. Нужно действовать по ситуации: забурить, подождать, походить по глубинам. Обычно рыба держится ближе ко дну, но не надо в лунку бросать булку хлеба.

"Я, например, беру с собой чеснок, почистил головку, обрезал вверх, чтобы аромат пошел, и кинул в лунку. А в другую бросаю растертые семечки подсолнуха. Рыбу нужно поближе подманить, надо возбудить у нее аппетит. Если переборщить с прикормкой, клевать она уже не будет",  поясняет рыбак.

Среди рыбаков есть мнение, что рыба клюет в определенное время. Зимой у рыбы наступает постоянная ночь, но она по привычке выходит кормиться утром и вечером. Время клева зависит и от водоема: на одном карась лучше клюет ночью и к рассвету перестает, на другом, наоборот, ловится только днем, а где есть и другие виды рыб, то может клевать окунь или чебак. Что касается ориентира на погоду, то, по словам рыбаков, сейчас все приметы перепутались. Раньше считалось, что при низком давлении в 730 мм щука клюет отлично. Но уже несколько лет примета не работает. Сейчас давление меняется с такой скоростью, что рыба за ним не успевает, а выходит на кормежку когда ей нужно. С начала зимы погода менялась очень быстро, но рыба клевала разная.

GPS и лопата в помощь

Что касается места выбора для рыбалки, то рыбаки с опытом советуют запоминать примерные места прошлых удачных ловов и выбирать более глубокие места.

"Водоем не меняет своего дна, и есть ямы, где рыба собирается зимой. Надо запоминать, где есть такие места, и стараться каждый раз приезжать именно туда. Например, во время удачной рыбалки мы ставим на карте в телефоне метки с координатами. В следующий раз GPS приведет прямо к метке",  делится Кушнеров.

Если следовать дедовским методам, то при удачной рыбалке можно замерить примерное расстояние от заезда в метрах или шагами до клевого места или оставить там какую-то метку. В следующий раз уже будешь знать, что после заезда на озеро надо проехать 200 метров прямо, потом повернуть направо и пройти еще 100 метров прямо. Опытные удильщики отмечают, что рыбалка – это не профессия, которой можно научиться со временем, а жизненный опыт, и его лучше приобретать в опытной компании, иначе из-за нескольких неудачных походов одиночная рыбалка может отбить все желание.

"У каждого рыбака в машине, кроме троса, должна быть лопата, чтобы суметь откопаться из снежного заноса. И, конечно же, умение вовремя остановиться. Если видно, что начинается метель, надо сматывать удочки и уезжать с водоема. В основном озера расположены в степях, и за полчаса заметает так, как будто дорогу и не чистили. Но когда удачный клев, здравый смысл у некоторых рыбаков отключается. Однажды я тоже на адреналине от отличной рыбалки остался на водоеме, а потом пять часов копал дорогу расстоянием в 100 метров",  вспоминает Виталий.

По его мнению, не стоит надеяться на сотовую связь и близость населенного пункта: во время сильных буранов она может пропасть и близкое село может стать далеким.

Полезные нюансы для новичков

Еще один опытный рыбак Анатолий Федорович, за плечами которого более 40 лет рыбацкого опыта, рассказывает, что если рыбак начинающий и у него нет хотя бы небольшой палатки, то для рыбалки лучше выбирать практически безветренную погоду. Или располагаться на водоеме так, чтобы ветер дул в спину, так меньше замерзаешь. Обязательно нужно взять с собой что-то из еды, например, бутерброды, завернуть их в целлофан или фольгу. Можно положить этот сверток во внутренний карман куртки, так он будет теплым. И, конечно же, перед самым выходом из дома налить в термос горячий чай и сделать его сладким. Чтобы можно было согреться, а при необходимости растопить куски льда на буре.

"Перед рыбалкой стоит заранее оценить заточку ножей для бура, чтобы не менять их на водоеме или мучиться с тупыми лезвиями. На всякий случай в чемодане должны быть запасные ножи и отвертка. Если палатки нет, то лунку надо облепить снегом, сделать бортики, так ее не задует. А бурить лучше там, где рядом нет старых лунок. Если их будет слишком много, рыба не пойдет",  добавляет собеседник.

Что касается приманок, то здесь стоит учитывать водоем и вид желаемой рыбы. Это могут быть мотыль, мормыш, кукуруза или кусочки печени. Или мелкая рыба в качестве живца, если будет ловля хищника.

Читайте по теме:

Жителю Экибастуза грозит многомиллионный штраф за незаконную рыбалку

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться