ЛЧ: "Интер" обыграл "Милан" за три минуты

3222

Ответный матч мог бы стать формальностью, реализуй черно-синие все свои моменты.

ЛЧ: "Интер" обыграл "Милан" за три минуты Фото: LiveSport.Ru

Миланское дерби в рамках полуфинальной стадии европейской Лиги чемпионов по футболу завершилось победой номинальных гостей, футболистов "Интера", забивших два безответных мяча в дебюте встречи, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

История миланского дерби в главном еврокубке была актуальна в середине девяностых годов прошлого столетия и в начале нулевых, когда эти клубы представляли грозную силу в Кубке европейских чемпионов и в его правопреемнице, Лиге чемпионов. Особенно преуспел тогда "Милан" – пять из семи его побед в главном клубном турнире Старого Света пришлись на период с 1989-го по 2007-й, еще трижды в этот период (1993-й, 1995-й, 2005-й) он доходил до финалов

У "Интера" в эти годы была роль "фона" красно-черных – он добрался до решающего матча ЛЧ в 2010 году и выиграл трофей в третий раз в истории после триумфов 1964-го и 1965 годов. При этом в последний раз в полуфинале Лиги чемпионов миланские клубы в последний раз пересеклись в мае 2003 года – тогда "Милан" на пути к очередному своему европейскому трофею прошел земляков только за счет мяча, забитого на чужом стадионе (0:0, 1:1).

В нынешнем розыгрыше высшего дивизиона Италии эти два клуба находятся по соседству, занимая четвертое ("Интер") и пятое ("Милан") строчки, при этом разница между ними всего два очка за четыре тура до окончания Серии А. Так что можно было бы ждать равной борьбы в первом полуфинале, если бы не одна кадровая потеря "Милана" – Рафаэли Леау: португалец в этом году делает всю игру своего клуба, и красно-черные с ним и без него - это две большие разницы, как говорят в Одессе.

Впрочем, "Интер" начал первый полуфинал настолько мощно и агрессивно, что и Леау вряд ли помог бы своей команде, уж в обороне-то точно: после подачи с угла поля на восьмой минуте капитан "Милана" Давиде Калабрия вроде бы надежно прихватил руками боснийского форварда "Интера" Эдина Джеко в своей штрафной площадке, но тот все равно умудрился "отстегнуть" левую ногу и вколотить летящий с углового мяч в сетку ворот без шансов для вратаря.

А на 11-й минуте стало окончательно ясно, что с обороной у "Милана" в этот вечер что-то неладное: 34-летний Генрих Гамлетович Мхитарян (его в силу возраста многие спортивные издания иначе как по имени-отчеству не величают) как от стоячего ушел в центре штрафной от 23-летнего Сандро Тонали и метров с 11 пробил в дальний угол ворот – 0:2 в самом начале матча, настоящая катастрофа для "Милана". Все было бы еще печальнее к перерыву для хозяев поля, если бы их еще в одном эпизоде не спасла штанга, а судья после видеоповтора не отменил назначенный в ворота "Милана" пенальти.

Но к перерыву счет остался тем же, 0:2, и "Милан" во втором тайме ожил, а Тонали едва не реваншировался в противостоянии с Мхитаряном, угодив мячом в штангу. Но чем ближе был конец матча, тем легче было "Интеру" разрушать атаки "Милана" и сохранять вполне устраивающий его счет. Теперь в ответной игре 16 мая красно-черным надо будет отыгрывать два мяча на чужом стадионе, и многое зависит от того, восстановится ли к тому времени их главная звезда Леау. В другом полуфинале накануне "Реал" и "МанСити" сыграли вничью в Мадриде и выяснят финалиста 17 мая в Манчестере.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться