Лесной пожар в Абайской области охватил около 30 тыс. гектаров

3961

Министр Юрий Ильин прервал свою рабочую поездку в СКО и лично возглавит штаб в центре управления в кризисных ситуациях МЧС.

Лесной пожар в Абайской области охватил около 30 тыс. гектаров Фото: @abai_oblysynyn_akimdigi

МЧС РК опубликовало оперативную информацию о ситуации в Абайской области, где горит лес, передает inbusiness.kz.

По информации комитета лесного хозяйства, предварительная площадь пожара – 30 000 га.

"Привлечено 6 вертолетов, осуществляются аэровизуальное обследование фронта пожара и сброс воды на очаги огня. Всего осуществлено 55 сбросов воды с объемом 154 тонны.

Юрий Ильин прервал свою рабочую поездку в Северо-Казахстанскую область в связи с пожаром в Абайской области и необходимостью координации сил и средств, задействованных в тушении пожара. Министр лично возглавит штаб в центре управления в кризисных ситуациях МЧС", – говорится в сообщении.

Фото: МЧС РК

Ранее председатель комитета противопожарной службы МЧС РК Нурболат Дербисов сообщил, что в результате пожара повреждено три дома в селе Барышевка, один из них нежилой. Над поселками Успенское, Барышевка, Камышинка образовался смог. Жители этих районов эвакуировались. 

Ситуацию прокомментировал глава МЧС Юрий Ильин. По его словам, первоначально, около 12 часов дня 8 июня, площадь пожара составляла менее 3 гектаров, и потом резко произошел рост до 100 гектаров.

"Это говорит о том, что, возможно, была неправильная первичная оценка обстановки. Соответственно, из-за этого были несвоевременно направлены дополнительные силы и средства", – сказал министр.

Он уточнил, что первичное обнаружение и реагирование в данном случае возлагается на комитет лесного хозяйства минэкологии.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться