ЛЧ по футзалу: "Кайрат" отыграет элитный раунд в Тюмени

3550

Алматинский футзальный клуб "Кайрат" в среду узнал соперников по элитному раунду Лиги Чемпионов: чемпион Казахстана едет в конце ноября за путевкой в финальную часть еврокубка в Россию.  

ЛЧ по футзалу: "Кайрат" отыграет элитный раунд в Тюмени

Напомним, что "Кайрат" вышел в элитный раунд с первого места в четвертом отборочном квартете основного раунда. Изначально при жеребьевке элитного раунда 3 ноября в УЕФА определили четырех хозяев поля на этой стадии: два квартета сыграют в Португалии, на площадках "Бенфики" и "Спортинга", еще одну группу примет Тюмень, где хозяином будет одноименный российский клуб, с которым "Кайрат" в основном раунде недавно сыграл вничью со счетом 3:3.

Наконец, четвертая группа элитного раунда будет играть в Чехии, возглавит этот квартет "Пльзень", с которой алматинцы также сыграли в основном раунде, также вничью с тем же счетом 3:3, что и с "Тюменью". При этом алматинцам путь в Чехию закрыт изначально: согласно условиям жеребьевки, команды, занявшие первое и второе места в одной группе основного раунда, должны быть разведены по разным группам, а "Пльзень" в основном раунде стала второй в группе "Кайрата".

Также "Кайрат" не мог оказаться либо в одном из двух португальских квартетов, поскольку и действующий победитель ЛЧ "Спортинг", и "Бенфика", которую алматинцы разгромили весной в четвертьфинале Лиги Чемпионов сезона 2020/2021 со счетом 6:2, стали победителями своих групп в основном раунде, как и алматинский клуб. И оказались при жеребьевке в одной корзине, вместе с испанской "Барселоной", что изначально исключало их попадание в один квартет в элитном раунде.

И уже перед жеребьевкой было ясно, что "Кайрат" сыграет в Тюмени, соответственно, именно "Кайрат" и "Тюмень" станут главными конкурентами в борьбе за первое место в этом квартете. Также было очевидно, что "Барселона" ввиду всех ограничений жеребьевки, может отправиться только в Чехию: тюменскую группу от "Барсы" спасало наличие "Кайрата", в португальских квартетах хозяева были защищены от соперничества с испанским грандом своими первыми местами в основном раунде.

Жеребьевка все эти расклады лишь формализовала, отрядив "Кайрату" и "Тюмени" в соперники по группе белорусский "ВитЭн" и французский "Аньер-Вильнев". К матчу с французами алматинцы должны подойти с не менее боевым настроем, чем к игре с "Тюменью", поскольку именно "Аньер-Вильнев" не пустил из основного раунда в элитный второго участника нынешней ЛЧ из Казахстана, "Атырау", разгромив "нефтяников" со счетом 6:0 в октябре.

И все же главной игрой на этом этапе, который пройдет с 30 ноября по 5 декабря, для "Кайрата" будет поединок с "Тюменью". Что до остальных групп, то в Чехии, как и ожидалось, сойдутся "Барса", "Пльзень", словенский "Добовец" (еще один обидчик "Атырау" по основному раунду) и "Халле-Гооик" из Бельгии. В группе "Спортинга" собрались "Ховокубо" из Нидерландов, хорватский "Олмиссум" и российская "Синара". Там же, в Лиссабоне, пройдут и матчи квартета с участием "Бенфики", в гости к которой приедут украинский "Ураган", венгерский "Халадаш" и испанский "Леванте".

Напомним, что в этом году финальная стадия ЛЧ пройдет в привычном для футзала формате "Финала четырех" - победители четырех квартетов элитного раунда выйдут в финальный турнир, который пройдет на площадке одного из финалистов. Этот решающий турнир будет состоять из двух полуфиналов и финала, предварительные даты этих двух стадий - 28/29 апреля и 30 апреля/1 мая 2022 года.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться