Легенда № 38

2117

Уже в течение шести лет 7 сентября в Континентальной хоккейной лиге не проходят матчи: в этот день в истории Лиги в 2011 году произошла самая страшная трагедия: в авиакатастрофе погибла одна из лучших команд КХЛ – ярославский "Локомотив".

Легенда № 38

Трагедия стала поистине интернациональной, ведь ушли в мир иной хоккеисты и тренеры из Беларуси, Канады, Латвии, России, Словакии, Чехии. Эта трагедия никого не оставила равнодушным.

Среди тех, для кого этот полет оказался последним, был и капитан национальной команды Словакии, лучший бомбардир Олимпиады 2010 года в Ванкувере Павол Демитра. В том еще начинающемся сезоне он планировал закончить свою карьеру, проведя 16 сезонов в ведущих клубах НХЛ. В составе клуба "Сент-Луис Блюз" Демитра показал фантастический результат – 493 очка в 494 играх. Он трижды участвовал в Матче всех звезд НХЛ, а в сезоне 2000 года Демитра получил престижнейший "Леди Бинг Трофи" – приз, присуждаемый игроку, продемонстрировавшему образец честной борьбы и джентльменского поведения. В 2010 году Павол решил перебраться в КХЛ, где занял ведущие роли в составе ярославского "Локомотива", его приезд стал знаковым событием. В каждом клубе должен быть один игрок такого же уровня: с холодной головой, крепкими руками и гроссмейстерским видением площадки. Мне удалось побеседовать с прославленным хоккеистом в Астане, где он побывал всего лишь раз.

По словам Павола, КХЛ его сильно удивила.

"В "Локомотиве" отличная организация, которую можно сравнить с клубами НХЛ. Мне кажется, что команды КХЛ, включая "Барыс", вполне могут соперничать с представителями НХЛ, и каждый год КХЛ становится все лучше. Особенно сейчас, когда она старается пополниться зарубежными клубами", – заявил Демитра.

"В КХЛ, и в Астане в частности, невероятные болельщики, которые знают толк в игре", – признался он.

На олимпийском льду в Ванкувере, где Демитра провел не один сезон за местный "Канукс", ведомая им команда показала потрясающий хоккей. В предварительном матче Павол реализовал решающий буллит против россиян, а в полуфинале от словаков еле ноги унесли родоначальники хоккея канадцы, которые в итоге и стали олимпийскими чемпионами. Ну а в матче за третье место Демитра и компания потерпели обидное поражение от финнов в матче за бронзовые медали.

"Чего не хватило словакам, ведь удача была так близка?" – спросил я.

"Трошки счастья", – ответил на родном языке Павол, слегка улыбнувшись.

В детстве Павол играл и в футбол, и в хоккей, а в 15 лет подписал свой первый контракт с хоккейной командой. По его признанию, это было время, когда нужно было принимать решение и выбирать один вид спорта.

"Я вырос в спортивной семье, и мне повезло, что мой отец – профессиональный футболист", – подчеркнул Демитра.

Неслучайно своим спортивным кумиром он назвал Диего Марадону. Говоря об игре своей национальной сборной по футболу, хоккеист подчеркнул, что словаки показали отличную игру на чемпионате мира, где они обыграли даже Италию! А на предварительном этапе EURO 2012 его соотечественники одолели россиян на их же поле.

"Никогда не забуду время, проведенное в национальной сборной", – признался Демитра, решив поставить точку в выступлениях за национальный флаг в 2011 году. Это было трудное прощание, но его время пришло, поскольку, по словам Павола, надо было уступать дорогу молодым.
Демитра долгие годы показывал игру высочайшего уровня.

"На самом деле я сижу на серьезной диете, – признался Павол. – Правильно питаюсь и веду здоровый образ жизни. А вторая составляющая, влияющая на карьеру, – это просто любовь к своей работе".
Первую татуировку Демитра сделал себе в 18 лет. Две другие – имена его детей. Еще одна его татуировка посвящена индийским мотивам.

Свои лучшие годы Демитра провел за клуб "Сент-Луис Блюз", где его игру можно было сравнить с песней. Непростительно было и нам не узнать о музыкальных пристрастиях экс-блюзмена.

"К блюзу отношусь спокойно, – сказал Павол, – поскольку очень люблю словацкую музыку".

Кроме того, Демитра предпочитал рок, в частности Metallica и Nickelback. Когда он играл в Ванкувере, то познакомился с ребятами из Nickelback.

Выступая в КХЛ, Демитре пришлось много путешествовать. Но это был не самый длительный его перелет. В его карьере был еще более долгий перелет – на Олимпийские игры в японский Нагано. Демитра и еще несколько словацких хоккеистов летели 20 часов. А тем временем словацкая сборная сенсационно уступила сборной Казахстана и выбыла из борьбы за медали.

Когда Павол приехал в НХЛ, то он плохо говорил на английском языке. Изначально он хотел игровым номером выбрать свой год рождения – 74-й. Но выбрал номер 78. Потом он перешел в "Оттаву" и там взял номер 38, многие говорили, что это очень хороший номер. Так, номер 38 всегда приносил ему удачу. Сегодня 38-й, под которым играл Демитра за сборную Словакии, навечно изъят из обращения.

Весной 2012 года национальная сборная Словакии выиграла серебряные медали чемпионата мира. На церемонии награждения в знак глубочайшего уважения к памяти Демитры капитан словацкой команды Здено Хара вышел в майке с 38-м номером на груди.

Ильяс Омаров

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться