Лекарства дорожают: "СК-Фармация" хочет увеличить свою наценку

3711

Представители профильных ассоциаций говорят, что не понимают, из-за чего будет прирост на 11,2%.

Лекарства дорожают: "СК-Фармация" хочет увеличить свою наценку Фото: inbusiness.kz

Сегодня в Астане состоялись публичные слушания по обсуждению проекта наценки единого дистрибьютора, как субъекта специального права на лекарственные средства и медицинские изделия в рамках ГОБМП и системы ОСМС, передает inbusiness.kz

Как сообщили в компании, рассматриваемый проект наценки основывается на фактических затратах по итогам 2022 года. Наибольшие расходы приходятся на логистические услуги – это транспортировка, хранение и погрузочно-разгрузочные работы лекарственных средств и медицинских изделий, которые занимают 45% от расходов, связанных с реализацией медикаментов единым дистрибьютором. По их данным, доставка лекарств и медизделий медорганизациям осуществляется вне зависимости от их удаленности или от любых обстоятельств – круглый год. Многие из медучреждений находятся в удаленных, труднодоступных районах. Но даже в самые дальние аулы и в любую непогоду доставляются лекарства строго по графику. Кроме того, в целях предотвращения перебоев в лекарственном обеспечении страны за счет собственных средств единого дистрибьютора планируется формирование неснижаемого запаса лекарств. 

В свою очередь исполнительный директор ассоциации "Фарммединдустрия Казахстана" Гулдария Манакпаева отметила, что в ходе слушаний не услышала ответ на вопрос, куда будут направлены данные наценки.

"Мы все понимаем, что это социально значимый товар и лекарственное обеспечение – это стратегически важный момент, который касается также и национальной безопасности страны. У "СК-Фармации" с 2009 года наценка составляла 15%, в течение последних 10 лет она потихоньку снижалась. В последний раз снижение наценки было в 2020 году до 7%. Сейчас действующая наценка составляет от 3 до 7%. Поэтому здесь хотелось бы понять: 11,2%, которые сегодня предлагает "СК-Фармация", с чем это связано. Потому что мы понимаем, что это будет отражаться на обеспечении лекарственных препаратов. Если наценка 3%, то доставка осуществляется за счет "СК-Фармации", если 7%, то все расходы, связанные с логистикой, доставкой, растаможкой, несет на себе дистрибьюторская компания",  сказала она, комментируя данный вопрос журналистам.

Также она подчеркнула, что необходимо учитывать, что "СК-Фармация" не обеспечивает частные аптеки лекарственными препаратами, а только в рамках гарантированного объема бесплатной помощи и амбулаторного лекарственного обеспечения за счет обязательных социальных медицинских отчислений (ОСМС). Поэтому все лекарственные препараты, которые поступают в рамках ГОБМП и ОСМС, покупаются "СК-Фармацией" как за счет бюджетных средств, так и за счет отчислений граждан. 

"Нам необходимо понять, с чем связано увеличение наценки, возможно, это и обоснованно. Поэтому здесь надо глубже проработать данный вопрос", резюмировала Гулдария Манакпаева.

Президент Евразийской медицинской ассоциации Ермек Ясылов также нашел представленную в ходе слушаний информацию неполной и посетовал, что они ознакомились с проектом наценки только сегодня, ранее материалы не были высланы для изучения.

"В первую очередь, необходимо понять цену вопроса. Раньше запас необходимых лекарственных препаратов не был задачей "СК-Фармации", сейчас она этим занимается вместе с правительством. Поэтому мы задали вопрос: насколько правильно посчитали процент повышения. Если они говорят о необходимости замены операционных систем. В этих 11%, о которых они говорят, мы бы хотели увидеть разбивку, насколько она правильно сделана. В течение обсуждения несколько раз прозвучало, что у них существуют кассовые разрывы, и это очень опасно. Но кассовый разрыв не может являться причиной для увеличения, если кто-то кому-то должен, то надо разработать систему, при которой организации здравоохранения будут вовремя выплачивать эти долги. Это я не считаю причиной",  подчеркнул он.

Также спикер отметил, что необходимо "расшить" эти цифры, и тогда станет понятно, насколько они обоснованны.

"После того как мы увидим всю эту информацию и удостоверимся, что она правильно высчитана, мы будем поддерживать увеличение. Если нет, то мы будем говорить, что не поддерживаем, потому что данное повышение процентов в любом случае ляжет на плечи производителей либо дистрибьюторов",  резюмировал Ермек Ясылов.

В "СК-Фармации" сообщили, что это только первое публичное слушание, они продолжатся после внесения предложений экспертного общества.

Читайте по теме:

Лекарства подорожают – руководитель "СК-Фармации"

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться