Лаззат Рамазанова: Наблюдается рост экономической активности казахстанских женщин

7144

В Санкт-Петербурге начал работу III Евразийский женский форум.

Лаззат Рамазанова: Наблюдается рост экономической активности казахстанских женщин Фото: inform.kz

Масштабное мероприятие, в котором принимают участие делегаты из 110 стран, проводится один раз в четыре года, передает inbusiness.kz со ссылкой на МИА "Казинформ". На диалоговых площадках обсуждаются вопросы лидерства женщин в политике и бизнесе, развитии новых технологий и инноваций, экологии, здравоохранения, культуры и спорта, волонтерском движении и других сфер, сообщает Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК.

Среди важных мероприятий форума – выездное заседание "Женской двадцатки", сессии ООН по промышленному развитию, Всемирного банка, Делового женского альянса стран БРИКС. В работе форума принимает участие казахстанская делегация.

На открытии форума – пленарном заседании "Женщины: глобальная миссия в новой реальности" с участием президента Российской Федерации Владимира Путина выступила председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте Республики Казахстан Лаззат Рамазанова. Она ознакомила участников международного мероприятия с проводимыми в стране реформами, направленными на повышение качества жизни и расширение прав и возможностей женщин.

"Сегодня страны мира сталкиваются с общими проблемами и препятствиями, вызванными глобальными и региональными вызовами. Их преодолению будет способствовать создание Евразийского центра гендерного просвещения, для чего мы готовы предоставить площадку создаваемого в Алматы Центральноазиатского регионального центра знаний для обмена передовым опытом в области расширения прав и возможностей женщин. На базе центра мы предлагаем создать межстрановой институт гендерных исследований. Его миссия будет заключаться в прогнозировании, оценке и выработке рекомендаций для национальных правительств по минимизации влияния новых вызовов и рисков – экономических, социальных, экологических – на уровень гендерного развития", – предложила Лаззат Рамазанова.

Учитывая обеспокоенность ситуацией в Афганистане, предложено объединить усилия женщин в обеспечении мира и безопасности.

Выступая на панельной сессии "Женское предпринимательство как основа "умной" экономики: устойчивое и равное решение", организованной ООН-ЖЕНЩИНЫ на "полях" форума, Лаззат Рамазанова подчеркнула ключевую роль женщин в экономическом росте государств.

"Несмотря на глобальный кризис, вызванный пандемией, благодаря принятым государством комплексным мерам наблюдается рост экономической активности казахстанских женщин. В каждом регионе страны создаются ресурсные центры по поддержке женского предпринимательства. Через государственные программы оказывается содействие женской занятости", – отметила Лаззат Рамазанова.

Об инициированных главой государства парламентских реформах, представленности женщин в местных представительных органах на межпарламентском диалоге "Миссия женщин в развитии дипломатии мира и доверия" выступила депутат сената парламента, заместитель председателя Национальной комиссии Ляззат Сулеймен.

В ходе форума проведена двухсторонняя встреча с руководителем Регионального офиса ООН-ЖЕНЩИНЫ по Европе и Центральной Азии А.Эль-Ясир, в ходе которой обсуждены стратегические вопросы сотрудничества в выработке и реализации плана действий по расширению прав и возможностей женщин.


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться